Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Первый председатель Совета ветеранов города

// Автор: Владимир СЕМЁНОВ

В музее истории ветеранского движения Совета ветеранов войны и труда нашего города есть интересный документ. На фирменном бланке Новокузнецкого городского комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи 21 мая 1969 года отпечатано удостоверение, в котором сообщается, что «Полосухин Антон Иванович действительно является председателем Новокузнецкого совета ветеранов, избранным в июле 1968 года». В этом пожелтевшем от времени листочке зафиксировано два исторических факта: первый – дата создания городского ветеранского движения, второй – имя первого председателя Совета ветеранов.

Недаром говорят, что судьбу человека, его характер, волю к жизни во многом определяют корни – происхождение, семья, воспитание…

Дед Антона Ивановича, мещанин Константин Степанович Полосухин, проживал в собственном доме в Кузнецке, на Форштадте. Отец – Иван Константинович Полосухин, имея за плечами всего три класса церковно-приходской школы, с 13 лет трудился на золотых приисках Горной Шории, прошел трудовой путь от рядового рабочего до начальника отдельного стана. Он слыл отличным разведчиком драгоценного металла, но тяжелая болезнь рано прервала его жизнь. Забота о семерых детях всецело легла на плечи его жены Марии Семеновны. Кстати, о своей матери Антон Иванович в 1983 году тепло воспоминал в очерке «Мать», рукопись которого хранится в архиве музея школы №10.

Все дети, воспитанные в семье Полосухиных, прожили непростую, наполненную неординарными событиями и поступками жизнь.

Непросто сложилась судьба старшего брата Кондратия. В 15 лет он нанялся в работники к торговцу мясом Хворову, на плотах от Кузнецка до Томска сплавлял скот на продажу. В 1919 году активно участвовал в восстании против Колчака, в 1930-е годы стал техническим директором на золотых приисках, где трудился и его отец. В 1937 году был осужден, затем реабилитирован. В 1939 году, уйдя на Финскую войну, героически погиб.

Конкордия Полосухина работала в типографии, потом на Кемеровском руднике. Вышла замуж за революционера-подпольщика Кольчугинского рудника, в 1937 году была репрессирована, затем реабилитирована. В последние годы перед пенсией трудилась на стройке в Новокузнецке.

Николай Полосухин подростком работал и водовозом у купца Окулова, и курьером у мирового судьи Куносова, и на других должностях. Участвовал в гражданской войне, награжден Георгиевским крестом 4-й степени и медалью «За храбрость». Приобщился к революционным идеям, был сослан в Кузнецк под гласный надзор полиции. В 1918 году участвовал в установлении советской власти, затем трудился в партийных органах, на строительстве железной дороги, учился в академии железнодорожного транспорта, встречался с С.М. Кировым. Впоследствии занимал крупные хозяйственные посты в Белоруссии, Латвии.

Владимир Полосухин записался добровольцем в Красную армию, где окончил курсы радиотехников. Романтика Крайнего Севера позвала его на остров Диксон, в Дудинку, Норильск, где он работал на руководящих постах.

Поистине героическая судьба выпала на долю участника Великой Отечественной войны, награжденного орденом Красного Знамени Виктора Полосухина, ещё одного брата, именем которого названы улицы в Москве, в Можайске и родном городе.

Для Антона Полосухина босоногое детство закончилось со смертью его отца. Семья жила бедно, и ей чем мог помогал друг отца ещё по приисковому промыслу, ссыльный революционер Виктор Павлович Обнорский. Он даже продал свои часы, чтобы достойно похоронить главу семейства. Антон часто бывал у Обнорского, смотрел, как он работает, а тот учил его петь «Интернационал».

Наступивший 1917 год и революцию Антон Полосухин встретил с надеждой. В 1923 году его избирают комсомольским вожаком. С 1932 года он уже член ВКП(б), пропагандист и лектор партийных райкома, горкома и обкома. Затем трудился директором вечернего университета марксизма-ленинизма при горкоме КПСС, учителем истории в школе. Перед выходом на пенсию работал директором только что открывшейся школы №87.

В сентябре 1956 года по предложению министра обороны Георгия Жукова был организован Комитет ветеранов войны. Советы ветеранов партии и комсомола массово начали создаваться по стране с 1967 года. В нашем городе такая общественная организация появилась в 1968 году. На посту ее председателя в полной мере раскрылся организаторский, творческий, человеческий талант Антона Ивановича Полосухина. В своем докладе на одной из конференций он говорил: «Наше движение ветеранов сугубо добровольное, общественное. Мы работаем по зову совести. Мы огромная резервная армия партии, отдающая силы прежде всего воспитанию молодежи». В этом направлении была сосредоточена основная деятельность Антона Ивановича Полосухина. Им была создана лекторская группа. Ветераны принимали участие в работе органов народного контроля, общественных приёмных газет. Проводили встречи с допризывниками, помогали в школах, общежитиях, на предприятиях создавать музеи и уголки боевой славы.


Просмотров статьи: 1050