Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Превратить моно в стерео: стратегическая сессия «Моногорода: вперёд!»

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

На сегодняшний день Кузбасс является лидером среди всех регионов по количеству моногородов – у нас их 24 из 319 в целом по России, в том числе самый крупный российский моногород – Новокузнецк. Не случайно именно здесь 10 августа прошла очередная стратегическая сессия Фонда развития моногородов под названием «Моногорода: вперёд!»

В отеле Park inn собралось 250 участников, включая таких высоких гостей, как врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв, заместитель председателя Внешэкономбанка, генеральный директор Фонда развития моногородов Ирина Макиева, депутат Государственной думы РФ от Кемеровской области, председатель общественно-делового Совета по направлению «Моногорода» Дмитрий Исламов, и.о. заместителя губернатора Кемеровской области по инвестициям, инновациям и предпринимательству Станислав Черданцев, руководитель проектной работы МШУ «Сколково» Николай Верховенский, Глава города Новокузнецка Сергей Кузнецов, главы моногородов Кузбасса и России, предприниматели, банкиры.

Открывая стратегическую сессию, Сергей Цивилёв отметил, что развитие моногородов является одним из важнейших факторов развития экономики всего Кузбасса.

– Наш регион обладает специфической экономикой, – продолжил он далее. – Мы очень сильно зависим от угольной отрасли. И в случае её кризиса без программы моногородов мы бы оказались в очень тяжёлых условиях. Эта программа, таким образом, является важнейшим рычагом ухода от угольной зависимости, а также одним из важнейших элементов стратегии развития Кузбасса, возможно, даже определяющим. Наша основная задача – сделать Кузбасс комфортным для проживания, поэтому программу развития моногородов мы будем поддерживать. Сегодняшнюю сессию мы рассматриваем как возможность учиться, дальше развиваться, совершенствовать программы развития наших моногородов.

В свою очередь, Ирина Макиева подчеркнула, что Кузбасс – это фактически монорегион, и он зачастую задаёт тон в развитии моногородов по России в целом. Так, например, моногорода Кемеровской области прочно заняли первое место по ремонту, реконструкции и созданию новых объектов спортивной инфраструктуры. Итоги, достигнутые областью, также внушают оптимизм. Выполнены все задачи, поставленные в 2017 году в рамках национального приоритета: по не связанным с градообразующими предприятиями рабочим местам, «Пяти шагам благоустройства», машинам скорой помощи, территориям опережающего развития. «Могу сказать, – подвела итог Ирина Макиева, – что Кемеровская область никаких вопросов и никаких замечаний по основным показателям не имеет!»

Что касается конкретной стратегической сессии, то глава Фонда развития моногородов отметила: «Цель мероприятия – предложить конкретные решения и сформировать новую программу по развитию городов с учётом национальных приоритетов, обозначенных Президентом. За последние годы сделан большой шаг вперёд. На примере программы по моногородам мы наработали уникальный опыт не только создания новых рабочих мест и привлечения инвестиций, но и реализации инициатив по преобразованию городской среды. Сегодня необходимо сформулировать новые подходы, которые мы будем помогать внедрять в городах».

Основная работа стратегической сессии велась в шести группах на дискуссионных площадках, где представители власти, бизнеса и общественных организаций разрабатывали и обсуждали проекты по следующим направлениям: «Жилье и городская среда. Качественные автомобильные дороги», «Образование. Наука. Культура», «Здравоохранение. Демография. Экология», «Цифровая экономика. Производительность труда и поддержка занятости. Умный город», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Инструменты территориального планирования. Вовлечение граждан в решение проблем с моногородом и работа с населением». На пленарном заседании эксперты обсудили предложенные группами решения и подвели итоги работы площадок: далеко не все проекты были, в конечном счете, одобрены, но можно смело утверждать, что часть из них точно будет принята к реализации.

Во время стратегической сессии работали не только фокус-группы. Например, была проведена закрытая встреча с инвесторами, на которой обсуждались инвестпроекты в пяти моногородах Кемеровской области, в частности в сфере туризма. Кому-то из инвесторов нужна дорога, кому-то сети, вода. Финансировать объекты инфраструктуры – это функция Фонда развития моногородов. В итоге, уточнила Ирина Владимировна, заявка моногородов Кузбасса на инженерную инфраструктуру в 2018-2019 годах составит около двух миллиардов рублей.

Дмитрий Исламов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время свои заявки в Фонд на получение средств на инфраструктурные объекты готовят следующие моногорода Кузбасса: Новокузнецк, Прокопьевск, Белово, Шерегеш, Калтан, Белогорск, Яшкино.

Очень значимый момент, прозвучавший во время работы стратегической сессии, – необходимо не потерять моногорода из поля зрения после того, как они выйдут из этого статуса.

«Основная цель программы развития моногородов, – сказала Ирина Макиева, – сделать такие города независимыми. Мы называем это «превратить моно в стерео». В текущем году 18 из 319 моногородов покинут список, одним из них будет город в Кемеровской области. Это города, которые должны стать городами с устойчивой экономикой. Наша задача – не потерять их из виду, так или иначе сохранить в программе, помогать им в дальнейшем, использовать их опыт для развития других городов».

Подводя итоги работы стратегической сессии, генеральный директор Фонда развития моногородов отметила, что администрации таких городов должны выявлять в своих территориях драйверы роста, развивать потенциал территорий, генерировать денежные потоки, научиться зарабатывать самостоятельно, чтобы городская экономика стала эффективной.

– Приоритетная программа по развитию моногородов не заканчивается, – резюмировала Ирина Макиева. – То, что её нет в майском указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ до 2024 года», не означает, что тема перестала быть приоритетной. Программа не сворачивается, ресурсы есть, каждый год бюджет фонда составляет 4,6 миллиарда рублей, паспорта 319 городов разработаны, команды обучены. Думаю, что сейчас другие города могут поучиться у моногородов, а лучшие практики будут реализовываться не только на монотерриториях.


Просмотров статьи: 926