Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Экомобиль снова в пути

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Автор

Вчера, 15 августа, экомобиль Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов отправился по своему очередному маршруту, как это традиционно происходит каждую третью среду месяца.

Проект «Экомобиль» существует уже второй год и представляет собой мобильный пункт приёма вторичного сырья от горожан. Тем самым Кузбасская ассоциация переработчиков отходов пытается популяризировать систему раздельного сбора вторсырья и формировать экологическую культуру новокузнечан в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Все отходы передаются в ООО «Экологический региональный центр» на переработку.

В рамках проекта «Экомобиль» периодически проводятся разные акции. Например, в настоящее время, с 1 июля по 31 декабря, при поддержке Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации города Новокузнецка проходит акция «Электроотходы на утилизацию», в рамках которой частные и юридические лица могут сдать самые разные пришедшие в негодность или просто ненужные электроприборы – от телефонов до холодильников. В зависимости от того, что и в каких количествах сдаётся, можно дождаться экомобиля по графику, а можно специально вызвать машину, если груз крупногабаритный и тяжёлый.

Основные цели акции: предотвратить неконтролируемое захоронение отходов электронной и электрической техники, создать и развивать систему сбора и утилизации данного вида отходов.

Как отметила исполнительный директор Кузбасской Ассоциации переработчиков отходов Наталья Трубецкая, за июль в рамках акции было сдано более 50 единиц электротехники. Это холодильники, старые компьютеры, телевизоры, магнитофоны, чайники, утюги, электроплиты, разнообразная оргтехника. Посмотреть перечень принимаемых отходов можно на сайте http://wasteinfo.ru/, после чего оформить заявку по телефону 78-50-85, в группе ВК (https://vk.com/public126491569) либо по электронной почте info@wasteinfo.ru. Подключиться к акции можно в любой момент.

Горожане охотно участвуют в проекте «Экомобиль», график движения которого по адресам довольно плотный.

«В акции участвуем около полугода, – рассказывает новокузнечанка Юлия Шатилова. – Раньше собирали всё сами и относили в офис, потом стал приезжать экомобиль. Конечно, есть небольшое неудобство – хранить мешки на балконе, но особого труда не составляет, все-таки это забота о природе, о нашем будущем и будущем наших детей. Акция очень нужная, жаль, что мало народу о ней знает, не хватает рекламы».

Для участников акции организаторы приготовили приятные бонусы. За каждую сданную единицу техники начисляется определенное количество баллов, которые впоследствии можно обменять на разнообразные подарки: канцтовары, экосумки, биоразлагаемые пакеты, футболки с тематическими принтами, хозтовары и многое другое.


Просмотров статьи: 831