Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Вывоз мусора: закон суров, но это закон

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

Вот уже без малого месяц, как в Новокузнецке вывозят мусор по-новому – в соответствии с поправками в Закон «Об отходах производства и потребления», касающихся обращения с твёрдыми коммунальными отходами, вместо нескольких компаний теперь это делает одна – «Экологические технологии» («ЭкоТек»).

Ситуация в самый жаркий отрезок лета складывается непростая: за три недели в администрацию города поступило более полутора тысяч обращений по факту невывоза мусора. И, несмотря на то, что ежедневное число жалоб всё же идёт на убыль, проблема пока остаётся, в связи с чем данный вопрос стал одним из наиболее актуальных на встрече Главы города с прессой.

Сергей Кузнецов отметил, что в своё время была проделана большая работа по разработке адресной схемы размещения контейнеров в местах наиболее критичного его накопления, после чего была составлена грамотная транспортная логистика по вывозу. До 1-го июля система работала в целом без перебоев, за исключением, к примеру, затяжных новогодних праздников. Даже частный сектор, где положение дел с вывозом мусора стоит наиболее остро, начал платить по утверждённому городским Советом народных депутатов тарифу – 107 рублей с одного домохозяйства.

– Мы посчитали динамику и выяснили, что у нас за прошлый год 10% населения частного сектора приняло участие в оплате, – отметил Глава города. – Остальное убиралось за счёт муниципальных средств. Дальнейшая стратегия была направлена на повышение сознательности людей, что позволило бы нам за несколько лет выйти больше чем на 50% оплаты по частному сектору.

Однако в июле ситуация резко изменилась. Появились новые обязательства по исполнению требований законодательства, но еженедельно, а иногда и ежедневно приходится регулировать и решать проблемы в ручном режиме. Мусора за этот месяц образовываться больше обычного не стало, при этом он копится в довольно неприятных количествах, чего раньше не было. В то же время оплата за вывоз бытовых отходов изменилась, причём для квартир, где зарегистрировано несколько человек, она заметно выросла. Это вызывает совершенно справедливое недовольство у горожан.

– Мы с 1 июля много чего поняли, – сказал Сергей Кузнецов, – и самое главное – нельзя было так резко переходить на новую систему, должен был быть какой-то переходный этап, чтобы более тщательно все рассчитать, заключить все необходимые договоры, проработать логистику.

На состоявшемся чуть позже совещании в администрации города руководитель компании «ЭкоТек» Андрей Функ дополнил информацию о сложившейся в городе ситуации.

– Проблема сейчас заключается в том, что весь мусор делится на 2 категории: твёрдые коммунальные отходы (ТКО) и крупногабаритные отходы (КГО), к которым относятся в том числе и строительные. За вторую категорию региональный оператор ответственности по закону не несёт, на их вывоз нужно заключать отдельные договоры, чего управляющие компании в большинстве своём не делают, – сообщил докладчик.

Что касается ТКО, то, по словам Андрея Функа, на данный момент все трудности с ними решены. Если в начале месяца еще была некоторая неразбериха, то сейчас подобный мусор убирается строго по графику – раз в день, о чем и свидетельствует снижение числа жалоб от горожан.

Как будет решаться вопрос с КГО, пока не ясно. Такие отходы должны складироваться на специальных площадках и вывозиться раз в неделю. Сейчас подобные оборудованные территории есть далеко не в каждом дворе, плюс зачастую этот крупногабаритный мусор складируется совместно со спиленными деревьями и ветками, убирать которые должны сами управляющие компании.

Таким образом, главная проблема видится в неподготовленности к внедрению новшеств, как со стороны регионального оператора, так и со стороны многих УК. При этом заложниками ситуации оказались обычные горожане.

Тем не менее, обновлённый закон принят, вступил в силу, и решение имеющихся на данный момент трудностей так или иначе найти придётся.


Просмотров статьи: 845