Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Совсем другая планета!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Надежда РУСАКОВА

В прошедшие выходные барды с успехом вновь «покорили» Кузнецкую крепость. На этот раз, образно говоря, творческое взятие «на песенный абордаж» крепостных стен было посвящено 400-летию города. Второй открытый региональный фестиваль бардовской песни «На Кузнецкой крепости» в очередной раз укрепил всех участников в мысли о том, что территория музея-заповедника в летние дни очень хорошо подходит для проведения такого рода творческих встреч. Зелёная газонная трава с успехом заменила зрителям и партер, и амфитеатр, и ложи…

Фестиваль, выросший из ежемесячных музыкальных мероприятий под названием «Квартирники у Мишек», на которых авторы-исполнители города могли пообщаться и поделиться мастерством, собрал на территории крепости лучших бардов Алтайского края, Томской и Новосибирской областей, Кемерова, Прокопьевска, других посёлков и городов Кузбасса. На сцене выступали не только признанные мэтры, но и дебютанты, самому юному из которых исполнилось 13 лет.

– Если бы нам два года назад сказали, что наши «Квартирники у Мишек» превратятся в фестиваль регионального масштаба и будут собирать столько зрителей, – не поверили бы! В этом году мы специально не стали задавать определённую тематику, чтобы не сужать рамки. По регламенту каждый участник представил две композиции в номинации «автор» и «исполнитель». Обычно на такие фестивали авторы везут самое новое, либо самое любимое, дорогое, чем хочется поделиться, – отметил организатор фестиваля Михаил Гребенников.

А затем это «самое дорогое и любимое» прозвучало и со сцены.

– Встречаемся на этих фестивалях, как родные души. В бардовском сообществе нет зависти, интриг. Мы рады общению друг с другом, рады поделиться своим творчеством. Здесь такое взаимопонимание и такая поддержка, которые невозможно встретить в каком-либо другом коллективе, – делится впечатлениями Елена Малышкина, учитель русского языка и литературы из Новокузнецка. Во внеурочное время она ведёт занятия для школьников в кружке под названием «Поэзия, которую поют». Елене вторит её супруг – обладающий великолепным оперным вокалом Дмитрий Малышкин, с которым они и познакомились на таких вот фестивальных встречах. Перед Дмитрием когда-то стояла дилемма – увлечься либо гармошкой, либо гитарой. Но пересилила гитара, чему Дима, преподаватель одного из кузбасских вузов, неимоверно рад: за это время он обрёл не только понимающую его творчество поющую жену, но и множество друзей.

В жизни, работе и творчестве Ады Надеждиной, директора библиотеки посёлка Краснобродский, этот фестиваль сыграл знаковую роль. Год назад, здесь же, на Кузнецкой крепости, она впервые отважилась выйти на сцену, исполнив песню на стихи новокузнечанки Ирины Воробьёвой. С тех пор этот автор постоянно в её песенном репертуаре. Затем, по её словам, после того первого фестиваля «На Кузнецкой крепости» неожиданно родилась «тёплая компания в полевых условиях», которая и положила основу для создания в поселковой библиотеке бардовского клуба «Созвучие». В него вошли и новокузнечане. В частности супружеская пара – поэтесса Ирина Воробьёва и автор-исполнитель Геннадий Лузянин. «Общаемся! Нам очень здорово вместе!», – отмечает Ада Надеждина.

Увлечение авторской песней по творческой цепочке «зацепило» и автора-исполнителя из посёлка Трудармейский Константина Андреева. Недавно он организовал в посёлке собственный фестиваль, который назвал «У Маяка». Поддержать его приехали, конечно же, все фестивальные друзья. «Стоило увлечься бардовской песней, как вся повседневная рутина и заботы отошли на второй план. Жить стало гораздо интересней! На такие фестивали в палаточные городки приезжают даже свадьбы справлять. Потому что оригинально и душевно. Такое яркое событие запоминается на всю жизнь», – признаётся Константин Андреев.

«На Кузнецкой крепости» были даже свои именинники. Все дружно поздравили с Днём рождения Ольгу Дорофееву из Кемерова, маму троих детей, постоянную участницу фестивальных встреч. На этот раз она приехала вместе с мужем и младшей дочерью Варварой. «Конечно, фестивальные отлучки жены иногда напрягают. Особенно, когда домашних хлопот невпроворот. Но что поделать, если Оля уже не может жить без авторской песни», – снисходительно ворчит супруг.

Порадовал зрителей особой эмоциональностью и экзотикой новокузнечанин Юрий Хакимов, облачённый в ярко-зелёный, расшитый золотыми узорами праздничный татарский костюм. Юрий под псевдонимом «Татарский шаман» приехал на фестиваль прямо с национального татарского праздника «Сабантуй». Прежде чем взяться за гитару, «Татарский шаман» исполнил восточную мелодию на комузе. «Обычно я таким образом разгоняю дождевые облака. Но сегодня прекрасная погода, а потому разгоню лишь плохое настроение. Если оно у кого-то ещё осталось», – по обычаю заявил перед выступлением Юрий. Место мрачному настроению не оставили и ведущие фестиваля – Евгений Искусных и Ольга Ракова. Они вели концерт с большим чувством юмора, как и подобает на таких фестивалях, где есть место и песням, и шуткам.

Почётным гостем фестиваля стала известная в широких бардовских кругах Елена Якуня из Новосибирской области со своей знаменитой песней «Мы все живём на одной остановке с названьем «Западная Сибирь». После вручения подарков и приза зрительских симпатий, который завоевала новокузнечанка Мария Жукова, бардовскую встречу завершил дружный хор участников, исполнивших новый гимн. Написан он прокопчанином Александром Хворовым: «А где-то совсем другая планета!..». И ведь, правда, все они, увлеченные песней, энтузиасты бродячей фестивальной жизни, среди наших не совсем простых, замороченных будней и впрямь кажутся порой жителями с другой планеты.


Просмотров статьи: 937