Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Жизнь – штука интересная»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Круглую дату – 95 лет – на этой неделе отметили сразу два новокузнечанина, ветераны Великой Отечественной войны: Владислав Георгиевич Фомин и Борис Иванович Андреев. Поздравить уважаемых людей пришли представители районных администраций.

Героем наших публикаций Борис Иванович Андреев становится не впервые. Два года назад на торжественном городском приёме, посвящённом Международному дню инвалидов, ветеран войны был награждён учреждённой в Кузбассе премией «За волю к жизни». Присуждается она людям с ограниченными возможностями здоровья, которые успешно реализовались в творчестве, науке, спорте.

Воспитывался Борис Иванович в непростой семье. Когда-то его отец Иван Иванович, выйдя в отставку в чине унтер-офицера, обосновался в Петербурге. Там же он встретился с приверженцами учения Льва Николаевича Толстого, узнал о существовании толстовских коммун. В одну из них – под названием «Жизнь и труд», обосновавшуюся в Сталинске (Новокузнецке), а именно в посёлке Абашево, – семья Андреевых и переехала из Петербурга в 1930 году. Поселились у друга отца.

– Коммуна воспитала меня. Привила мне понимание жизненных ценностей, – признаётся ветеран, которому в детские годы довелось учиться в единственной в СССР Толстовской школе, собственноручно построенной коммунарами. В ней учителя прививали детям дух равенства, справедливости, трудолюбия, взаимопомощи, скромного и тактичного поведения с людьми. Школа просуществовала всего пять лет – в 1936 году она, как и вся коммуна, была подвергнута сталинским репрессиям и уничтожена. Но, как признаётся ветеран, воспитание, которое было заложено школьной программой, в нём осталось навсегда. «И это очень помогло мне в дальнейшей жизни», – подчёркивает он.

В начале Великой Отечественной войны Борис Иванович был послан на обучение в Иркутское авиационно-техническое училище. После его окончания далее направлен в качестве механика самолётов на Дальний Восток, в 305-й истребительный авиационный полк. Обслуживал борт командира эскадрильи. Участвуя в боевых действиях против милитаристской Японии, прошёл Дальний Восток, Маньчжурию, Харбин, Северную Корею. За боевые заслуги награждён множеством медалей, в том числе и серебряной медалью Кемеровской области «За честь и мужество».

– Ушёл я на войну в 1941 году, а вернулся домой в 1949-м. Восемь лет моя жизнь состояла из военных действий. Я ведь на фронт рвался, пошёл в 18 лет добровольцем. Хотел стать непременно Героем Советского Союза, – рассказывает с улыбкой юбиляр.

После возвращения с войны поступил в Кузнецкий металлургический техникум, который окончил с красным дипломом, затем – в Сибирский металлургический институт на специальность «механик-металлург». «Хотел после демобилизации из армии пойти сразу же работать. Хотелось семье помочь. Но отец сурово приказал: «Иди, учись!» И я взял под козырёк», – вспоминает Борис Иванович.

На заслуженный отдых Борис Андреев ушёл с Кузнецкого металлургического комбината в должности начальника бюро проектно-конструкторского отдела. Скучать не пришлось, да и теперь не до скуки. Всё свободное время занимает живопись. Борис Иванович – любитель путешествий, объездил почти всю страну. И отовсюду он привозит свои художественные «трофеи» – картины, которые рисует и с натуры, и по памяти. Где бы он ни был – в Туве, Алтайском крае, Горном Алтае, Горной Шории, на Камчатке, – всюду с живописцем-самородком мольберт, кисти и масляные краски. Исколесил весь Кузнецкий край. Сегодня досконально изучает парки и скверы города, по которым «путешествует» с палками для скандинавской ходьбы: «Движение для меня – жизнь!»

К слову, как щедрый человек, 75 своих работ он подарил управлению по социальной защите Центрального района. Творения художника отныне украшают кабинеты и холлы районных учреждений.

И в день нашего приезда к нему с поздравлениями в честь 95-летнего юбилея он был занят работой над живописным этюдом – пейзажем, который увидел во время своих былых путешествий. А в коридоре висело большое красивое панно, написанное им совсем недавно. Такой усидчивости и трудоспособности, говорит, его также научили в толстовской коммуне. И потому он до сих пор в творческом поиске. В этом ему помогают и влюблённость в жизнь, и чувство юмора, без которого жизнь была бы пресной. И вообще, как он считает, «жизнь – штука интересная», и она стоит того, чтобы жить долго.

Юбилярам – Владиславу Георгиевичу Фомину и Борису Ивановичу Андрееву – специалисты районных администраций вручили поздравительные открытки от Президента России Владимира Путина, врио Губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва, Главы Новокузнецка Сергея Кузнецова, премии и подарки.


Просмотров статьи: 858