Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Сканы, в путь!

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Моя знакомая, усердно осваивающая ходьбу со скандинавскими палками, призналась, в парке имени Гагарина, где она занимается этим видом спорта вместе с подругами, молодёжь, разъезжающая на скейтбордах, называет их «сканами» – производным от словосочетания «скандинавская ходьба». И бабушки не обижаются, им это даже нравится: такое модное сленговое определение их по-своему «молодит». На днях в отряде городских «сканов» прибыло. В рамках акции «Кузбасс за здоровый образ жизни», состоявшейся здесь же, в парке, 110 пожилых жителей Центрального района – ветераны труда, активисты, председатели многоквартирных домов – обзавелись новым спортивным инвентарём для занятий скандинавской ходьбой.

Комплекты палочек новокузнечанам вручали почётный гость праздничной церемонии Дмитрий Инзаркин, мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира по пауэрлифтингу, чемпион Европы в своей весовой категории; Елена Чечёткина, начальник управления по социальному развитию территории Центрального района; Евгений Ившин, кандидат в депутаты областного Совета народных депутатов по Центральному району г. Новокузнецка.

– Цель акции – организация досуга и совместного полезного времяпрепровождения старшего поколения и молодёжи, укрепление диалога между поколениями. Желающих заниматься скандинавской ходьбой в нашем районе становится всё больше. Этот вид спорта у нас заявил о себе как массовый. Я гляжу на пожилых людей, которые уже не первый год расхаживают по паркам и скверам со скандинавскими палочками, и удивляюсь: их не узнать! У них взгляд помолодел, внешне наши бабушки и дедушки стали бодрыми и подтянутыми, – подчеркнула Елена Чечёткина.

Удачи в освоении скандинавской ходьбы, мирного неба над головой и долгих лет жизни пожелал начинающим спортсменам Дмитрий Инзаркин. С приветственным словом выступил Евгений Ившин.

Праздник украсили выступления юных танцовщиц – победительниц разного ранга состязаний по восточным танцам. Они продемонстрировали удивительную пластику движений. Пусть пожилые спортсмены, занимаясь скандинавской ходьбой, такой пластичности и не достигнут, но своё здоровье они существенно поправят. В этом их ещё раз заверила опытная группа из клуба «Движение», открытом при Совете ветеранов Центрального района. Спортсменки провели для начинающих мастер-класс. «Вы не должны выгуливать палочки. Это они должны вести вас за собой!», – учили «тренеры».

Среди тех, кому предстоит досконально осваивать скандинавскую ходьбу, – Надежда Диковинкина, жительница Абагура-Лесного, в прошлом воспитатель детского сада. По словам Надежды Михайловны, плотно спортом она занималась лишь в юности: бегала на лыжах, играла в баскетбол и волейбол. Затем была семья, работа. Разного рода заботы, как домашние, так и рабочие, не давали в дальнейшем возможности приступить к занятиям. «Теперь, на заслуженном отдыхе, наступила пора вспомнить все свои былые спортивные достижения. Надеюсь, скандинавская ходьба мне в этом поможет», – улыбается Надежда Михайловна. Живёт она на центральной улице посёлка – улице Ульяны Громовой. «Так что разбежаться будет где! Думаю, стану первой из тех, кто откроет по ней скандинавское движение. Мои дети пока не знают о том, чем меня сегодня наградили. Но явно обрадуются. Тем более, что у меня спина и поясница побаливают. Теперь буду их ходьбой лечить!» – делится она своими впечатлениями.

Другой жительнице района, получившей спортивный комплект, – Наталье Степановне Михайловой – минуло 93 года. Но, несмотря на возраст, чувствует она себя, по её словам, «бодро и живо».

– У меня закалка со времён Великой Отечественной войны. Я уже в 14 лет работала, вместе с остальными ребятишками – моими ровесниками – токарем: на станках для фронта снаряды точили. Для того, чтобы мы, малорослики, доставали до станка, нам под ноги ставили ящики. Наш цех так и называли: «Детский, со снарядами». Один только мастер был взрослым. Он нас, ребятню, очень жалел. Работали ведь мы чуть ли не круглосуточно, и потому жутко хотелось спать. А за станками засыпать нельзя. Он подходил поочередно к каждому из нас и разрешал: «Иди, подремли!» Казалось, только-только закрыл глаза, а уже приходила очередь уступать место другому. Мы даже Победу встретили в цеху. После объявления бросили работу, выбежали на площадь перед заводоуправлением…Что тут началось! Кто-то кричал, кто-то плакал, кто-то шапки вверх подбрасывал, – рассказывает Надежда Михайловна. По словам пожилой женщины, занятия скандинавской ходьбой её в таком возрасте не смущают. И заниматься есть где. Живёт она на улице Франкфурта, возле школы №67. Школьная спортивная площадка для этих целей вполне сгодится.

Церемонии вручения спортивного инвентаря для занятий скандинавской ходьбой в рамках акции «Кузбасс за здоровый образ жизни» прошли в этот день во всех районах города. Палочки получили 660 пожилых горожан.


Просмотров статьи: 834