Новокузнецкое городское телерадиообъединение

1618 достижений Новокузнецка

// Автор: Вячеслав ПАНИЧКИН
// Фото: Архив автора

Первая в Кузбассе лесопильная водяная мельница появилась в 1772 году на Томском заводе близ Кузнецка.

«Лёгонькая промышленность», стройиндустрия и винокурение»

Самый старый из эксплуатируемых в Кузбассе агрегатов успешно работал в Темиртау (по крайней мере, в конце 90-х) – это станок 1845 года с надписью по-немецки «Тейхерт и сыновья – фабрика современных деревообрабатывающих станков». «Современные строгальные станки по дереву с механизированной подачей не могут пропустить брус сечением 20 на 20 см», – сказал зам. начальника горного управления КМК Василенко в 1963 году, похлопывая бочок германского станка.

Первый в Кузбассе утильзавод введён в строй в Сталинске 15 мая 1937 года промартелью «Звезда». Он стал производить съёмку кожи с павших животных и отправлять её на кожзаводы в Ленинск и Канск.

Впервые в Кузбассе производство пуговиц наладила в апреле 1937 года промартель «Возрождение». Пуговицы вырабатывались из боя патефонных пластинок. За первый месяц артель выпустила пуговиц на 1163 рубля.

Первый в Кузбассе клееварно-мыловаренный завод сдал в конце июля 1937 года Промпищекомбинат на территории кирзавода №8. Ежегодно он стал вырабатывать 120 тонн клея и 100 тонн мыла. Клей – из отходов сапожных мастерских, а мыло – из отбросов мясокомбината.

Первая в Кузбассе швейная фабрика была сдана 11 марта 1940 года на проспекте Энтузиастов в Сталинске. Её постройка обошлась в 640 тысяч рублей.

Впервые в Кузбассе производство кирпича, в том числе фигурного, наладил в мае 1773 года в Кузнецке артельщик-каменщик из Иркутска Почекунин, приглашенный по рекомендации тамошнего купца Щербакова кузнецким купцом Иваном Дмитриевичем Муратовым для постройки каменной Одигитриевской церкви.

Крупнейший в Кузбассе до революции кирпичный завод был построен «Копикузом» в 1912-13 годах на левом берегу Томи в нескольких верстах от Кузнецка. Позже, в 1929 году, снабженный дополнительным германским оборудованием, он стал выдавать для Кузнецкстроя 900 тысяч штук кирпичей в год.

Первый в Кузбассе стандартный сборный брусчатый дом выпустил 9 августа 1940 года Сталинский ДОЗ. «Строятся они в два-три раза быстрее рублёных», – писала газета. А через два месяца ДОЗ выдал первую партию из 12 стандартных сборно-разборных домов – их направили на стройку ферроалюминиевого завода.

Первый в Кузбассе стекольный завод – Сталинский – вёл свою историю с 26 июня 1946 года, когда Кемеровский облсовет утвердил его проект мощностью 703 тонны посудного и 12 тысяч кв.м. оконного стекла. Тогда на стройку было ассигновано 987 800 рублей. Но в начале 1990-х он почил в бозе.

Крупнейший в Кузбассе домостроительный комбинат вступил в строй 9 сентября 1962 года – это Новокузнецкий завод крупнопанельного домостроения мощностью 175 тысяч кв.м. жилья в год. И рывок в решении жилищной проблемы произошёл. Уже в 1962 году в Новокузнецке благодаря панели ввели 255 439 кв. м. жилплощади – впервые за долгие годы выполнили план – только трест «Кузнецкжилстрой» построил 205 тысяч кв. метров жилья и других объектов ещё на 29 тысяч кв. метров. Выработка на одного работника составила 35 кв. метров – в три раза больше средней по СССР (кое-где ещё не перестроились на типовые пятиэтажки).

Первый в Западной Сибири комплекс по производству ДВП был сдан в 1972 году на лесоперевалочной базе в Новокузнецке.

Первая в мире автоматическая линия по производству стальных панельных радиаторов змеевикового типа запущена на новокузнецком заводе «Сантехлит» (ныне «Универсал») 24 февраля 1970 года.

Впервые в Кузбассе использование в строительстве шлакоблоков началось 1 июня 1940 года, когда «Большевистская сталь» в статье «О новых стройматериалах» писала: «Шлак от домен Кузметзавода долгое время шёл на свалку и полностью не использовался. Сотни тонн его накопилось. Между тем, этот ценнейший отход с успехом можно было бы употребить для производства стройматериалов. Директор шлаколитейного завода Сульцев и молодой инженер-исследователь Иванов обещают выдавать в год 24 тысячи кубометров термозита, которые заменят 18 миллионов штук кирпича». Так начиналась печальная эпоха шлакоблоков в строительстве. А 17 января 1945 года трест «Наркомстрой» установил рядом с прессом «Рейхельдт» станок фирмы «Стирн» для прессовки пустотелых шлакоблоков.

Первый в Кузбассе выпуск сантехники освоил в 1945 году «Сталинскпромстрой»: для домов на Ворошиловском шоссе архитектора Шасса «в связи с отсутствием унитазов стройуправление товарища Якубсона предложило унитаз собственной конструкции. Дело неплохое, но обработка конструкций настолько неряшлива, что применять их в жилых домах небезопасно с точки зрения правил санитарии», – писала 14 июля 1945 года «Большевистская сталь».

Крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке производитель лекарственных препаратов – новокузнецкая «Органика» – производит более 100 наименований препаратов различного фармакологического действия: антибиотики, анестетики, анальгетики, витамины, транквилизаторы, сердечно-сосудистые, гормональные и другие препараты. 3 июля 1962 года «Органика» вступила в строй как Новокузнецкий химфармзавод. Электропроводов на заводе протянули 40 км, смонтировали 23 км разных труб и установили 150 электродвигателей. Ныне «Органика» работает над обновлением номенклатуры для обеспечения нужд лечебных учреждений Кузбасса импортозамещающими лекарственными средствами, организацией перехода производства готовых лекарственных средств на новые правила работы отрасли с учетом мировых стандартов (GMP).

Первая оптовая поставка спиртного в Кузбасс отмечена 1691 годом: в Кузнецк из Тобольска на кружечный двор поставили «подрядное вино 300 ведер по 4 рубля с полтиной за ведро».

Первыми работниками спиртной промышленности в Кузбассе были... кузнецкие казаки. По свидетельству историка И. С. Фалька, в 1770-х годах они в изобилии отправляли в Томск хмель, росший по холмам вокруг города.

Самую высокую в Кузбассе цену за спиртное заплатил в начале XIX века кузнецкий купец Степан Полосухин по заказу поверенного Мельникова за осьминный штоф рому. Купил он его на Ирбитской ярмарке за 10 рублей. «Знавшие сие некоторые сильно удивлялись такой дороговизне и роскоши». Для сравнения: бутыль мёда в Кузнецке тогда стоил от 3 до 5 копеек.

Первый в Кузнецке специализированный винно-водочный магазин появился в конце XIX века – «Рейнсковый погребок» купца М. Окулова.

Первый в Кузбассе пивоваренный завод запустил 7 октября 1896 году в Кузнецке поляк пан Красимович. А через несколько лет рядом был построен и винокуренный. Выполненный из кирпича в модном тогда русском стиле, завод получил логическое архитектурное завершение лишь через... 97 лет – в 1992 году здание стараниями директора Ивана Ивановича Неешхлебова подросло на этаж.

Первая в Кузбассе безалкогольная свадьба приключилась 4 января 1986 года в Новокузнецке. Женились студенты СМИ Люся и Марат Садыковы. Вместо водки гости пили квас.

Когда появился первый в Кузбассе вытрезвитель – неизвестно. Но уже 11 мая 1939 года в «Большевистской стали» появилось объявление: «Вытрезвительный пункт Сталинска доводит до сведения граждан, которыми были оставлены вещи и документы, получить их в трёхдневный срок».


Просмотров статьи: 1108