Новокузнецкое городское телерадиообъединение

"Решать только сообща!"

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Насущные вопросы и наболевшие проблемы Центрального района города, а также подготовка к празднованию юбилея Новокузнецка – всё это стало темой пресс-конференции, прошедшей в городской администрации. На вопросы журналистов отвечал Николай Маслов, руководитель администрации Центрального района.

В частности, речь шла о несанкционированной торговле, борьбе с ней; о благоустройстве территории района и об участии в программе «Формирование комфортной городской среды»; о дороге, связывающей город с посёлком Абагур-Лесной; о подготовительных мероприятиях к 400-летию Новокузнецка.

Торговля – по закону

По словам Николая Маслова, немалые проблемы создаёт несанкционированная торговля. Многие ответственные лица не только в районе, но и в городе были вовлечены в процесс борьбы с ней.

– Потому что стихийные рынки – общегородская проблема. И решить её можно только сообща. Организация дежурств сотрудников нашей администрации совместно с правоохранительными органами даёт свои результаты. В утренние часы практически все наиболее популярные места у торговцев – Привокзальная площадь, проспекты Октябрьский, Бардина, улицы Грдины, Транспортная – пустуют. Но приходится констатировать, что меры действенны, пока мы там находимся. В вечерние часы торговля возобновляется. В настоящее время глава города дал указание: на стихийном рынке на улице Транспортной дежурить и сотрудникам городской администрации, – отметил Николай Юрьевич.

А чтобы вопросы со стихийными рынками, то и дело возникающими в городе, решались быстрее, руководитель района призвал новокузнечан быть неравнодушными и сообщать о фактах несанкционированной торговли по телефону «горячей линии» (32-22-56) или писать в Инстаграм администрации района @admincentrnvkz. К слову, Николай Маслов отметил, что Инстаграм, который есть пока лишь в Центральном районе, – довольно действенное средство общения с жителями города. Установлен он был в июле прошлого года. За это время с помощью мессенджера прошли две видеоконференции, районная администрация обрела три тысячи подписчиков. Инстаграм даёт возможность оперативно реагировать на жалобы жителей. В частности, по поводу той же несанкционированной торговли. «Написали. Сообщили адреса. Мы тут же сели и поехали к месту, указанному в Инстаграме», – подчеркнул Маслов.

Дворовый вопрос

Рассказывая о мерах по благоустройству территорий, Николай Маслов поделился хорошей новостью. В этом году состоится первый этап по очистке русла реки Абы. Проект рассчитан на три года. Кроме основной задачи – очистки реки, планируются расчистка береговой линии и обустройство набережных.

Затронули на пресс-конференции и вопрос о так называемых «долгостроях». В Центральном районе по адресу: Строителей, 56, уже несколько лет длится стройка, которая приносит немало неприятностей жителям окрестных домов, прежде всего в плане безопасности. По словам руководителя районной администрации, сейчас через суд решается вопрос о демонтаже этого здания.

Летний период – сезон для ремонтно-дорожных работ. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в этом году отремонтируют 43 двора, сообщил Николай Маслов, на семь больше, чем в прошлом. Работы планируют провести в соответствии с графиком. Кстати, в прошлом году в городском конкурсе лучших дворов отличился двор Центрального района – на Грдины, 13. В этом году район намерен выступить в дворовом состязании с таким же успехом.

Дорога на Абагур

Сказано было и о проблемах посёлка Абагур-Лесной. И, в частности, по поводу альтернативной дороги вдоль Абагурской аглофабрики, по которой ездят жители посёлка Елань. В своё время на ней рытвины и ухабы засыпали щебнем. Но большегрузные машины всё разбили. На сегодняшний день есть договорённость с администрацией Новокузнецкого муниципального района по отсыпке этой дороги грунтом, полученным после демонтажа старой левобережной дамбы. Затем этот участок отсыпят щебнем, что позволит поднять дорогу на 30-40 сантиметров. И это, в свою очередь, поможет решить проблему затопления дороги во время паводка. Будет ограничено и движение большегрузного транспорта, что поможет сохранить дорогу в хорошем состоянии.

К празднику – с «колесом»

Рассказал Николай Маслов и о подготовке района к главному событию этого года – празднованию 400-летия города.

Для проведения концерта с участием лучших творческих коллективов и приглашённых столичных звёзд на площади Общественных мероприятий Центрального района в конце июня будет смонтирована мобильная сцена, которую можно будет после окончания праздничных торжеств разобрать. В качестве юбилейного подарка здесь же появится колесо обозрения, самое высокое за Уралом. Высота его достигнет 50 метров. Под аттракцион даже ограждена территория. Если всё пойдёт по графику, то ко Дню города горожане смогут обозревать с него городские окрестности.

Событием станет и обустройство современной оборудованной открытой площадки для воркаута на территории парка имени Гагарина. После ее открытия, по словам Николая Маслова, на ней планируется провести большой всероссийский воркаут-фестиваль.

В дни юбилейных торжеств на территории района пройдёт масса праздничных мероприятий, в том числе масштабный и зрелищный международный фестиваль «Герои мирового рока».

По словам Николая Маслова, в обширной программе каждый житель сможет найти для себя что-то интересное. Юбилейные события останутся надолго в памяти горожан. «Главное не остаться в стороне, а принять в них самое активное участие», – в завершение пожелал Николай Юрьевич.


Просмотров статьи: 833