Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Установка: преобразиться!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

Глава города Сергей Кузнецов совершил объезд строящихся и реконструируемых к юбилею Новокузнецка объектов. Рабочая группа, возглавляемая мэром, на этот раз посетила Центральный и Заводской районы, проинспектировала объекты, которые строятся и ремонтируются, в том числе при спонсорской поддержке компании «ЕВРАЗ ЗСМК».

Проверяющие внимательно ознакомились с состоянием площадки для занятия воркаутом в парке имени Ю. А. Гагарина. Как подчеркнули строители, она станет самой большой за Уралом. Обустройство идёт полным ходом. Большая часть площадки, общий размер которой составит 37 на 27 метров, уже залита бетоном. По плану работы будут завершены к 30 июня. Сразу после открытия здесь планируется провести Всероссийский фестиваль по воркауту.

Ко Дню города обновится фасад дома на проспекте Курако, 20. Сегодня здание всё «обросло» строительными лесами. Реставраторы этой сталинской многоэтажки, которая отнесена к объектам историко-культурного наследия города, заверили Сергея Кузнецова, что в материалах нет недостатка и своё задание они выполнят в срок. 

Ремонт следующего объекта – Дворца спорта кузнецких металлургов – грандиозен по масштабам. Реконструкция кровли, облицовка, покраска стен, обустройство территории… Большое внимание уделяется безопасности. Внутри здания планируется монтаж системы дымоудаления, оповещения при пожаре, автоматической пожарной сигнализации, контроля и управления доступом, аварийного освещения. Ремонт здесь также продвигается без помех. Сроки, по заверению строительной бригады, будут соблюдены. К концу лета, к 31 августа, новокузнецкая ледовая арена, с учётом необычных художественных решений в оформлении фасада, станет настоящей достопримечательностью современного города.

В Заводском районе объектом внимания рабочей группы стал сквер Первостроителей. И здесь реконструкция отличается размахом. Работа по благоустройству территории в полном смысле слова кипит. В сквере идёт обустройство сразу нескольких спортивных площадок – волейбольной, баскетбольной, футбольной, а также велодорожек и платформы для катания на лыжероллерах. Проложены пешеходные дорожки, вдоль которых установят парковые диваны, восстанавливается футбольное поле с газонным покрытием, обустраивается многофункциональная площадка для игры с мячом на твёрдом покрытии, благоустраиваются автомобильный проезд и парковочные площадки. Кроме того, по замыслу строителей, здесь появится и первая в городе специализированная профессиональная площадка для выгула собак – со специальным оборудованием, тренажёрами.

В Заводском районе также ремонтируется здание СДЮШОР по горнолыжному спорту на улице Горьковской, 24. Проходят реконструкция кровли, фасада, благоустройство прилегающей территории, для чего уже спилены старые аварийные тополя. После этого будет выполнен ремонт и внутренних помещений. Также обновятся два корпуса Центра детского (юношеского) технического творчества «Меридиан» (улица Горьковская, 11 и 17). В зданиях отремонтируют кровлю, заменят окна, дверные блоки, на территории наведут порядок.

Подводя итоги объезда, Глава города Сергей Кузнецов отметил, что в этом, особенном для него, юбилейном году Новокузнецк заметно преобразился.

– Это особенно отрадно, что Заводской район благоустраивается такими темпами. Заново возрождается сквер Первостроителей, район получает центры спортивной, культурной, образовательной жизни. И всё это комплексно. Да и в Центральном районе, в парке Гагарина, появится большая современная площадка для воркаута. Арена кузнецких металлургов станет благоустроеннее, безопаснее. Идут работы по благоустройству территорий и реконструкции зданий и в других районах города. В этом немалая доля принадлежит нашим партнёрам – компании «ЕВРАЗ ЗСМК», которая выделила на эти цели 200 миллионов рублей. То, что сегодня мы увидели в ходе объезда, позволяет нам сделать вывод, что юбилей мы встретим достойно, – подчеркнул  Сергей Кузнецов.


Просмотров статьи: 948