Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Отмечая вековые вехи

// Автор: Анна ФЁДОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В преддверии 400-летия Новокузнецка его жители уже начали получать подарки. К исторической дате подобного масштаба, конечно же, важно прежде всего провести красную линию между героическим прошлым города и его современным значением на карте страны, наполнить праздник памятью о том, каким Новокузнецк создавался и какой славный путь он прошёл за четырёхвековую историю.

Символично, что именно к 400-му дню рождения Новокузнецка в городе появилась набережная. Город, родившийся как острог на слиянии двух рек – Томи и Кондомы, фактически стоящий на реке, город, чей уличный ландшафт испещрён мостами и мостиками, обрёл место отдыха горожан у воды, место, откуда можно полюбоваться речными пейзажами. Весной этого года окончились основные работы по благоустройству набережной на Левом берегу, возле «Ленты».

Сегодня территория её асфальтирована, высажены кустарники – спиреи японские. Это декоративное растение, оно нередко используется для создания живой изгороди. Пока высаженные спиреи ещё невысокие, вообще же они вырастают до двух метров в высоту и радуют цветением с конца июня и до осени.

Установлены здесь и деревянные скамейки двух типов – со спинкой и без спинки. Даже урны выполнены в схожем с ними стиле: они декорированы деревом. На сегодняшний день осталось выполнить лишь небольшие штрихи по благоустройству этого городского места отдыха у реки.

– Будут производиться лишь небольшие, декоративные штрихи, – уточнила Дарья Мезенцева, главный архитектор Новокузнецка. – Будет закончена окраска ограждения, смонтированы декоративные элементы по парапету. Эти работы подрядчик планирует закончить до Дня города.

В остальном же набережная приобрела завершённый вид, и её уже облюбовали новокузнечане. Молодая семья Юлии и Максима Володиных приходит сюда практически каждый день. Гуляют здесь с маленьким сыном Андрюшей. По их словам, стараются приезжать сюда с утра, когда немноголюдно. «Нам нравится проводить время возле воды, место прекрасное, всё благоустроено, комфортно. Хотелось бы ещё иметь возможность и спускаться к воде», – говорит Юлия. «Неплохо было бы установить здесь детские площадки», – предлагает в свою очередь Максим.

Комфортно на новой набережной, как оказалось, не только «пешеходам», но и велосипедистам. Михаил Кинёв с сыном Семёном приехали сюда на двухколёсном транспорте и, по их словам, не пожалели. «Мы часто передвигаемся на велосипедах по городу. В этот раз тоже катались по улицам Новокузнецка и решили заехать, посмотреть на открывшуюся недавно набережную. Добираться нам сюда далековато, но что всё же доехали, не жалеем: здесь уютно. Сразу хочется к воде спуститься – вспоминается Питер с его гранитной Невой», – говорит Максим.

Что касается спуска к реке, то он не может быть предусмотрен из соображений безопасности. Всё-таки, строго говоря, это место для отдыха горожан прежде всего является важнейшим гидротехническим сооружением, дамбой. Весной вода поднимается до высоких отметок, и почти достаёт до ограждения набережной.

«Весной здесь был, любовался на лёд, идущий по Томи. Вода совсем близко тогда подошла», – говорит Павел Викторович Соловьёв. Он пришёл сюда, пока семья ушла в ближайший гипермаркет за покупками. Павел Викторович большой любитель рыбалки, и у реки старается бывать в любое время года. Рассказывает, что смотреть на воду всегда приятно – и полезно. «Благоустроили, красиво, конечно, всё сделали. Старая дамба была всего лишь дамбой, а теперь у нас есть настоящая набережная, где можно гулять», – делится он.

К слову, старое гидротехническое укрепление сейчас разбирается, идёт демонтаж – здесь будет оборудовано несколько дублирующих въездов на территорию торгового комплекса и выездов с неё, которые отделит от улицы Транспортной разделительная полоса. Эти работы будут выполнены до конца года. Кроме того, в городе появится первый надземный пешеходный переход. Он будет сооружён на месте существующего перехода со светофором по улице Транспортной. Согласно проекту, переход будет представлять собой надземную галерею высотой 5,5 метра. И что немаловажно – в торцах галереи для маломобильного населения предусмотрены два уличных полностью закрытых лифтовых подъёмника. Грузоподъёмность их позволит вместить и маломобильного человека, и его сопровождающего – она составляет 410 килограммов.

Добраться до самой набережной для колясочников стало возможно с уже оборудованным пандусом, а после сооружения надземного пешеходного перехода планируется также проложить от него до пандуса тротуар шириной три метра. Завершатся все эти работы, на которые будут направлены спонсорские средства, до конца 2018 года.

Центром притяжения на набережной, как ожидается, станет объект, возведение которого уже называют событием историческим для Новокузнецка. Для памятника первопроходцам земли Кузнецкой уже сооружается бетонное основание. Ко Дню города здесь появится и скульптура – три фигуры, помещённые на судно, как бы приплывут к 400-летию города из далёкого 1618 года, как, возможно, приплыли впервые на Кузнецкую землю осваивать её служилые люди. Скульптурная композиция, по замыслу её авторов, художников и скульпторов Вадима Спесивцева и Вадима Гусева, будет символизировать стрельца 17 века, казачьего атамана со знаменем в руках и воеводу. Памятник отлит из бронзы в Екатеринбурге и уже готов к отправке в Новокузнецк. Общая высота композиции составит около 5,5 метра. Расположится она в начале набережной, со стороны Кузнецкого моста.

Сама площадка возле монументальной композиции тоже будет благоустроена – её асфальтируют, поставят здесь скамейки, с помощью нескольких фонарей и дополнительных светильников создадут подсветку. 400-летие Новокузнецк встретит с живой памятью о тех, кто открыл Кузнецкую землю.

Память о воинской доблести Сталинска-Новокузнецка, который стал Кузницей Победы в Великой Отечественной войне, получит новую жизнь вместе с реставрацией въездной стелы «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк». Она была демонтирована, и с помощью одного из предприятий города в короткие сроки создана её точная копия.

– В настоящее время ведутся работы по монтажу новой конструкции, а также по благоустройству прилегающей территории, – рассказал Алексей Шеститко, начальник производственно-технического отдела управления капитального строительства администрации Новокузнецка. – Ожидается, что установка двух орденов будет приурочена ко Дню России.

Старые металлоконструкции были сильно изношены, внешний вид испортился от многих слоёв краски. Встал вопрос о реконструкции стелы. Решение приняли горожане – на сайте народных референдумов «Наш Новокузнецк» с 9 февраля по 1 марта этого года прошло голосование, где новокузнечанам предлагалось изменить или обновить въездной знак. По данным пресс-службы администрации Новокузнецка, в голосовании приняли участие более 500 человек, большая часть из них высказалась за создание точной копии монументальной композиции с орденами и установку её на прежнем месте. У обновлённого знака появится подсветка, прилегающая территория будет благоустроена.

В подарок новокузнечанам к 400-летию, как ожидается, будет открыто ещё немало достопримечательностей – работы в самом разгаре, проходит реконструкция объектов и строительство новых. Главная же задача всех этих преобразований – укрепить гордость за город и память о четырёх веках его свершений и побед, его движения вперёд, чтобы вековых вех на его пути было ещё много.


Просмотров статьи: 947