Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Катайтесь на здоровье!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Владимир ЭНДЖЕЛ

День защиты детей и начало летних каникул для детворы Новокузнецка и Новокузнецкого района ознаменовались акцией, ставшей для Кузбасса традиционной. В парке имени Гагарина ребятам, отличившимся в учёбе, художественной самодеятельности и спорте, были вручены велосипеды. Счастливыми обладателями летнего транспорта стали 210 ребятишек.

– Пусть двухколёсный друг поможет вам провести это лето незабываемо, подарит возможность покататься и позаниматься спортом. Самое главное, конечно, это безопасность на дорогах и соблюдение правил дорожного движения. Тёплого лета, здоровья, счастья, успехов! И набраться сил перед новым учебным годом! – обратилась к ребятам Елена Пахомова, исполняющая обязанности заместителя Губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта.

С Днём защиты детей и получением таких значимых для них подарков поздравил школьников Глава города Сергей Кузнецов. Он также рассказал о предстоящем 400-летии Новокузнецка, старте «Предпраздничного месяца», пригласил принять участие в интересных юбилейных мероприятиях, где есть возможность проявить себя горожанам самого разного возраста, и, конечно же, в «Юбилейной неделе», старт которой будет дан в начале июля.

Рада была подарку 14-летняя Настя Климова, воспитанница детского дома-школы №95. По словам девочки, кататься она научилась в детском доме. Но тот велосипед – старенький и общий для всех, а сейчас она, благодаря акции, приобрела своё личное транспортное средство. На нём она будет кататься в летнем оздоровительном лагере, куда вскоре отправится отдыхать. «Я, конечно же, разрешу брать велосипед и другим ребятам! Так у нас, в детском доме, принято», – подчеркнула Настя.

Получили свои велосипеды и дети из приёмных семей. Десятилетняя Юля Будкеева отлично учится, занимается музыкой и вокалом. Учителя о ней говорят: всесторонне развитая девочка. Велосипед освоила давно. Кататься в летние каникулы планирует на велосипедных дорожках парка имени Гагарина. Тем более что живёт семья, в которой воспитывается девочка, неподалёку, на улице Кирова.

В учёбе и спорте отличился 15-летний Артём Попов из 11-го лицея, за что и был награждён двухколёсным другом. По его признанию, свой прежний старенький велосипед он подарит кому-нибудь из друзей. Кататься будет на новом – на дорожках городских парков и аллей. «Правила обращения с велосипедом и правила движения я отлично знаю! Так что родителям за меня не стоит беспокоиться», – уверен мальчик.

А вот его однофамилец – 9-летний Серёжа Попов из 104-й школы, выехать на большую дорогу пока не решается. «Кататься на своём велике я буду во дворе нашего дома. И, может быть, на аллее, что неподалёку от нас», – говорит школьник.

Родители награждённых детей отметили, что накануне этого праздничного дня ребята переживали, волновались и даже долго не могли заснуть. Но наконец-то велосипеды всем вручены, и подарки разъехались по своим новым адресам.

Сертификат для Лизы

В этот же день в здании Новокузнецкого планетария в рамках традиционной губернаторской акции состоялось вручение материальной помощи в размере 10 тысяч рублей десяти выпускникам школ из многодетных и малообеспеченных семей.

Кроме того, были вручены открытки-сертификаты, дающие возможность получить в магазинах города скидку на приобретение одежды и обуви до 50%.

«Это значительное подспорье для нашей семьи», – отметил Евгений Максимов, в семье которого воспитываются три дочери: Елизавета, Милана и Алёна. Старшей, 18-летней Лизе, умнице, отличнице, спортсменке, исполнительнице народных танцев, – и предназначался сертификат.

Напомним, что такая акция проводится в Кемеровской области с 2009 года. Для получения материальной помощи необходимо написать заявление на имя Губернатора, передать все необходимые документы в управление образования города или района. Проблемные случаи рассматривает областная комиссия при департаменте образования и науки.


Просмотров статьи: 881