Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Навстречу большому юбилею

// Автор: Наталья ЯКОВЛЕВА
// Фото: Ярослав БЕЛЯЕВ

В минувшие выходные в Новокузнецке стартовал предпраздничный месяц. Юбилейную эстафету открыл Куйбышевский район, «врата» города.

В субботу, 2 июня, под проектным названием «Легенды пламенных сердец» на разных площадках прошли спортивные соревнования, концерты, встречи, конкурсы.

Значимым событием для первого промышленного района города стала торжественная встреча ветеранов шахтёрского труда. С грядущим юбилеем Новокузнецка уважаемых людей поздравил руководитель районной администрации Михаил Марёнов. Он отметил, что Куйбышевский район славен своей историей и, в большей мере, жителями, которые её создавали.

В рамках концертной программы на площади Общественных мероприятий были открыты импровизированные «ворота» в город и дан старт праздничной эстафете. Для зрителей выступили творческие коллективы, а также состоялось заложение «капсулы памяти» для потомков. «Возводите современные просторные уютные жилые кварталы, живописные набережные, сохраняйте нашу неповторимую сибирскую природу и пронесите через годы благодарную память об энтузиастах и патриотах города, о тех, кто шёл первыми в отряде строителей новой жизни», – гласит текст послания. Капсулу разместили в стене Дворца культуры имени Дзержинского. Её вскроют в 2068 году, в год 450-летия Новокузнецка. Для всех гостей мероприятия работала торговая ярмарка.

А в воскресенье, 3 июня, местом праздничных торжеств стала Привокзальная площадь. Жители и гости города здесь могли поучаствовать в конкурсах и викторинах, стать зрителями концертной программы с зажигательными танцами, акробатическими этюдами, вокальными номерами, а также отведать пирог с символикой юбилея (в виде цифры «400»). Подарком для всех присутствующих стало выступление музыкальной кавер-группы «С ног на голову».

Напоминаем, что следующей территорией, которая примет юбилейную эстафету, станет Заводской район. 8-9 июня здесь пройдут различные развлекательные и просветительские мероприятия.

8 июня с 12.00 до 18.00 по улице Тореза будет курсировать праздничный трамвай «Добрый маршрут». В 15.00 на площади Общественных мероприятий начнётся концертно-развлекательная программа, которую в 17.00 продолжит флешмоб «Даёшь, Запсиб!». А в 20.00 здесь же состоится концерт группы «Регион 42».

9 июня на главной площади района пройдёт фестиваль современных танцев (с 12.00 до 14.00), Молодёжный фестиваль картинга (с 15.00 до 17.00) и вновь – концерт (с 19.00). А в саду Металлургов с 13.00 будет играть духовой оркестр.


Просмотров статьи: 785