Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Объекты юбилейного значения

// Автор: Анна ФЁДОРОВА

Первый шаг к преображению въездного знака «Вас приветствует дважды орденоносный Новокузнецк» сделан. Конструкцию стелы начали демонтировать. Вскоре на этом месте появится новая конструкция, точная копия прежнего знака.

Территорию возле стелы благоустроят, а у самой конструкции будет подсветка. Вскоре в городе появится и новый скульптурный объект – памятник первопроходцам на Левом берегу. Подробнее обо всех реставрационных работах на знаковых объектах Новокузнецка и созданию новых к 400-летию города рассказал на пресс-конференции Виталий Солоненко, заместитель Главы города по строительству.

До конца года будут проведены реставрационные мероприятия на ДК «Алюминщик». Основные работы по ремонту кровли, как отметил Виталий Солоненко, были выполнены в прошлом году. Также изнутри были утеплены все чердачные помещения. В план работ на ДК вошла замена всей кровли. После продолжительной эксплуатации обнаружилась протечка, этот брак уже устранён.

Были проведены и штукатурные работы: отреставрирована лицевая часть фасада – на неё нанесён предварительный слой раствора. Ещё зимой начали расчищать лепные элементы на фасаде, сейчас эти работы продолжаются. Утраченные и дефектные части лепнины уже отлиты заново и готовы к монтажу – его начнут при положительных среднесуточных температурах воздуха. Та цветовая гамма, в которой на сегодняшний день выполнен фасад, по словам Виталия Солоненко, исторически достоверна. Для выяснения этого специально была проведена химическая экспертиза. Сейчас эксперты работают лишь над оттенками существующего цвета. Вскоре на фасад будут нанесены ещё несколько финальных слоёв краски – она уже привезена в Новокузнецк. Параллельно идут внутренние работы: проводится ремонт сцены, монтируется новое звуковое оборудование. Ожидается, что обновлённое здание дворца культуры порадует новокузнечан уже ко Дню города. Между тем, работы по благоустройству прилегающей территории будут продолжаться – за зданием ДК запроектированы дополнительные парковки. Их обустройство, возможно, будет выполнено за счёт спонсорских средств. Также в планах – реконструкция входной арки у сада Алюминщиков.

Откроется ко Дню города и Кузнецкая крепость. Как выяснилось в ходе подготовительных работ, произошло отслоение одной из стен Кузнецкого полубастиона: внутри появились трещины и сколы. Полубастион расчистили, вынули слои, которым он был заполнен при последней реконструкции крепости. Как пояснил Виталий Солоненко, будет проведено усиление опорной стены полубастиона, а также применён более лёгкий заполнитель.

Выполняются работы и в доме-музее Байкалова. Объект, относящийся к литературно-мемориальному музею Достоевского, реставрирует компания из Томска. Сейчас в Томск отправлены части декора строения. Венцы фундамента заменяют – они были полностью сгнившими. Завершаются работы по реставрации кровли, после чего подрядчики приступят к внутренним работам.

Один из важнейших вопросов для города – строительство 81-й школы. По словам Виталия Солоненко, оно завершится к 1 сентября этого года. Каркас здания уже возведён, в тёплое время года начнутся работы по благоустройству.

Кинотеатр «Коммунар» откроется в этом году как театр кукол. Перед реставрационными работами была проведена большая работа по усилению здания – оно приведено в нормативное состояние по сейсмоустойчивости. В здании будет выполнена перепланировка.

– В полукруглом фойе будет располагаться кафе, которое будет переходить в парадное фойе, где раньше находился зал, – рассказал Виталий Солоненко, заместитель Главы города по строительству. – Сам зрительный зал будет видоизменён: ранее там было 1 000 посадочных мест, сейчас будет 235 мест с обязательными местами для маломобильной группы населения.

Сцена также будет переконструирована, будут созданы гримёрки и другие необходимые для работы кукольного театра технические и бытовые помещения. Работы завершатся к концу 2018 года.

Напомним, каждый житель может внести свой вклад в преображение города к 400-летию. На сайте администрации admnkz.info/web/guest/rs400 открыта вкладка, содержащая реквизиты расчетного счёта «Новокузнецк-400».

Реквизиты счёта НГФ «Жилищное строительство» по программе «Новокузнецк 400»

Директор Фокин Олег Леонидович

654005, г. Новокузнецк, ул. Белана, 37

ИНН 4216005697

КПП 421701001

ОГРН 001024201476133

Кемеровское отделение №8615 ПАО

Сбербанк г. Кемерово

БИК 043207612

к/с 30101810200000000612

р/с 40703810026000000574

Назначение платежа: «Новокузнецк-400».


Просмотров статьи: 856