Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Потихоньку возвращаемся

«Металлург» провёл первый контрольный матч в межсезонье. Игра состоялась на арене «Кузнецкий лёд» – «Короленко арена» находится в режиме подготовки к регулярному чемпионату.

Счёт голам «Металлурга» в период «летнего хоккея» открыл Давид Карапетян – нападающий сильно бросил в верхний ближний угол – 1:0 на 13 минуте. До этого новокузнечане могли забить после атаки 3 в 1, которую завершал Владислав Курбатов, и во время большинства, которое заработал Вячеслав Шевченко – моменты были. Были моменты и у «Динамо-Алтай». Шанс сравнять имел Александр Коглаев, но не попал в створ.

Момент, чтобы отыграться, у гостей был и во втором периоде, в большинстве, но мимо. «Металлург» же одну из своих позиционных атак довёл до гола – Евгений Петриков забил от синей линии – 2:0. У Антона Тодыкова во втором периоде работы стало побольше – алтайцы добавили в количестве бросков в створ, голкиперу пару раз по-настоящему пришлось выручать, с чем он отлично справился.

За 2.23 новокузнечане во время своей атаки сделали проброс. Соперник взял таймаут. И сразу перешёл на игру в 6 полевых. За полторы минуты до сирены шайба побывала в воротах «Металлурга», но гол не засчитали – свисток был раньше. За 55 секунд до конца мог сократить отставание Кирилл Шумилов – новокузнецкий воспитанник бросил в Тодыкова. После этого таймаут уже взяли хозяева. Карапетян мог оформить дубль, но не попал в пустые с неудобной от красной линии. «Динамо-Алтай» же отличиться за 60 минут так и не смог. В итоге победа – 2:0.

Давид Карапетян, нападающий ХК «Металлург»:

– Игра была очень скомканная, чисто такой летний, августовский хоккей. Рад что помог команде, забил гол, и очень рад победе. Матч проходил в такой манере: Барнаул шёл, бил, но мы не останавливались, играли в свою игру, выполняли тренерскую установку, она нам помогла, мы выиграли игру 2:0.

Начало второй встречи получилось активным: уже на 14 секунде гости, как будто бы, открыли счёт – арбитры гол засчитали, но «Металлург» вполне логично взял запрос на блокировку вратаря – запрос подтвердился. Гол отменили, но 2 минуты штрафа за атаку вратаря «Динамо-Алтай» не получил. На 61 секунде Егор Сердюк мог открыть счёт – выручил гостей вратарь.

На 16 минуте шайбу организовали недавние «Кузнецкие Медведи»: ассистировали Тимофей Крюков и дебютировавший в первой команде Иван Ковязин, а ещё один дебютант – воспитанник новокузнецкого хоккея Марк Гржелецкий, бросил в ближний угол – 1:0. Не прошло и минуты как отличился Кирилл Максимов – после его броска шайба попала в ловушку Цыбе, и дальше полетела в ворота – 2:0.

«Динамо-Алтай» мог до перерыва сократить отставание – Иван Сапунов с хорошей позиции не попал в створ.

По ходу второго периода барнаульцы получили большинство – было опасно, но не забили. Вскоре после этого гости пропустили ещё один гол: алтайцы не вывели шайбу из зоны по центру, её подобрал Денис Дюрягин, вышедший на игру в статусе капитана «Металлурга», и тут же бросил – 3:0.

На 34 минуте «Динамо-Алтай» сумел прервать свою безголевую серию – забить Игорю Тютюнникову помог рикошет от клюшки нашего защитника – 3:1. На 35 минуте новокузнечане заработали большинство и провели его очень содержательно – «Металлург» создал несколько моментов, продолжил играть в зоне соперника и с выходом оштрафованного, но забить не удалось. Кстати, до удаления могли дело и не доводить – при отложенном штрафе 6 на 5 чуть не забил Сердюк.

В равных составах новокузнечане сделали результат 4:1 – Владислав Коробкин отдал пас от лицевого борта и Иван Ковязин сразу бросил. После этого «Металлург» не забил 2 в 1 – Дюрягин мог оформить дубль. Однако в середине периода, спустя 3 с небольшим минуты после предыдущего взятия ворот, броском в касание Дмитрий Шешин сделал счёт 5:1. На 51 минуте, рикошетом от полевого игрока, в воротах «Динамо-Алтай» побывала ещё одна шайба, автором которой стал Глеб Шаборшин – 6:1.

Следующие матчи «Металлург» сыграет 13 и 14 августа против «Сокола». Игры состоятся в Новокузнецке.

Плей-офф близко

Игроки новокузнецкого клуба сыграли двусторонку в рамках подготовки к плей-офф. Тренировочный поединок в формате 15 на 15 состоял из двух таймов по 20-25 минут каждый.

Во время матча друг другу противостояли регбисты «кузни», с одной стороны надевшие красную форму, с другой – серую. У обеих команд было по одной замене.

По ходу встречи игроки стремились совершать попытки, а штрафные и реализации не пробивали. В итоге добраться до чужой зачетки удалось и тем, и другим, но чаще это делали «красные». Они одолели «серых» по числу заносов со счётом 5:2.

В составе «красных» по дублю из попыток сделали Гор Петросян и Роман Петров, еще одну добавил Кортни Виннаар. За серых отличились Денис Тальянов и Эрл Даури.

Вячеслав Шалунов, главный тренер «Металлурга»:

– Основной целью двустороннего матча в данном случае было восстановить игровые кондиции игроков, хотя бы частично, – начал Шалунов. – Всё-таки тренировочный режим – это одно, а режим матча с полным контактом – совсем другое. И поскольку между последним туром регулярки и стартом плей-офф выдался достаточно продолжительный перерыв, было необходимо вновь дать ребятам ощутить себя в условиях, приближенных к официальному матчу, вернуть игровой тонус. Считаю, с этой задачей мы справились.

Серия до двух побед откроется поединком в Новокузнецке 17 августа. Ответная игра в Красноярске состоится 25 августа. При необходимости третий матч серии также пройдёт на поле «Красного Яра» 31 августа.