Новости спорта

// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Старт близко

До старта ВХЛ остается 6 недель. Хоккейный «Металлург» продолжает активную подготовку к новому сезону. Сталевары работают над физической формой и уже провели первые тренировки на льду.

Тренерский штаб в рамках подготовку к новому сезону подготовил индивидуальную программу для команды. Сталевары пробуют разные игровые виды спорта – футбол, баскетбол, ручной мяч. Бегают кроссы на стадионе и не только. Такие занятия помогают хоккеистам набрать физическую форму.

Владислав Курбатов, нападающий ХК «Металлург»:

– Закладываем, так сказать, фундамент нашей подготовки, чтобы у всех хватило сил до конца мая, чтобы никто не подсел. Сейчас конечно тяжело, но это надо просто перетерпеть, дальше будет проще.

Тренируется Металлург дважды в день. Вечерние занятия проходят на льду. Хоккеисты продолжают работать над физической формой и здесь. Отрабатывают и командные взаимодействия. Задача наставников, подготовить Кузню к новому сезону и сформировать оптимальные звенья. Первые товарищеские матчи состоятся уже в начале августа. 3 и 4 числа с «Динамо-Алтаем». Игры состоятся на арене «Кузнецкий лёд», начало в 18:00 и 13:00 соответственно.

Проведение контрольных матчей на арене «Кузнецкий лёд» связано с тем, что на «Арене кузнецких металлургов» будет проходить запланированная подготовка ледовой площадки к сезону 2024/25.

Новый сезон ВХЛ стартует 2 сентября. «Металлург» откроет чемпионат матчем в Барнауле против «Динамо-Алтай» 3 числа, а дебютный домашний поединок команда Андрея Лунева проведёт 8 против «Магнитки».

Праздник спорта в Новокузнецке

Фестиваль адаптивного футбола «Стальная воля» впервые прошёл за Уралом. В Новокузнецке за победу и высокие награды боролись около 200 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Российский футбольный союз пригласил на фестиваль юношеские и мужские команды из 13 регионов страны. Впервые в «Стальной воле» будут участвовать команды из Хабаровского и Красноярского краев и Новосибирской области.

• паралимпийский чемпион по футболу Иван Потехин;
  • экс-игрок сборной России по футболу Сергей Кормильцев.

Начался фестиваль с товарищеского матча.

Алексей Смертин, экс-капитан сборной России по футболу:

– Очень долго к этому шли, чтобы расширить географию, уйти за Урал, в Сибирь. Сибирь огромная территория, футбольная, я точно могу шутить об этом, я отыграл здесь 3,5 года, и даже на этом поле, на котором состоялся товарищеский матч. По традиции счёт 1:2 не в нашу пользу и хорошо, потому что самый главный счёт это количество участников и их социализация через футбол.

Звезды спорта устроили фотосессию и раздали автографы всем желающим. Во Всероссийских соревнованиях участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 5 до 70 лет. Три дня спортсмены из 13 команд состязались в шести дисциплинах. Победителями стали следующие команды:

• футбол лиц с заболеванием ЦП – Челябинская область (юноши), Свердловская область (мужчины);
  • футбол ампутантов – Алтайский край;
  • футбол глухих – Кемеровская область;
  • мини-футбол лиц с интеллектуальными нарушениями – Республика Марий Эл;
  • футбол слепых (B1) – Москва.

Победителей и лучших игроков наградили медалями и кубками. Для людей с ограниченными возможностями здоровья, такие соревнования – повод завести новые знакомства среди единомышленников и встретиться со старыми друзьями.

В зоне турбулентности

Футбольный клуб «Новокузнецк» провёл два выездных матча.

Команда Станислава Рылова смогла набрать три очка. В первой игре «Новокузнецк» неожиданно уступил молодежке «Динамо-Барнаул» со счётом 2:3. Авторами голов у нашей команды стали Денис Платоненко и Саид Акбаралиев.

Во второй встрече подопечным Рылова противостояла молодёжка «Новосибирска». Игра завершилась победой «Новокузнецка» (1:0). Победный гол на счету Саида Акбаралиева.

Наша команда поднялась на третье место в таблице после 12 туров. 2 августа «Новокузнецк» сыграет дома с барнаульским «Полимером», 4-го примет лидера чемпионата – «Темп».

Стабильность юниоров

Воспитанники спортивной школы по футболу «Металлург» провели матчи чемпионата Юношеской футбольной лиги в Барнауле.

«Металлург-2009», выступающий в ЮФЛ-3, пропустил от «динамовцев» в самом начале матча. Команда Юрия Баркова имела шансы для того, чтобы сравнять счёт в первом тайме, но в итоге свои моменты использовал соперник, но уже во второй половине игры. «Динамо» забило ещё дважды и завершило поединок в свою пользу – 3:0.

Новокузнечане 2008 года рождения также пропустили трижды от барнаульцев, но при этом не проиграли. Уже в начале матча команды обменялись голами, в составе «Металлурга» выход один на один с вратарём реализовал Денис Голованов. Затем «Динамо» отличились дважды и повели 3:1. Но ещё в первом тайме Голованов после классной передачи Игоря Шевеля забил свой второй мяч, а под занавес первого тайма лучший бомбардир «Металлурга» оформил хет-трик – 3:3. Второй тайм ожидаемо получился более осторожным и забитых мячей не принёс, как итог – ничья.

В матче команд 2007 года рождения хозяева снова забили быстрый гол, но «Металлург» на 20-й минуте отыгрался усилиями Егора Сорокина. Впрочем, это был единственный успех наших парней. Ещё в первом тайме «Динамо-Алтайский край» забило дважды, этот результат и стал окончательным – 3:1.

Следующие матчи воспитанники «Металлурга» проведут 31 июля в Томске. Эти игры будут первыми во втором круге чемпионата ЮФЛ.

Потери продолжаются

Дмитрий Хусаинов покинул «Сиб-Транзит». 27-летний форвард перешёл в «Ухту» на правах аренды. Соглашение рассчитано на один сезон.

В прошлом сезоне лидер новокузнецкой команды провёл 34 матча в Суперлиге, забив 22 мяча.

Напомним, «Сиб-Транзит» больше не будет выступать в главной лиге страны. Финансовые проблемы вынудили клуб вернуться в Высшую лигу, в связи с чем ожидается переход ряда игроков в другие клубы.