// Автор: Александр ГЕРМАНСКИЙ

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Усиливаемся?

«Металлург», не попавший в последний розыгрыш плей-офф, решил перекроить состав. Новокузнечане при первой возможности избавились от игроков, проваливших сезон, и начали активно подписывать новых.

Новокузнецкий хоккейный клуб подписал контракт с 21-летним нападающим Давидом Карапетяном. Воспитанник хоккея Санкт-Петербурга, выпускник СКА. В минувшем сезоне в составе «Бурана» дебютировал в ВХЛ. С учётом плей-офф сыграл 29 матчей, набрал 9 (4+5) очков при показателе полезности «+2».

В МХЛ форвард в трёх сезонах играл за череповецкий «Алмаз» – 148 матчей, 73 (34+39) очка. Привлекался к тренировочному процессу с «Северсталью», входил в состав сборной России по году рождения.

Ещё одним подписанием стал Егор Сердюк – уроженец Новосибирска, выпускник «Авангарда». В минувшем сезоне играл в ВХЛ за «Динамо» из Санкт-Петербурга. В чемпионате набрал 26 (15+11) очков в 45-ти матчах при показателе полезности «+2», вошёл в тройку лучших снайперов клуба. В плей-офф в четырёх встречах заработал ещё 3 (2+1) балла, полезность составила «-2».

Подготовку к сезону 2023/24 начинал в составе «Омских Крыльев», за которых отыграл два предыдущих чемпионата. Всего в ВХЛ – 124 матча, 61 (37+24) очко.

В системе «Авангарда» также выступал в МХЛ – 66 игр, 61 (26+35) очко, и в сезоне 2021/22 сыграл дебютный матч в КХЛ.

В трёх сезонах играл в Главной юниорской хоккейной лиге Квебека, в 2021 году стал чемпионом QMJHL. Всего – 165 матчей, 135 (55+80) очков. В 2019 году был задрафтован в НХЛ «Филадельфией» в шестом раунде под общим номером 165.

Входил в состав сборной России по году рождения, участвовал в Мировом Кубке Вызова. Является победителем Олимпийского зимнего юношеского фестиваля.

И последним на данный момент усилением стал Денис Вихарев. Воспитанник «Северстали». Для центрфорварда этот переход в состав «Металлурга» третий в карьере. Ранее Денис играл за нашу команду в двух сезонах – КХЛ и ВХЛ.

В сезоне 2023/24 Вихарев играл в ВХЛ за «Буран». В чемпионате набрал 23 (5+18) очка в 46-ти матчах при показателе полезности «-5», став вторым ассистентом воронежцев. В плей-офф в шести встречах заработал 3 (1+2) балла, полезность составила «-1».

До перехода в «Буран» в восьми сезонах подряд Денис играл в КХЛ. Помимо «Металлурга» выступал за «Северсталь», «Адмирал», «Сочи», «Нефтехимик», «Амур». Всего – 328 матчей, 130 (50+80) очков.

В ВХЛ, помимо «Металлурга» и «Бурана», играл за «Ижсталь». Всего – 230 матчей, 130 (40+90) очков.

А можем ведь, когда хотим

В дебютном выездном матче в 2024 году регбийный «Металлург» в Красноярске в 11-м туре чемпионата России противостоял «Красному Яру». В первом тайме оппоненты обменялись парой точных штрафных и ушли на перерыв при равном счёте – 6:6.

Основные события развернулись во второй половине. Сначала хозяева после жёлтой карточки «сталеваров» воспользовались 10-минутным большинством, положив две попытки и уйдя в отрыв – 6:18.

Когда численное равенство восстановилось, инициативой всё чаще стали владеть гости, которые бросились в погоню за соперником. Она почти оказалась успешной – 16:18. На последних минутах «Яр» совершил ещё один занос, на что «Металлург» ответил точным штрафным, установив итоговый результат 19:25 не в пользу «кузни». Тем не менее новокузнечане заработали защитный бонусный балл в турнирную таблицу.

Примечательно, все 19 очков в составе «Металлурга» заработал защитник Эрл Даури. Лидер гонки бомбардиров турнира записал в актив попытку, реализацию и четыре штрафных.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– Знали, что «Красный Яр» на своём поле постарается с самого дебюта большими силами пойти вперёд. Ставили задачу в первом тайме в основном сдержать соперника, во втором – побольше атаковать самим. С первой частью, считаю, мы справились, со второй возникли проблемы. Пара ошибок, эпизодов с техническим браком в центре поля плюс удаление – в результате оппонент оказывается у нашей зачётки, дважды прорывается в неё и создаёт задел.

Благодарен парням, что не сдавались до конца и сначала сократили разрыв до минимума, а на последних секундах забрали бонус. На мой взгляд, относительно прошлого матча заметен прогресс, особенно в части уменьшения числа невынужденных ошибок и более качественных командных взаимодействий в атаках в произвольной игре. До идеала, конечно, ещё далеко, но видна положительная динамика, и если нам удастся сохранить её, в ближайших турах мы можем выйти на очень и очень приличный уровень.

Артём Шалунов, игрок РК «Металлург»:

– Ощущение после игры такое: как будто вкусно поели, но не наелись. Счёт на табло. Игра была очень близкая. В целом могли и выиграть, всё для этого у нас было, но свои ошибки и недочёты не дали нам победить. Нас подкосило начало второго тайма, когда получили жёлтую карточку. У «Красного Яра» быстра линия четвёртных и по ширине было тяжело защищаться в меньшинстве. Но в конце вернулись игру, завоевали бонус. Но всё равно мы рассчитывали на победу.

Далее чемпионат продолжится для кузбасской команды ещё одним выездным матчем – 19 мая в Казани против «Стрелы-Ак Барс».

Подрастающая молодёжь

Накануне состоялся очередной игровой день чемпионата Юношеской футбольной лиги. Три команды из Новокузнецка (2007–2009 г.р.) провели поединки в Барнауле против сверстников из «Алтая».

«Металлург–2009» под руководством Юрия Баркова одержал вторую победу в трёх матчах. В поединке против «Алтая» новокузнечане дважды отличились в первом тайме – голы забили Денис Соколов и Давид Мартиросян. Вратарь Евгений Алтарышев сохранил ворота в неприкосновенности – 2:0.

«Металлург–2008» был близок к успеху. В первом тайме счёт открыл Денис Голованов. Подопечные Егора Джанхотова владели минимальным преимуществом вплоть до последней 10-минутки, когда всё перевернул фол Ивана Благинина в своей штрафной. Защитник был удалён, в ворота «Металлурга» назначен пенальти, который «Алтай» реализовал. В оставшееся время барнаульцы забили и решающий мяч, вырвав победу (2:1).

Команда 2007 года рождения потерпела от «Алтая» сокрушительное поражение, не показав и намёка на равную игру. «Металлург» проиграл с результатом 2:8. Голы забили Владислав Вертянкин и Егор Сорокин. Команда Станислава Рылова и Марка Назарова проиграла все три матча на старте сезона с общим счётом 6:17.