Новости спорта

Фрагменты спортивной жизни Новокузнецка.

Битва с прямыми конкурентами

«Металлург» продолжает бороться за право участвовать в плей-офф. Коллектив находится в середине таблицы и в рамках двух матчевой выездной серии встретился с прямыми конкурентами – «Норильском» и «Соколом».

В Норильске «Металлург» мог открыть счёт в середине стартового периода, когда в меньшинстве новокузнечане организовали выход 2 в 1, однако забить не удалось. На 14 минуте было заработано большинство, но оно осталось без реализации. «Норильск», сделавший до перерыва 7 бросков в створ, сумел отличиться на 19 минуте, после наброса от синей линии – 0:1.

Второй период прошёл с преимуществом «Металлурга», новокузнечане сделали 20 бросков в створ, хозяева – 3. Игорь Руденков мог сравнять счёт после выхода 1 на 1 – «Норильск» выручил вратарь. Отыграться удалось за 42 секунды до перерыва в большинстве – Данил Савунов точно бросил в касание после атаки сходу – 1:1.

В третьем периоде соперник сыграл активней в атаке, в конце основного времени «Норильск» получил большинство, но свой шанс упустил. У «Металлурга» тоже были опасные моменты, однако игра перешла в овертайм.

В дополнительное время Юрий Платонов в концовке мог принести победу новокузнечанам – удача оказалась на стороне «Норильска». В буллитной серии «Металлург» отыгрался с 0:2, однако сопернику всё же удалось одержать победу.

Равиль Хайдаров, главный тренер ХК “Металлург”:

- При хорошей игре проиграть такой матч при таком количестве игровых моментов. Конечно, надо их использовать. Я думаю, что при соответствующей работе, когда команда работает и тренируется, мы переломим эту ситуацию. В общем, самое главное, что есть игра, есть моменты. Ребят немного жалко, конечно, потому что проиграли. Но всё придёт.

В поединке с «Соколом» новокузнечане открыли счёт на 13 минуте, за 5 секунд реализовав большинство – гол забил Вадим Хлопотов – 1:0. Не прошло и пары смен, как в воротах хозяев оказалась вторая шайба – во время позиционной атаки Роман Опалев выкатился в центр, на свободное пространство, и со средней дистанции нанёс точный бросок – 2:0.

«Сокол» на 16 минуте сократил отставание – цели достиг мощный бросок от синей линии – 2:1. На 19 минуте, когда команды играли 4 на 4, «Металлург» результативно завершил атаку сходу – Георгий Бердюков прошёл по флангу и бросил низом с острого угла – Рафаэль Хакимов не выручил – 3:1.

В третьем периоде красноярцы сделали 16 бросков в створ, тогда как за предыдущие 40 минут их было 17. Однако Брагинский сыграл надёжно и справился со всеми атаками соперника. «Сокол» почти за 4 минуты до сирены перешёл на игру в 6 полевых, чем воспользовался «Металлург» – Вадим Фаттахов установил окончательный результат, забив гол в пустые ворота – 4:1.

В ходе выездной серии «Металлург» набрал 3 очка из 4 возможных. Хорошая игра позволила команде подняться в турнирной таблице на 13 строчку. 20 января кузня на «Арене кузнецких металлургов» примет «Горняк-УГМК».

Родные стены помогают

«Кузнецкие Медведи» во второй раз в сезоне вернулись на «Арену кузнецких металлургов». В первой игре после реконструкции, удалось в драматичном матче обыграть по буллитам «Ирбис» – 6:5. Теперь подопечных Андрея Лунева ждала проверка в лице одного из конкурентов за попадание в плей-офф, «Локо-76».

Начало встречи у новокузнечан не получилось: на стартовой минуте «Локо-76» создал три момента и третий из них оказался использован – 0:1. На 6 минуте ярославцы увеличили отрыв, проведя атаку сходу – 0:2. Вскоре после этого хозяева ещё и в меньшинстве остались.

Во втором периоде «Локо-76» 4 раза нарушил правила, последний – за 8 секунд до перерыва. «Медведи» отыграли без штрафа. Ярославцы же по ходу встречи пятый раз подряд остались в меньшинстве. На 23 минуте новокузнечане сократили отставание при игре в численном преимуществе: после броска в борт шайба удачно выскочила на Кирилла Коновалова, который отправил её в ворота – 1:2.

В начале третьего периода новокузнечане всё же использовали большинство – Вадим Захаров сравнял счёт – 2:2! На 46 минуте в равных составах «Медведи» поджали соперника и могли выйти вперёд – не хватило точности броску. На 49 минуте Кирилл Богданов убежал 1 в 0, но переиграть Александра Владычека не сумел. Не забив свои моменты 5 на 5 наша команда получила шестое большинство подряд – Герман Беспрозванных попал в штангу.

На 53 минуте в равных составах Александр Точилкин прошёл к воротам соперника, а Кирилл Коновалов сыграл на добивании – 2:2. Дальше был равный хоккей. За 1.55 до сирены «Локо-76» взял тайм-аут. Потом гости перешли на игру в 6 полевых и провели опасную атаку – выручил Хашин. После этого тайм-аут взяли уже «Медведи» – играть ещё оставалось 51 секунду. Ярославцы создали ещё один шанс – хозяева разобрались на пятаке и одержали в итоге волевую победу – 3:2.

Андрей Лунев, главный тренер ХК “Кузнецкие Медведи”:

Первые 5-7 минут нас просто не узнать было. Славу богу, что отреагировали, поговорили в раздевалке, договорились и вышли со второго периода, показали что умеем. Создали моменты, забили, дотерпели в концовке.

Во втором поединке «Медведи» в стартовом периоде 20 раз бросили в створ, имели хорошие шансы открыть счёт, но забить не удалось. Ярославцы, хоть и бросили в 2 раза меньше, и 6 минут отыграли в меньшинстве, тоже создали достаточное число опасных моментов. На 13 минуте после одной из атак Арсений Пронин с близкого расстояния замкнул передачу – 0:1.

Во втором периоде у «Медведей» было 5 удалений, но хозяева показали, что не зря занимают 2 место в МХЛ по надёжности игры в численном неравенстве. Новокузнечане не пропустили, в том числе в формате 3 на 5 – в нём оставались дважды на 20 и 53 секунды. Причём во время первого удаления, на 25 минуте, хозяева отыгрались – Никита Щеглов убежал в контратаку и решил момент – 1:1.

На 27 минуте «Локо-76» во второй раз за матч получил двойной малый штраф. Большинство новокузнечане реализовали – Иван Ковязин вывел «Медведей» вперёд – 2:1! До перерыва у нашей команды были возможности увеличить разницу, но результат не поменялся.

На 57 минуте Пётр Пискунов после прохода Александра Точилкина сыграл на добивании – 3:1. Однако ярославцы быстро сократили отставание – 3:2, и играть оставалось ещё больше 2 с половиной минут. Но всё прошло достаточно спокойно для новокузнечан и «Медведи» завершили встречу в свою пользу.

«Кузнецкие Медведи» благодаря двум победам над прямым конкурентом упрочили своё положение в турнирной таблице. Теперь только «Ладья» может обогнать новокузнечан. С ними подопечные Андрея Лунева и проведут два ближайших матча – 19 и 20 февраля.