Новокузнецкое городское телерадиообъединение

#СвоихНеБросаем

// Автор: Маргарита ПЕТРОВА

129 социальных работников патронируют сегодня в Новокузнецке семьи бойцов-участников специальной военной операции. Под опекой города находятся 1148 семей, в которых воспитывается более 800 детей.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов провёл очередной рапорт по вопросам социальной поддержки семей мобилизованных и добровольцев.

Как было отмечено на заседании, закреплённые за семьями социальные работники собирают информацию, касающуюся проблем семей, и содействует в решении различных вопросов. Те вопросы, которые требуют принятия неотложных мер, выносятся на личный приём главы города. «С начала СВО мною проведено 137 таких встреч», – сказал Сергей Кузнецов.

За период с января этого года по 20 марта членам семей участников СВО 3,6 млн рублей на общую сумму 3,6 млн рублей. Её получили 53 семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. С начала же специальной операции на Украине, с марта прошлого года, сумма материальной поддержки составила 6 154 452 руб. Например, за счёт резервного фонда был приобретён электрический подъёмник «MINIK» стоимостью 185 тыс. руб., который был необходим несовершеннолетнему ребёнку-инвалиду, брату мобилизованного. Получить устройство семья должна в начале апреля.

Кроме того, детям участников СВО из числа школьников и студентов выдано 150 проездных билетов для бесплатного проезда в городском транспорте.

Вместе с тем 393 ребёнка из семей наших солдат бесплатно посещают детский сад, дополнительные, внешкольные занятия – 164 ребёнка; 29 человек получили путёвки в санатории; в частных домах, где проживают семьи участников СВО, устанавливаются датчики угарного газа и пожарные извещатели (на сегодняшний день 187 жилых помещений оснащены таким оборудованием); трое членов семей участников СВО находятся сегодня на бесплатном надомном обслуживании; углём и дровами обеспечены 67 семей; сертификаты на бесплатные услуги получили 1785 человек, медицинскую консультацию врачей – 523 человека; 972 человека посетили культурные мероприятия.

Помощь семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, оказывают и волонтёры, задействовано 395 добровольцев. Они помогают, например, разгружать и колоть дрова, убирать снег.

Большая работа в настоящее время ведётся сотрудниками комитета социальной защиты населения – помогают в вопросах оформления документов на получение социального пособия по ранению. За консультацией обратились уже 93 раненых бойца. Это и контрактники, и мобилизованные. Структурными подразделениями комитета социальной защиты администрации г. Новокузнецка оказывается также консультативная помощь раненым – разъясняется, какой пакет документов необходим для получения региональных выплат, помогают сотрудники соцслужбы и в передаче документов в Министерство социальной защиты населения Кузбасса.

«На этом мы не останавливаемся. Мы своих не бросаем», – подчеркнул Сергей Кузнецов.


Просмотров статьи: 421