Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

// Автор: Пресс-служба АПК

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

4 тысячи человек приняли участие во Всероссийском форуме «История для будущего. Время быть первыми» в Кемерове. Около 120 тысяч человек стали участниками форума 16–17 марта в онлайн-формате. Идея мероприятий, которые Российское военно-историческое общество проводит с 2020 года, – заинтересовать молодёжь исторической тематикой. Организаторы считают востребованными и действенными те инициативы, которые сегодня реализуют в Кузбассе по военно-патриотическому воспитанию и сохранению исторической памяти.

1368 единиц нового оборудования получат учреждения здравоохранения Кузбасса в 2023 году в рамках различных проектов. Оно позволяет врачам проводить качественную диагностику, лечить многие серьёзные заболевания на ранних стадиях и использовать малоинвазивные (малотравматичные) технологии. По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева новую медтехнику в равной степени получают больницы и поликлиники Южной и Северной агломераций региона.

6700 нарушений в работе управляющих компаний выявлено Государственной жилищной инспекцией в 2022 году. Всего за прошлый год в ГЖИ Кузбасса поступило более 14,5 тыс. обращений, инспекторами проведено почти 33 тыс. контрольно-надзорных и профилактических мероприятий, заведено 556 административных дел. «Нерадивые УК, которые находятся в «красной зоне», а точнее – в «чёрном» списке за нарушения и некачественное исполнение своих обязанностей, не должны обслуживать многоквартирные дома в Кузбассе», – считает глава региона Сергей Цивилев.

7,244 млрд рублей дополнительно направят в Кузбассе на реализацию социально значимых проектов. В частности, на 1,4 млрд рублей больше будет направлено на переселение граждан из аварийного жилья, на 3,6 млрд рублей – на строительство и капитальный ремонт социальных объектов (в т.ч. 8 объектов здравоохранения, 11 школ, 15 детских садов, по 3 объекта культуры и спорта). В увеличенном объёме также заложены средства на ремонт автомобильных дорог местного значения.


Просмотров статьи: 401