Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Полёт нормальный!

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА

Пассажиры аэропорта Новокузнецк им. Б.В. Волынова, точнее, 158 пассажиров рейса Новокузнецк – Шереметьево, стали в пятницу, 17 марта, участниками большого события – празднования дня рождения авиакомпании «Аэрофлот»: аэровокзал именно нашего города наряду с крупнейшими воздушными портами России был выбран площадкой для проведения торжества, посвящённого вековому юбилею главного национального перевозчика страны.

С аудиопоздравлениями к пассажирам и работникам аэропорта обратились любимые многими исполнители Григорий Лепс, Полина Гагарина, Николай Басков. Их выступления продолжились концертной программой творческих коллективов Новокузнецка. С пожеланиями успехов выступили и присутствующие на торжестве Сергей Рубан, министр транспорта Кузбасса, и Кирилл Ермаков, генеральный директор аэропорта Новокузнецк. «Мы ценим каждого перевозчика, но «Аэрофлот» – это безусловная величина в авиации, с которой считаются, на которую равняются», – отметил Кирилл Ермаков.

За высокие профессиональные достижения, проявленную личную инициативу в работе, большой вклад в развитие авиационного транспорта в Кемеровской области – Кузбассе и в связи с празднованием 100-летнего юбилея авиакомпании «Аэрофлот» Сергей Рубан наградил сотрудников авиационного предприятия. Почётной грамоты губернатора Кузбасса удостоен старший диспетчер по контролю за подготовкой воздушных судов к вылету представительства ПАО «Аэрофлот» в г. Новокузнецке Александр Пономарев, а также Екатерина Поталова, старший диспетчер по продаже перевозок представительства ПАО «Аэрофлот» в г. Новокузнецке. Почётные грамоты от Министерства транспорта региона вручены Елене Хрущевой, диспетчеру по продаже перевозок представительства ПАО «Аэрофлот» в г. Новокузнецке, и Андрею Фонарюку, диспетчеру по контролю за подготовкой воздушных судов к вылету представительства ПАО «Аэрофлот» в г. Новокузнецке.

При поддержке региона

Нет сомнений, что выбор Международного аэропорта Новокузнецк им. Б.В. Волынова в качестве места проведения столь знаменательного для авиационной отрасли мероприятия, как 100-летие «Аэрофлота» был не случаен. При поддержке региональной власти и лично губернатора Кузбасса Сергея Цивилева за последние несколько лет аэропорт нашего города сделал в своём развитии большой шаг вперёд. Так, согласно производственным итогам, подведённым аэропортом по результатам прошлого года, воздушная гавань Новокузнецка обслужила в 2022-м 416 200 пассажиров – на 5% больше по сравнению с 2021 годом. Это количество стало рекордным в новейшей истории аэровокзала.

В прошлом году были запущены новые рейсы и направления – например, авиакомпания S7, по данным пресс-службы аэропорта, увеличила частоты, UTair открыла новые маршруты, а «Аэрофлот» ввёл дополнительный рейс на Москву и стал перевозчиком юбилейного пассажира. Возобновила в 2022-м полёты и авиакомпания NordStar. Аэропорт Новокузнецк, кроме того, стал базовым для одного из крупнейших российских перевозчиков – авиакомпании Nordwind.

«С конца 2021 года началось активное развитие авиагавани. Особенно хорошо прошла вторая половина года: благодаря работе с авиакомпаниями запущены новые маршруты и увеличено количество рейсов; при поддержке Правительства Кузбасса внедрены новые субсидированные направления; впервые за почти 30 лет посадочная площадка Таштагол начала принимать самолёты, а в Шерегеше открылся единственный в России удалённый багажный терминал», – рассказал Кирилл Ермаков, генеральный директор аэропорта Новокузнецк.

За первую неделю уже нынешнего года запущено ещё два новых рейса – в Тюмень и Сургут, и по итогам февраля 2023-го Международный аэропорт Новокузнецк суммарно обслужил 43 781 пассажира, что на 35% больше показателя того же периода прошлого года. Достичь этого удалось в том числе благодаря проведению в Южнокузбасской агломерации Международных игр «Дети Азии». «Аэропорт Новокузнецк гостеприимно встретил делегации из регионов РФ и других стран. Для увеличения пропускной способности в прошлом году в здании аэровокзала был проведён ремонт с расширением полезных площадей. Прилёты и вылеты спортсменов прошли в комфортных условиях, – прокомментировал Кирилл Ермаков. – Кроме того, на существенный прирост пассажиропотока в аэропорту повлияло увеличение туристического потока в курортную зону Шерегеш на традиционных рейсах – Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск».

В планах аэропорта расширить в 2023 году маршрутную сеть, увеличить количество рейсов, а также открыть новый терминал.

По сообщению пресс-службы аэропорта, фасад будущего аэровокзала будет стеклянным, и потому в помещениях будет много света, солнца, при этом современные технологии позволят сохранять внутри здания тепло. Строителям предстоит установить 80 тонн алюминиевых конструкций стоечно-ригельной системы фасадов. До конца апреля планируется смонтировать более 5тыс. квадратных метров витражей. Первые конструкции фасадов начали устанавливать 9 февраля, и на сегодняшний день ими закрыто три уровня западной стены. «При проектировании расчёт фасадов был выполнен с учётом низких уличных температур, поэтому в холодное время года в новом терминале будет комфортная температура при высокой степени энергоэффективности», – отметил генеральный директор Кирилл Ермаков.

Одновременно с работами на фасаде здания ведутся работы по подключению терминала к сетям. Таким образом, после закрытия теплового контура останется внутренняя отделка помещений и подключение здания к инженерным коммуникациям.


Просмотров статьи: 423