Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мы чётко идём по дорожной карте»: Сергей Цивилев рассказал о перспективах экономики и социальной сферы Кузбасса

// Автор: Ксения КРЫМОВА
// Фото: Пресс-служба АПК

Сергей Цивилев 14 марта ответил на вопросы жителей региона в прямом эфире радио «Маяк-Кузбасс». Общение длилось почти час. Слушателей интересовала стабильная работа общественного транспорта, качественная расчистка дорог и дворов от снега и льда, открытие новых предприятий, поликлиник и детских садов, строительство мостов, развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», использование спортивных объектов, построенных к Играм «Дети Азии» и другие темы.

Кому достанутся спорткомплексы и другие объекты «Детей Азии»

Эфир начался с подведения итогов II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии», которые завершились в начале месяца и о которых продолжают говорить как в Кузбассе, так и в других регионах России и государствах.

«У нас были команды из 11 стран мира, все они уехали в полном восторге, и оттуда мы получаем очень много благодарностей. Мы постарались провести эти игры как детскую Олимпиаду: задали именно такой уровень, чтобы получился праздник для наших детей-спортсменов, чтобы как можно больше жителей Кузбасса, особенно детей, смогли понаблюдать за масштабными соревнованиями, побывать на этом празднике», – рассказал губернатор.

По его словам, подготовкам к играм шла три года с участием серьёзных инвестиций – около 3,6 млрд рублей из регионального и федерального бюджетов. Из них большую часть – 2,8 миллиарда – направили на строительство, реконструкцию, модернизацию спортивных объектов, приобретение техники, экипировки и снаряжения. Каждый объект «Детей Азии» обеспечили новым спортивным оборудованием и инвентарём. Например, в Кемерово, Междуреченск и Таштагол поступили ратраки итальянского производства, которые могут готовить трассы мирового уровня.

«И это всё, вся спортивная инфраструктура, остаётся в Кузбассе. Ею могут пользоваться как профессиональные спортсмены, так и все жители региона. Кроме того, в дальнейшем наши спортивные объекты смогут принимать турниры самого высокого уровня. Я знаю, что после игр многие родители уже повели своих детей заниматься хоккеем, фигурным катанием, шорт-треком и другими видами спорта. Спрос на секции большой, запросов очень много. Такой же эффект, как был после Олимпиады в Сочи в 2014 году. И это очень здорово, потому что это воспитание нашей молодёжи, приобщение к здоровому образу жизни с детства, уход от гаджетов и Интернета. Тем более 2023 год у нас в Кузбассе объявлен Годом детей», – напомнил Сергей Цивилев.

Как будет решаться вопрос с очередями в поликлиниках и пополнением медучреждений новыми кадрами

Жительница микрорайона Южный в Кемерове поинтересовалась, почему до сих пор сложно попасть на приём к врачу в государственных поликлиниках. По словам радиослушательницы, у них на Южном всего одна поликлиника, при этом строится новый микрорайон.

Сергей Цивилев подчеркнул, что в 2018 году ситуация в медицинских учреждениях была гораздо острее, а сейчас она кардинально меняется. «Мы строим много новых поликлиник и реконструируем старые. Запустили у нас в Кузбассе программу «Моя новая поликлиника». Выбраны площадки для строительства. Мы провели аудит существующих поликлиник и приняли решение, что будем заниматься ремонтом только тех зданий, которые изначально были построены под размещение там поликлиник. Их мы и ремонтируем. А в тех случаях, когда речь идёт о первых этажах домов или неприспособленных помещениях, мы вместо ремонта строим новые поликлиники», – пояснил глава региона.

Конкретно в микрорайоне Южном работают две поликлиники – детская и взрослая. Обе находятся как раз в неприспособленных под медучреждения помещениях, построенных более 50 лет назад. «Мы об этой проблеме знаем, и что врачам там неудобно работать, и пациентам посещать. Поэтому сейчас идёт проектирование поликлинического комплекса – нового современного здания, в котором будут и детская, и взрослая поликлиники с отдельными входами», – ответил на вопрос Сергей Цивилев.

Строительство комплекса в Южном должно начаться в 2024 году. А что касается отдалённых территорий Кузбасса, то там, по информации Министерства здравоохранения, идёт комплексная выездная работа. Она включает в себя работу «Поездов здоровья», благодаря этому люди могут получить консультативную помощь и при необходимости – направление на оперативное лечение в областные многопрофильные центры. Для того чтобы жители отдалённых муниципалитетов могли своевременно пройти необходимые важные обследования, работают выездные маммографы, флюорографы. Маломобильные пациенты могут получить некоторые виды медицинской помощи прямо на дому.

Кроме того, с октября прошлого года специалисты проводят телемедицинские консультации. С начала 2023 года было организовано уже более тысячи таких консультаций, которые способствуют своевременной постановке диагноза и оказанию качественной медицинской помощи.

Одновременно с этим власти региона решают вопрос с обеспечением учреждений здравоохранения Кузбасса профессиональными кадрами. Действует целый комплекс мер социальной поддержки. По программе «Дефицитная специальность» с 2019 года привлечено на работу в медицинские учреждения региона 422 медицинских работника (256 врачей и 166 средних медицинских работников). На территории региона действует программа «Земский доктор (фельдшер)»: если в 2018 году количество получивших выплаты было 57, то в 2019–2020 годах показатель вырос в два раза, до 111 человек. В 2021 году – 114 человек, в 2022 году – 112 человек.

В прошлом году первый выпуск ординаторов, заключивших договоры о целевом обучении с Министерством здравоохранения Кузбасса, составил 114 человек. Минздрав планирует рассмотреть возможность увеличения объёма ежемесячного материального обеспечения гражданам, заключившим договор о целевом обучении.

Новые мосты и дороги Кузбасса

В социальных сетях перед эфиром губернатору поступил вопрос из села Анисимово Новокузнецкого района: «У нас уже подтоплен мост через реку Ускат. Сам мост в предаварийном состоянии. Что-то будут делать?»

Губернатор ответил, что в Кузбассе реализуется большая программа по строительству и ремонту мостов, и мост через реку Ускат уже включён в неё. Разработана проектная и рабочая документация на строительство, она получила положительное заключение государственной экспертизы в 2022 году. «Паводок в этом году пройдёт, и начнется ремонт моста», – заверил глава региона.

Также он попросил выйти в эфир главу района Андрея Шарнина и уточнить ситуацию на сегодняшний день. Шарнин подтвердил, что имеющийся мост приходится ремонтировать каждый год после паводка и готовить к весенне-летнему сезону. В марте или апреле должны быть выделены средства из областного бюджета на строительство нового объекта, и будет объявлен конкурс. Сама стройка, по прогнозам главы района, займёт не более полугода.

Также в 2023 году в Кузбассе планируется построить и отремонтировать более 320 км автомобильных дорог общего пользования. Сезон традиционно длится с мая до середины октября. В нормативное состояние приведут как региональную, так и муниципальную дорожную сеть. На эти цели из бюджетов всех уровней планируется выделить около 39 млрд рублей.

Одним из ключевых достижений в дорожной сфере региона за последние пять лет стало открытие дороги Ленинск-Кузнецкий – Прокопьевск – Новокузнецк. Модернизированная трасса протяжённостью 124 км продолжила новую магистраль Кемерово – Ленинск-Кузнецкий. Время в пути между двумя крупнейшими городами Кузбасса, где сосредоточен основной промышленный потенциал региона и живёт более 80% населения области, сократилось до 100 минут.

В этом году на проектирование и строительство дорожных объектов регионального значения планируется направить 760,5 млн рублей. На строительство Северо-Западного обхода Кемерова из федерального и областного бюджетов выделено более 21 млрд рублей. Продолжится и работа в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году в планах – отремонтировать 120 км автомобильных дорог и более 700 погонных метров мостовых сооружений, на эти цели из бюджетов всех уровней планируется направить более 7 млрд рублей.

На приведение к нормативному состоянию автомобильных дорог в муниципалитетах будет направлено более 1 млрд рублей из областного бюджета и более 7 млрд – на капитальный ремонт и содержание дорог регионального значения. В этом году планируется привести к нормативу 112 км автодорог.

Перспективы экономики Кузбасса в тесной связке с социальной сферой

Одна из слушательниц поинтересовалась у Сергея Цивилева, планируется ли открытие в регионе крупных государственных предприятий, которые бы дали Кузбассу новые рабочие места. Губернатор согласился, что «чем больше производств, тем лучше». Но это должны быть конкурентные производства с новыми современными технологиями, созданием продукта с высокой добавленной стоимостью, соответствующие требованиям экологии, безопасности и с высокой заработной платой, уточнил Сергей Цивилев.

«У нас сейчас реализуется серьёзная программа по развитию производства в Кузбассе, причём не традиционного нашего производства, а в неугольной сфере. Это наш основной приоритет, и нас поддержал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. По его указу была утверждена программа социально-экономического развития Кузбасса. Затем к нам в Кемерово прилетел лично председатель Правительства РФ Михаил Владимирович Мишустин, и мы здесь подписали эту программу. Потом под неё создали дорожную карту, и мы чётко идём по этой дорожной карте», – подчеркнул губернатор.

Руководство Кузбасса создаёт условия, в которых инвесторы могли бы стабильно работать. Основная задача исполнительной власти состоит в снижении административных барьеров для бизнеса, сокращении сроков техприсоединения и оформления земли, улучшении инвестиционного климата.

Кроме того, сейчас, в сравнении с советским периодом, изменилась структура экономики. Помимо крупных производств, широко представлен средний и малый бизнес. Только в Кузбассе в этом секторе работает более 200 тыс. человек. Для них также создаются условия развития. Действуют налоговые льготы, субсидированные кредиты.

В Кузбассе применяется такой эффективный механизм по развитию производственного бизнеса, как создание промплощадок. В том числе созданы и работают четыре территории опережающего развития: Анжеро-Судженск, Юрга, Прокопьевск, Новокузнецк. Создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кузбасс». На этих территориях предусмотрены значительные налоговые льготы. Поддержка производств, привлечение инвестиций даёт необходимые ресурсы для развития социальной инфраструктуры региона, позволяет поддерживать жителей.

Для предпринимателей и экспортёров действуют беспрецедентные меры поддержки, которые позволяют наращивать выпуск продукции.

Особое внимание в ходе эфира уделили горнолыжному курорту «Шерегеш». Создание там туристической зоны позволит более последовательно развивать не только горнолыжный курорт, но и всю южную агломерацию.

Сейчас правительство региона готовит заявку на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Рост экономики и создание новой современной инфраструктуры повышает качество жизни людей и обеспечивает комфортные условия для проживания, решая таким образом задачи сокращения миграционного оттока населения. По словам губернатора, новые дороги, аэропорт в Шерегеше и объекты коммунальной инфраструктуры – ЛЭП, котельные – будут работать не только для туристов, но и для всех жителей Кузбасса. А новая туристическая инфраструктура даст им возможность отдыхать, не выезжая из родного региона.


Просмотров статьи: 403