Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«А теперь, Татьяны, выходите в круг!»

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В начале этой недели, 25 января, российское студенчество отметило один из самых своих любимых и почитаемых праздников – День студента или Татьянин день.

В Сибирском государственном индустриальном университете отметили его городские студенты – представители высших и средних учебных заведений Новокузнецка. Встреча проходила традиционно весело, с хлебом-солью, за который сошли блины со сладкими мандаринами на накрытых столах, установленных в рекреации блока поточных аудиторий университета.

Студентов, магистрантов и аспирантов поздравили министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева, заместитель министра науки и высшего образования Кузбасса Елена Малкина, ректор СибГИУ Алексей Юрьев, председатель городского комитета по делам молодёжи Лариса Зобова и другие. Как было отмечено на торжестве, в настоящее время в нашем регионе насчитывается около 46 тысяч студентов, 27 тысяч из них проходят обучение на очном отделении. А это довольно внушительная цифра!

В приветственных словах прозвучали пожелания каждому студенту дальнейшего стремления к получению знаний, успехов на поприще науки и хорошего здоровья. Конечно, большинство приветствий касались благополучной сдачи сессии, личного счастья и отличного настроения.

«И если День студента впервые был проведён в Московском государственном университете, первом вузе страны, то этот большой совместный праздник городского студенчества мы впервые проводим в первом вузе Сибири – Сибирском государственном индустриальном университете», – подчеркнул Алексей Юрьев, в прошлом студент СибГИУ. Следует отметить, университет не только первый вуз Сибири, в прошлом году он был признан лучшим университетом России среди вузов, участвующих в программе SAP S/4 Academy. В рейтинге учитывались результаты 131 университета России и Белоруссии. СибГИУ обогнал в рейтинговых показателях МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. Баумана, Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна и других. Обучение по этой программе в академии SAP прошли 82% (самый высокий показатель среди вузов страны) студентов СибГИУ. Академия предоставляет студентам уникальную возможность в стенах университета создавать так называемые прорывные сценарии в науке и производстве с учётом запроса реального сектора региональной и российской экономики. Студенты и преподаватели вуза, обучившиеся по программе, приступают к работе над перспективными цифровыми сценариями для горно-металлургической отрасли в целом. Вручая сертификаты выпускникам академии, ректор университета Алексей Юрьев отмечал, что сотрудничество с мировыми лидерами на рынке корпоративных приложений даёт преподавателям СибГИУ преимущества в подготовке специалистов высокого уровня, а полученные студентами сертификаты – это путёвки в новую область знаний, в новую цифровую жизнь. «Это вклад наших индустриальных партнёров и университета в будущее Кузбасса», – подчёркивал Алексей Борисович. И хотя День студента, отмечаемый в этом году в отличие от прошлых Татьяниных дней, пришёлся на режим сессии (она продлится ещё полторы недели), каждая «пятёрка» и «четвёрка», полученные студентами на экзаменах, – личный подарок для каждого успешного студента к празднику.

Впрочем, слово «официально» для студенческого Татьяниного дня во время этого празднества было бы непривычно громким и даже пафосным, поскольку проходила встреча учащихся всех учебных заведений города по-студенчески – в весёлой атмосфере, начиная с того момента, когда студенты под огромными из ватмана квадратными академическими шапочками-конфедератками исполнили гимн Gaudeamus, сопровождая его дружным исполнением танцевальных «па» в стиле рэп. Затем ведущие напомнили об истории зарождения праздника российского студенчества. 12 января (по юлианскому календарю) 1755 года императрица Елизавета Петровна издала указ об открытии Московского университета, первого в России светского высшего учебного заведения. Поскольку дата учреждения университета совпадала с днём святой мученицы Татьяны, она стала покровительницей российского студенчества. В сценарий торжества вошёл даже эпизод об известном фельетоне Антона Чехова, который он написал для журнала «Осколки» в честь 130-й годовщины Московского университета: «…В Татьянин день в столице студентами было выпито всё, кроме Москвы-реки, которая избегла злой участи благодаря только тому обстоятельству, что она замёрзла… Было так весело, что один студиоз от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

Затем прошла церемония награждения как лучших из лучших студентов в учёбе и спорте, так и победителей в ежегодном городском конкурсе «Лучший студент». Всем от Министерства образования Кузбасса был преподнесён огромный торт. После чего начались забавные конкурсные задания с призывом «А теперь, Татьяны, выходите в круг!». Тут же музыкальная викторина, во время которой следовало по изображённым смайликам угадать популярную песню. Конкурсанток просили назвать и фамилии известных в стране Татьян. Кто из вызванных в круг студенток припомнит больше – тот и победитель. Было и сладкое задание: набрать в рот как можно больше шоколадных конфет и ухитриться произнести поздравления. Кто сможет что-то выговорить – тому громкое «ура!». Впрочем, победителями в этот день были все участники праздника, и всем крюшон из бочонка по традиции разливал сам ректор Алексей Юрьев.

«Лично для меня учёба в нашем вузе – это не только получение знаний, это моё развитие в эмоциональном и творческом плане, а значит – рост как личности. Не только теория, но и практика, в том числе и в общении, и в науке человеческих отношений. В нашей группе мы все горой стоим друг за друга. Где надо подскажем, выручим, выступим, поддержим. По крайней мере, никакой «дедовщины» среди нас не наблюдается. Университет даёт хороший стимул для того, чтобы учиться и развиваться», – признаётся Владимир Лепихов, один из награждённых, четверокурсник СибГИУ. Владимира поддерживает ещё одна награждённая, также студентка четвёртого курса, будущий инженер-технолог, приехавшая в Новокузнецк из Таджикистана Гульбахор Зокирова. (Отдельной строкой проходило награждение иностранных студентов). «Поступать в СибГИУ посоветовали мои знакомые. И я не пожалела об этом шаге. Учиться на металлургическом мне легко и интересно ещё и потому, что окружает меня очень дружелюбные люди, всюду в вузе дружественная обстановка. А это хорошая поддержка и в учёбе, и в жизни», – говорит Гульбахор.

В завершении праздника прошло ещё одно необычное награждение – победителей конкурса среди вакцинированных студентов. В СибГИУ в 10 раз увеличилось число обучающихся, желающих поставить прививку от коронавируса. В университете среди вакцинированных объявили розыгрыш, главным призом которого стал смартфон популярной марки. И в День студента победителям торжественно вручили ценные подарки.


Просмотров статьи: 318