Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

600 воспитанников детских школ искусств из всех муниципалитетов Кузбасса посетят концертно-экскурсионную программу в культурно-образовательной части Сибирского кластера искусств. Новогодние концерты учеников филиалов Центральной музыкальной школы и Московской государственной академии хореографии пройдут с 23 по 25 декабря. Это первые массовые мероприятия, которые проводятся в кластере. А уже после новогодних каникул воспитанники ЦМШ и МГАХ начнут учиться в новом объекте.

 1400 кузбасских семей переедут в новые квартиры. В Кемерове ввели первую очередь ЖК «Кузнецкий» – пять 16-этажных жилых домов. Половина из новоселов – льготники. Как рассказала губернатор Сергей Цивилёв, заселение нового микрорайона будет поэтапным: до Нового года заселятся три дома и две высотки примут новоселов сразу после январских праздников. Район будет обеспечен всей необходимой инфраструктурой – двумя детскими садами (на 130 и на 380 мест), школой (на 1050 мест) и другими объектами. Здесь построят две автодороги, одна из которых станет продолжением улицы Пролетарская.

 243 ученика Прокопьевского округа пошли в обновленную школу. В Бурлаковской школе будут учиться ребята из села Бурлаки и восьми ближайших деревень и поселков. В здании заменили инженерные сети, вентиляцию, пожарную и охранную сигнализации, провели капительный ремонт 17 кабинетов, спортивного и тренажёрного залов, установили современное оборудование, создали центр естественно-научного профиля «Точка роста». Во дворе школы обновили стадион – оборудован спортивно-игровой комплекс с беговой дорожкой, ямой для прыжков в длину; установлены уличные тренажёры – воркауты; сделаны площадки для игры в волейбол, баскетбол и мини-футбол, хоккейная коробка.

 8 новых современных троллейбусов поступили в Новокузнецк в рамках программы «Чистый воздух». Всего троллейбусный парк города в этом году пополнился 19 единицами электротранспорта. Новая техника охватит все маршруты, которые есть в городе. Кроме троллейбусов, в Новокузнецке появятся и новые трамваи. Два уже поступили в город, до конца года планируется еще три, 15 ожидаются в начале 2022 года. Всего за три года по нацпроекту «Экология» город получит 37 новых трамвайных вагонов и 38 новых троллейбусов, половина из которых имеют увеличенный автономный ход. Будет отремонтировано 40% рельсовых путей.


Просмотров статьи: 371