Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Крадущийся тигр

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

До Нового года остались считанные дни. К кому-то этот для многих главный праздник года подкрался незаметно, кто-то ждет его с нетерпением уже давно. И те, и другие наверняка заинтересуются вопросом – куда можно сходить и что посмотреть в ближайшие десять дней.

Городские площади

Как обычно, основное новогоднее и рождественское действо ожидает новокузнечан на главных площадях каждого района города.

Наиболее мощным центром притяжения, безусловно, станет Площадь общественных мероприятий Центрального района. Пришедших сюда в новогоднюю ночь ждет множество развлечений, конкурсов, аттракционов, и традиционная новогодняя дискотека от «Авторадио», которая стартует через полчаса после наступления года тигра и продлится до половины четвертого.

Ну а далее здесь почти каждый день, с 1 по 9 января, будет происходить что-то праздничное: мастер-класс по скандинавской ходьбе (1.01), занятия уличным фитнесом (2.01), соревнования на электромобилях (4.01), массовые катания на катке (5.01 и 6.01), концертная программа «Рождественские встречи» (7.01), дискотека «Вечерние приключения на Ёлке» (8.01), лыжные соревнования (9.01). Практически все мероприятия будут проходить с часу до двух дня, «Рождественские встречи» и «Лыжный квест» – на час дольше.

Немало интересного можно будет увидеть (а кое в чем и поучаствовать) на районных площадях торжеств. Так, в Новоильинском районе с 4 по 9 января на главной площади с 14:00 до 15:00 будет проходить «Дискозарядка», а 8 января – зимние гуляния «Рождественский бум».

В Орджоникидзевском районе на площади общественных мероприятий микрорайона «Новобайдаевка» 4, 5 и 7 января пройдут новогодние и рождественские игровые программы для взрослых и детей: «С Новым годом, район!», «Рождественская карусель», «Новогодние забавы».

На площади торжеств Куйбышевского района 4 января в 15:00 состоится спортивно-игровая программа «Бунт Снежинок и Снеговиков».

С 4 по 6 января в час дня различные праздничные мероприятия («Елочки-иголочки» и «Рождественские забавы») будут проходить на площади торжеств Заводского района.

Культурный отдых

Очень насыщенную программу на январские выходные по традиции предлагают городские учреждения культуры.

В новокузнецких театрах в течение первых дней января будут идти праздничные спектакли. В Драмтеатре со 2 по 9 января зрители смогут увидеть премьерный спектакль «Мама, я из будущего» по мотивам повести Кира Булычева «Сто лет тому вперед».

В театре кукол «Сказ» со 2 по 6 января покажут премьеру «Тайна снежных гномов», а с 7 по 9 января зрители увидят спектакль «Морозко».

В Театре Артиста в Центре культуры и театрального искусства на Тольятти, 74  5 и 6 января состоится премьера спектакля «Рождественские грёзы».

5 января премьерой порадует театр «Синтезис» – здесь покажут спектакль «Приключения Зины и Шурика в сказочном лесу». Также в Доме творческих союзов 8 января в 13:00 пройдет концерт клуба «Любжа» Рождественские колядки».

6 января в 16:00 новогоднее театрализованное преставление «Тайна новогоднего подарка» смогут увидеть посетители ДК «Строитель».

Интересные праздничные программы ждут в начале января посетителей новокузнецких музеев.

В краеведческом музее с 4 по 9 января горожане смогут поучаствовать в новогодней квест-программе,  по итогам которой получат памятные подарки. А 6 января в 19:00 здесь пройдёт театрализованная экскурсия «В ночь перед Рождеством… в музее», где можно будет узнать о традициях празднования Рождества на Руси, спеть русские народные  колядки, поучаствовать  в шуточных гаданиях и попробовать заглянуть в будущее.

В «Кузнецкой крепости» с 4 по 9 января продолжит работу Резиденция Деда Мороза, посетив которую можно вдоволь поиграть, повеселиться, зарядиться новогодним настроением, а еще поучаствовать в конкурсах, разгадать загадки, пройти праздничные испытания. С 4 по 7 января на крепости пройдут увлекательные мастер-классы и интересная семейная программа «Новогоднее чудо».

9 января в Доме купца Фонарёва состоится мастер-класс в гончарной мастерской «Новогодние истории». Всех желающих приглашают сотворить сувенир или настоящую чайную пару. Предлагаемые темы: «Новогодняя парочка», «Леденцовые пиалы», «Рождественский ангел», «Символ года», «Зимние истории».

Художественный музей уже традиционно в начале января предлагает своим посетителям разнообразные новогодние мастер-классы: «Открытка в дизайнерском конверте» (4 января),  «Рождественский венок» (5 января), «Роспись ёлочных игрушек» (6 января), «Зимний замок» (9 января).

Несколько мастер-классов пройдут 4 и 6 января в недавно открывшемся Сибирском центре горячей эмали на Кирова, 7.

Порадует горожан и гостей города в новогодние каникулы и Новокузнецкий планетарий, где 4, 5, 6 и 8 января пройдут праздничные познавательные программы для детей и взрослых: «Хрумка и волшебная ракета», «Новогодние космические приключения Бабы-Яги», «Астрономия для детей», «Звездный вояж», «От Земли до Вселенной», «Созвездия».

В Городском Дворце детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской 5 января в 11:00 состоится Городской слет юных техников "Рождественские встречи"

В «Кванториуме» (Петракова, 36а), Центре «Меридиан» (Горьковская, 11а) и IT-CUBе (Циолковского, 78а) в первые дни нового года пройдет каникулярный проектный интенсив «Инженерные каникулы».

Конечно же, это далеко не все, что можно будет увидеть и посетить в новогодние праздничные дни. На городских стадионах и спортплощадках пройдут традиционные соревнования по различным видам спорта, будут организованы массовые катания на коньках. Свои праздничные мероприятия пройдут и в городских библиотеках, домах культуры, выставочных центрах, домах творчества. Каждый, кто в эти первые январские дни года Тигра захочет выбраться из дома и активно либо культурно отдохнуть, сможет сделать выбор «по душе» и добавить себе праздничного настроения.


Просмотров статьи: 445