Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Скорбим и помним!

// Автор: Виктория НИКОЛАЕВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В среду, 8 декабря, 14 тел погибших на шахте «Листвяжная» были подняты на поверхность. Всего в этот день было найдено 50 тел шахтёров и спасателей. Неизвестным оставалось местонахождение одного горняка.

В начале недели горноспасатели ВГСЧ МЧС России приступили к повторному обследованию горных выработок шахты «Листвяжная». Параллельно шла проверка оборудования участкового водоотлива, восстановление вентиляционных сооружений и систем аэрогазового контроля в шахте. Для определения динамики рудничной атмосферы на аварийном участке проводился отбор проб воздуха в точках, определённых оперативным планом. Работы велись круглосуточно, привлечено было четыре отделения ВГСЧ МЧС РФ.

По состоянию на 12.00 8 декабря в стационарах проходили лечение два человека, один из них – в состоянии средней степени тяжести, второй – в лёгкой степени. Амбулаторно лечились 95 человек, девять были сняты с амбулаторного наблюдения.

Родственникам погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте «Листвяжная» продолжают оказывать помощь. Помогают не только деньгами, семьи получают психологическую поддержку. С каждой из них работают индивидуально. С каждой с 30 ноября ежедневно лично встречается глава региона Сергей Цивилёв. Обсуждается, как сообщает пресс-служба АПК, каждая проблема, решаются, например, вопросы улучшения жилищных условий, предоставления жилья детям погибших, их обучения, трудоустройства, дополнительной материальной помощи, лечения, оздоровления и реабилитации членов семей погибших горняков и пострадавших работников. За каждой семьёй закреплён социальный работник.

Из резервного фонда Правительства РФ выделено и поступило в бюджет Кузбасса 76 млн 800 тысяч рублей. Из этих средств выплачено по 1 млн рублей каждой семье погибшего, по 400 тысяч рублей – получившим вред здоровью тяжёлой и средней тяжести, по 200 тысяч рублей – пострадавшим в состоянии лёгкой степени. Из областного бюджета, по решению губернатора Сергея Цивилёва, семьям погибших направлено по 1 млн 250 тысяч рублей, получившим тяжёлый или средний вред здоровью – по 400 тысяч рублей, лёгкий – по 200 тысяч рублей. Экстренные выплаты родственники погибших и пострадавшие получили уже в первые сутки после трагедии.

Также для оказания помощи семьям погибших и пострадавшим был организован сбор средств Российским Красным Крестом. Всего собрано 95 млн 704 тысячи 378 рублей.

А в пятницу, 3 декабря, на девятый день после трагедии, весь Кузбасс скорбел. В память о погибших на «Листвяжной» во всех городах прошли панихиды и возложение цветов.

В Новокузнецке цветы возложили к Вечному огню на бульваре Героев и в Куйбышевском районе к мемориалу шахтёрам-воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Во всех храмах города по благословению Владыки Владимира, епископа Новокузнецкого и Таштагольского прошли панихиды по погибшим. В Спасо-Преображенском соборе присутствовали заместитель губернатора Андрей Панов и глава города Сергей Кузнецов.

«Сегодня мы все пришли к шахтёрским мемориалам, чтобы почтить память погибших на шахте «Листвяжная», разделить боль утраты с близкими и родственниками погибших горняков и спасателей. Конечно, это трагедия не только для родственников, а для всего Кузбасса и страны», – сказал председатель профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко.


Просмотров статьи: 334