Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Каждый ребёнок – талант!

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Как бы мы не сетовали, какие бы порой упрёки и слова сожаления не произносили в адрес молодёжи, сегодня можно с уверенностью, твёрдо сказать: современные ученики и студенты могут и готовы участвовать в решение конкретных задач реального сектора экономики, в социально значимых проектах. И во многом благодаря региональному центру «Сириус. Кузбасс», который ориентируется на развитие трёх направлений – науки, искусства и спорта. Открыт центр два года назад и стал одним из 16 первых центров по работе с талантами в стране, созданных по модели сочинского «Сириуса».

«Участие в центре позволяет кузбасским школьникам и студентам чувствовать свою причастность к живому делу, а не абстрактным задачам, и это, как показывает жизнь, серьёзная мотивация получать знания и тут же применять их на практике», – подчёркивает директор центра Галина Васильчук, принявшая вчера, 8 декабря, участие в подписании трёхстороннего соглашения о партнёрстве и реализации проекта «Развитие региональной сети выявления и сопровождения талантов у детей и молодёжи в Кемеровской области – Кузбассе».

Прошло это торжественное событие в рамках презентации этого нового проекта регионального центра с участием министра образования Кузбасса Софьей Балакирёвой и ректором Сибирского государственного индустриального университета Алексеем Юрьевым в конференц-зале главного металлургического вуза области – СибГИУ. Организаторами встречи выступили университет, Министерство образования Кузбасса, РЦ «Сириус. Кузбасс», комитет образования и науки г. Новокузнецка. Кроме того, в этом важном для юга Кузбасса мероприятии участвовали руководители 10 управлений и комитетов образования Кузбасса и руководители образовательных учреждений области.

В ходе деловой трёхсторонней встречи участники обсудили вопросы создания эффективной системы выявления и сопровождения талантливых детей и молодёжи, проявляющих выдающиеся способности. Определили для них совместные мероприятия и программы. Обратили внимание на подготовку преподавателей и олимпиадных тренеров, способных поддерживать уровень знаний у молодых талантов. Для этого проект реализуется и при научном сопровождении Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования.

По мнению участников подписания, сетевое взаимодействие между школами, центром и университетом будет способствовать продвижению работ талантливых детей и молодёжи в федеральные конкурсы, программы, олимпиады. А Сибирский государственный индустриальный университет был и остаётся площадкой для молодёжного общения, обмена опытом, научно-технических фестивалей. Более того, в марте будущего года вуз готов принять две группы талантливых ребят, которые будут выявлены в рамках проекта, создающего равные условия для учеников, независимо от школ, где они учатся, статуса их родителей и семейного бюджета. Одна группа – инженерного направления, другая – для изучения IT-технологий. Для знакомства с университетом и своими будущими профессиями им будут предоставлены все условия, в том числе и уютное, удобное жильё. «В прошлом году мы уже проводили такой эксперимент: приглашали учеников для знакомства со студенческими аудиториями, лабораториями с современным оборудованием, которыми они оснащены. И итог визита школьников нас порадовал, из приёмной компании мы вышли с хорошими результатами», – подчеркнул Алексей Юрьев.

Помимо того, в СибГИУ прошёл ряд масштабных мероприятий, поддерживающих интерес выпускников школ к вузу: областной раут олимпиоников, фестиваль технического творчества «Гик Фест», работала Мастерская городских стратегий, состоялся фестиваль городских блогеров. В уходящем году в рамках Дней науки прошло и торжественное открытие фестиваля #Толстогузов100, ставшим самым крупным научно-техническим событием за последние годы в стенах вуза. Гостями университета стали более 1 300 школьников, в фестивальных мероприятиях участвовали 33 новокузнецких и три иногородних школы. Более того, студенты университета в апреле этого года прошли стажировку в Сочи в инновационном образовательном центре «Сириус», созданном по инициативе Президента России.

Для выявления и поддержки талантов на территориях юга Кузбасса в условиях трёхстороннего соглашения прописано и создание в школах базовых площадок. К примеру, в Новокузнецке ею стала физико-техническая школа, в которой могут заниматься ученики со всех образовательных учреждений города. В Междуреченске – инженерная школа и «Кванториум» для занятий с одарёнными детьми. В Калтане большое внимание уделяется проведению профильных смен. В Таштагольском районе базовой площадкой станет школа №9, вошедшая в десятку лучших школ Кузбасса. Большую поддержку школьники Таштагола получают и со стороны новокузнецкого «Кванториума», который привлекает для участия в своих занятиях детей из самых отдалённых горно-шорских районов. «Новокузнечане оказывают нам в этом неоценимую помощь!» – говорит участница встречи Ольга Белаш, заместитель начальника управления образования г. Таштагола.

Надо отметить и такой факт: в настоящий момент у регионального центра по выявлению талантов «Сириус.Кузбасс» более 80 партнёров из разных городов страны. И такие связи позволяют кузбассовцам создавать совместные программы, выходить за рамки ресурсов региона и достигать высоких результатов обучения.


Просмотров статьи: 368