Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Экономический рост, инфраструктура и новые рабочие места

Кузбасс взял курс на диверсификацию экономики региона и повышение благосостояния жителей. Достичь этих важных целей возможно как за счёт внутренних ресурсов, так и при поддержке федерального центра. Каких бонусов от Москвы удалось добиться и что они принесут жителям Кузбасса.

Ключевым достижением года стало утверждение Правительством России в марте программы социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года. Она предусматривает выделение региону 51 млрд рублей из федерального бюджета на создание, развитие инфраструктуры и социальных объектов. Реализация программы также даст региону более 13 тысяч новых рабочих мест.

Кузбассу была одобрена заявка на бюджетный кредит в размере 5,6 млрд рублей, а позднее дополнительно 600 млн рублей. Средства предназначены для развития инженерной, а также дорожной инфраструктуры в особой экономической зоне «Кузбасс» и позволят в дальнейшем строить новые жилые дома (порядка 1,1 млн кв. м), коммерческие и социальные объекты – школы и детские сады.

В рамках Петербургского международного экономического форума в 2021 году Сергей Цивилёв заключил инвестиционные соглашения на общую сумму более 300 млрд рублей. Благодаря этому в Кузбассе будет создано почти 12 тысяч рабочих мест на этапе строительства объектов и более 7,5 тысяч новых рабочих мест – по итогам реализации инвестпроектов.

Достигнуто трёхстороннее соглашение между правительством Кузбасса, Федеральным агентством по туризму и TUI. В результате будут созданы новые межрегиональные брендовые маршруты по территории Кузбасса, вырастет туристический поток, это даст импульс развитию курортам, а также многим связанным с их работой отраслям Кузбасса. Начнут действовать чартерные программы.

Кузбасс готов стать и пилотной площадкой экспериментальных налоговых режимов для малого бизнеса. Региональное правительство объединит усилия с Федеральной налоговой службой России, чтобы разработать меры поддержки бизнеса и предпринимателей, которые будут стимулировать развитие этой сферы. Рост числа предпринимателей и компаний будет ещё одной составляющей в диверсификации экономики Кузбасса, обеспечит высокий уровень доходов в областной бюджет и даст новые рабочие места.

Помимо этого, в регионе происходит повышение заработных плат различным категориям работников. С 1 декабря в регионе на 8,6% повышается заработная плата у 260 тысяч бюджетников, в том числе врачей, учителей. Также с 1 ноября была повышена зарплата сотрудников ряда кузбасских предприятий. При этом некоторые из них повышали выплаты несколько раз в течение всего этого года.

Пресс-служба АПК


Просмотров статьи: 288