Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Конструктивный диалог

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА

Проблемы телеутов и шорцев, коренных народов нашего региона, обсудили в Новокузнецке в рамках информационно-правового семинара, по результатам работы которого было подписано соглашение между руководством Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и Правительством Кемеровской области – Кузбасса.

«Ещё летом нынешнего года, когда мы были с визитом в Кузбассе, нами было принято решение о проведении семинара здесь, в Новокузнецке, в центральной части Сибирского федерального округа, – сообщил Григорий Ледков, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, сенатор РФ. – В настоящее время имеется ряд вопросов, которые нужно обсудить. Основной из них – положение федерального закона о государственном учёте лиц, относящихся к коренным малочисленным народам, и все проблемы из этого вытекающие: традиционная охота, традиционные промыслы, пенсионное обеспечение представителей коренных народов, сохранение этничности, в том числе родного языка».

Практика подписания таких соглашений, как рассказал Ледков, действует уже много лет. Со всеми субъектами России, в которых проживают коренные малочисленные народы, у Ассоциации есть такие соглашения, и на семинаре в Новокузнецке оно, соглашение, было актуализировано в связи с тем, что регионом руководит новая команда.

«Хочу поблагодарить Ассоциацию, что в это непростое время она нашла возможность приехать в Новокузнецк. Вот уже второй день идёт интересная, содержательная работа, – отметил в свою очередь Сергей Алексеев, заместитель председателя Правительства Кузбасса (по вопросам культуры, спорта и туризма). – Мы провели рабочую встречу с руководством Ассоциации и руководителями общественных организаций шорцев и телеутов. Обсудили вопросы, касающиеся перспектив развития наших отношений, а также шаги, которые мы намерены и будем реализовывать у нас в Кузбассе. Мы хорошо поработали. Наметили план действий: к уже имеющейся базе надо приложить те предложения, которые поступили от Ассоциации. В частности, плотнее займемся проблемой формирования нормативной базы Российской Федерации, для того чтобы снять те острые вопросы, которые, надо признать, в настоящее время существуют. Кроме того, необходимо усовершенствовать межведомственное взаимодействие и структуру управления на местах. Мы видим, что сегодня организатором деятельности выступает наше отраслевое министерство культуры и национальной политики, но очень много взаимосвязей и с минприроды, и министерством промышленности, и минобразования, и департаментом по вопросам охоты. Очень важно, чтобы в этом поле был выстроен конструктивный диалог, услышаны все стороны. Приятно отметить, что мы общается и с другими субъектами РФ, для которых актуальны вопросы коренных малочисленных народов, изучаем из практики, что вносить изменения в нормативную базу, что в итоге должно в лучшую сторону менять жизнь людей – представителей наших коренных малочисленных народов».


Просмотров статьи: 300