Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

// Автор: Пресс-служба АПК

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

5 944 жителя региона вышли на новые рабочие места за последние полгода. Это более чем в 1,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года (тогда на работу были наняты 3,4 тысячи человек). Большинство новых специалистов пришли в учреждения образования. В школы и детские сады региона устроено 835 человек. На предприятия угледобывающей промышленности приняты 695 жителей региона, что в четыре раза больше, чем в прошлом году. В новые и реорганизованные торговые организации трудоустроился 561 житель региона.

5 миллиардов рублей направлено в Кузбассе на переселение из аварийного жилья. Площадь аварийных жилых помещений в регионе составляет 485 тысяч квадратных метров – это 1 344 многоквартирных дома, получивших данный статус до 1 января 2017 года. В них проживают 25,5 тысяч человек.

«Необходимо вести строгий контроль качества построенных и приобретённых домов. Кроме того, муниципалитеты должны ещё раз провести инвентаризацию аварийного фонда, а также принять необходимые меры по сносу уже расселённых зданий», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилёв.

На 80% завершены запланированные на 2021 год работы по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги». В программу ремонта в 2021 году вошли 122 объекта. Дороги общей протяжённостью около 200 км приведут в нормативное состояние к 15 октября. Отремонтировано 15 участков автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, общей протяжённостью 59,1 км.

4 больницы региона получили новое медицинское оборудование. Компьютерные томографы последнего поколения поступили в Ленинск-Кузнецкий центр охраны здоровья шахтёров и Беловскую горбольницу №1 по нацпроекту «Здравоохранение». В рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» цифровые рентгеновские аппараты установлены в Тисульской районной и Беловской городской больницах, неонатальный стол для выхаживания недоношенных младенцев – в Чебулинской районной больнице.

351 двор отремонтировали в Кузбассе в юбилейном году. В Кузбассе по нацпроекту «Жильё и городская среда» благодаря экономии средств отремонтировали 351 придомовую территорию вместо запланированных 300. Чтобы попасть в указанную программу необходимо непосредственное участие жильцов на всех этапах: от подачи заявления до участия в разработке проекта и помощи в его реализации.

С 7 по 12 сентября по распоряжению губернатора Сергея Цивилёва в Кузбассе прошли сельскохозяйственные ярмарки. Торговые места организовали на открытом воздухе при строгом соблюдении противоэпидемических мер. Местные сельхозтоваропроизводители, а также фермеры из Алтайского края и Хакасии представили мясную, молочную и рыбную продукцию, колбасные, хлебобулочные и кондитерские изделия, мёд. Горожанам старшего поколения донести покупки до дома помогали волонтёры.


Просмотров статьи: 418