Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Кузбасс: неделя в цифрах

Чем жил регион прошедшую неделю – в нашей подборке знаковых и значимых для жителей Кузбасса фактов.

Более чем на четверть вырастет вывоз угля из Кузбасса в 2024 году. Об этом сообщил в ходе рабочего визита в регион первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов. Совместно с губернатором Кузбасса Сергеем Цивилёвым Андрей Белоусов также осмотрел строящиеся объекты Сибирского кластера искусств, Президентское кадетское училище, Ледовый дворец «Кузбасс», посетил монумент «Память шахтёрам Кузбасса» и Парк Ангелов.

«Изменения поразительные. Это прежде это всего касается образовательного кластера. Хореографическую и музыкальную школы мы с Сергеем Евгеньевичем смотрели в марте прошлого года, тогда только котлован был. Потрясающе, сколько сделано за год. Это касается и запуска здания суда, спортивных объектов, которые являются сегодня одними из лучших в стране, а, может, и в мире. Но то, что ничего похожего нет в Сибирском федеральном округе, – точно. Это было сделано благодаря энергии губернатора Сергея Цивилёва, сплочённой работе всей его команды», – отметил Андрей Белоусов.

1 сентября в посёлок станции Арлюк Юргинского округа прибыл «Поезд здоровья» с бригадой областных врачей. Приём пациентов вели невролог, кардиолог, офтальмолог и эндокринолог. 16 сентября «Поезд здоровья» будет работать в селе Проскоково, а 27 сентября – в Юрге, где, помимо вышеназванных врачей, приём будут вести челюстно-лицевой хирург, нейрохирург и детский офтальмолог. Отправить в Юргинский округ и Юргу «Поезд здоровья» с областными специалистами губернатор Сергей Цивилёв распорядился во время прямой линии 26 августа.

Первый в России отраслевой медицинский Центр опережающей профессиональной подготовки появится на базе Кузбасского медицинского колледжа, получившего на эти цели президентский грант. «По условиям гранта средства поступят только в 2024 году. Однако мы приняли решение уже в этом году запустить программу по строительству Центра, который станет первым отраслевым в России. Финансирование будет выделено из регионального бюджета», – сказал губернатор Сергей Цивилёв.

Медицинский колледж пользуется популярностью среди выпускников школ. 1 сентября к обучению приступили 955 ребят, поэтому ещё одним нововведением в развитии колледжа станет модернизация и расширение его площадей.

Четыре соглашения о сотрудничестве и реализации инвестиционных проектов на территории региона подписал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке. Первое заключено с АО «Российский сельскохозяйственный банк». Подписи под документом поставили губернатор Сергей Цивилёв и председатель правления банка Борис Листов.

Стороны намерены реализовывать инвестиционные программы и проекты, направленные на развитие промышленности, сельского хозяйства, транспортной и жилищно-коммунальной инфраструктуры Кузбасса.

Второе соглашение было подписано между Кузбасским государственным техническим университетом имени Т.Ф. Горбачева (участник НОЦ «Кузбасс») и Чунцинским университетом искусств и науки («ЧУИН» г. Чунцин, КНР). Университеты договорились о сетевой форме реализации образовательных программ. По программе бакалавриата подготовка будет осуществляется по таким направлениям, как металлообрабатывающие станки и комплексы, обработка металлов и техническое управление.

В рамках соглашения с ООО «ОК «Сибшахтострой» на территории горнолыжного курорта Шерегеш будут построены канатная дорога, гостиница на 120 номеров с бассейном и СПА-комплексом, а также появится сервисная и развлекательная зоны.

С компанией «Вымпелком» заключено соглашение о развитии региональных проектов, направленных на повышение качества предоставления государственных услуг в электронной форме. Это позволит сделать процесс получения необходимых документов более удобным и оперативным.

Департамент информационной политики администрации правительства Кузбасса


Просмотров статьи: 332