Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Как избежать самоизоляции?

// Автор: Татьяна ЛЯШЕНКО
// Фото: Мария КОРЯГА

Режим повышенной готовности в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией введён в Новокузнецке на основании распоряжения главы города. Вновь усилен масочный режим, контроль за его соблюдением возложен на сотрудников Роспотребнадзора и полиции. Избежать очередного локдауна, по словам специалистов, поможет только вакцинация! Об этом вчера на общегородском рапорте говорили врачи, органы власти и общественность.

Всего несколько месяцев прошло с тех пор, как городские больницы после борьбы с коронавирусом вернулись к плановому лечению пациентов. Однако новый всплеск заболеваемости, отмеченный с начала прошлой недели, вновь заставляет медиков развернуть резервный коечный фонд.

– Издан приказ министерства здравоохранения Кузбасса об открытии резервного госпиталя. Мы вновь включаем в работу детскую городскую больницу №4 имени Малаховского. Готовность коечного фонда на сегодняшний день составляет порядка 150 мест. Кроме того, принято решение увеличить число коечного фонда за счёт госпиталей в Междуреченске. Мы использовали эту базу, когда нам было совсем тяжело в прошлом году. Также будут использованы ресурсы госпиталя, расположенного на базе Новокузнецкого кардиодиспансера, – сообщил Виталий Херасков, заместитель министра здравоохранения Кузбасса.


В 2,5 раза в сравнении с двумя прошедшими месяцами вырос ежедневный уровень госпитализации больных с диагнозом COVID-19. По данным на утро 16 июня, 50 свободных коек осталось в ковидном госпитале первой горбольницы, расположенной на улице Петракова. В ГКБ №29 приём больных с пневмонией больше не ведётся. Мест нет.


Врачи 29-й больницы вернулись в «красную зону».

– Мы сутки дежурили, и я вам скажу, что ситуация напомнила ноябрь прошлого года: фактически мы приняли 64 человека, кроме того, части пациентов в связи с лёгкостью состояния было отказано в госпитализации. Они переведены на амбулаторное лечение. В целом ситуация критическая, на мой взгляд, – рассказал Георгий Ли, главный врач НГКБ №29.

Ежедневно растёт количество выявляемых случаев. По данным за прошедшие сутки в Кузбассе зарегистрирован 91 факт заражения COVID-19. Из них 16 – в Новокузнецке. Причём, как отмечают врачи, сейчас на больничных койках наравне с пожилыми всё чаще оказываются трудоспособные люди и даже дети. Но такой ситуации можно было избежать, говорят специалисты, если бы, понимая всю серьёзность и коварство инфекции, жители вовремя вакцинировались. Для выработки коллективного иммунитета, который бы сдерживал активное распространение вируса, следует, вернее, даже необходимо привить 75% населения. В Новокузнецке эта цифра едва превышает 20%. Хотя наш город и лидирует по количеству прививочных пунктов. Поставить препарат можно в 24 кабинетах – как в поликлиниках, частных медцентрах, так и торговых центрах. Кроме того, по заявкам на предприятия выезжают мобильные бригады медиков. Но есть руководители компаний, которые наотрез отказываются вакцинировать своих сотрудников, хотя по роду своей деятельности они ежедневно общаются с большим числом людей. Сегодня их поимённо назвали в ходе городского рапорта. Большая часть из них – работники управляющих компаний.

– Руководители предприятий и организаций несут персональную ответственность перед своими коллективами. Между тем завод «Гидромаш», ООО «ТОППРОМ» отказались от вакцинации. «Западно-сибирская угольная компания» – тоже. «Эколенд» не отвечает. «Нефтехимсервис», «Запсиблифт» – отказались в грубой форме, – заметил Сергей Николаевич и подчеркнул: – Мы как органы власти отвечаем за каждого человека, который заболел и не дай бог скончался. Это наша ответственность. И вы, руководители, каждый на своём месте разделяете эту ответственность. Если в вашем коллективе кто-то заболел или умер от коронавирусной инфекции, вы напрямую отвечаете за это.

С сегодняшнего дня оперативный штаб по COVID-19 начал работать круглосуточно. Осуществляется ежедневный мониторинг за соблюдением требований масочного режима. В магазинах, торговых центрах, социальных учреждениях и в транспорте вновь начались проверки с участием сотрудников Роспотребнадзора и полиции. На нарушителей составляются протоколы, собранные материалы направляются в суд.

– Как видим, тенденция по эпидемическому процессу крайне неблагополучна. Мы видим, что люди устали соблюдать меры предосторожности, хотя многие, конечно, сделали прививку и считают, что им не нужно носить маски. Многие переболели и также полагают, что маску носить не нужно. Но и те, кто привиты, могут быть источником инфекции, являясь носителем коронавируса, – сказала Ирина Савина, врио заместителя начальника ТО Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в Новокузнецке и Новокузнецком районе.

По поручению главы города в Новокузнецке будут усилены меры по санитарной обработке подъездов жилых домов. На предприятиях, в учреждениях культуры, ТРЦ и социальных объектах вновь вернут антиковидные мероприятия, включающие измерение температуры, обработку рук и прочее.

Санитарные врачи напоминают: носить маску следует во всех закрытых помещениях, на улице – при соблюдении социальной дистанции в этом необходимости нет. А чтобы избежать локдауна, когда закрываются школы, предприятия, кафе и рестораны, магазины и торгово-развлекательные центры, границы городов и стран, когда каждый из нас вынужден сидеть дома на самоизоляции, горожан призывают вакцинироваться. Иначе вирус не победить!

Записаться на прививку можно по телефону единого call-центра: 122.


Просмотров статьи: 708