Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Высоты для героев

Газета «Новокузнецк», выпуск №8 (1109)  //  Рубрика: К 300-летию Кузбасса

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Марии КОРЯГА

Именем Героя Великой Отечественной войны названа очередная вершина Кузнецкого Алатау. Об этом было объявлено на днях на встрече в Новокузнецком краеведческом музее, организованной в рамках проекта «Вершины воинской славы».

От славы к вершине

Мемориальная плита с именем участника Великой Отечественной войны, Героя Советского союза Степана Марковцева будет поднята на вершину в августе этого года.

Напомним, проект родился в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы, когда ветераны туристического движения и юные кузбасские краеведы предложили присваивать имена героев Великой Отечественной войны вершинам Кузнецкого Алатау и Горной Шории. В рабочую группу проекта вошли академики Московской международной академии детско-юношеского туризма и экскурсий, члены Русского географического общества, ветераны, исследователи, журналисты. Первая из вершин была названа именем единственного в нашем регионе дважды Героя Советского Союза Афанасия Петровича Шилина. Вторую вершину Кузнецкого Алатау назвали в честь Героя Советского Союза Ильи Семёновича Назарова, совершившего подвиг в мае 1944 года в бою у села Кырпиц (Румыния). Звание Героя Советского Союза кузбассовцу было присвоено посмертно. Памятник в его честь был установлен в родном селе Ильинка Новокузнецкого района. В марте 2015 года волонтёры Новокузнецкого района поднялись на вершину высотой 862 метра и установили там табличку с именем героя.

С тех пор именами наших героических земляков-воинов названо 14 вершин Кузнецкого Алатау. Они получили имена Ивана Николаевича Березина, Алексея Николаевича Дергача, Михаила Константиновича Дюжева, Алексея Андреевича Павловского, Михаила Михайловича Куюкова, Виктора Александровича Гнедина. В январе прошлого года, объявленного в России Годом памяти и славы, ещё шесть вершин получили имена – Веры Даниловны Волошиной, Юрия Михайловича Двужильного, Валерия Фёдоровича Полуновского, Михаила Гавриловича Хорькова, Владимира Георгиевича Юдина, Степана Харитоновича Марковцева. Кроме того, по сообщению пресс-службы парламента Кузбасса, в рамках кузбасского проекта «Вершины воинской славы» именами героев Советского Союза, жителей нашей области, будут названы ещё пять гор Кузнецкого Алатау и Караканского хребта. Предложения о присвоении горным вершинам имён Степана Тарасовича Загайнова, Геннадия Ивановича Красильникова, Петра Филипповича Торгунакова, Дмитрия Дмитриевича Уланина, Николая Романовича Шелковникова поступили в рабочую группу проекта от городов и районов Кузбасса.

Проект – единственный. Пока неповторимый

– Проект не имеет аналогов, поскольку подразумевает не только присвоение безымянным вершинам имён героев, но и создание полноценного туристского комплекса на базе приютов Кузнецкого Алатау с музеем, мемориальными табличками, смотровыми площадками. Поэтому наша задача – развивать и поддерживать его, – отмечает Алексей Зеленин, председатель комитета по вопросам государственного устройства местного самоуправления и правоохранительной деятельности парламента Кузбасса.

На базе туристских приютов и, в частности, в одном из базовых лагерей «Лужба», что у подножия Поднебесных Зубьев, несколько лет назад был организован летний лагерь «Вершины воинской славы» для 500 воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь же – музей с экспонатами и именами героев, в честь которых названы горные вершины.

Об инициативе, направленной на увековечивание имён героев Великой Отечественной войны, а также на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию исторических знаний о ходе Великой Отечественной войны, говорилось и на недавней встрече в Новокузнецком краеведческом музее. Здесь же была представлена команда, которая в позапрошлом и прошлом годах поднимала на вершины гор гранитные плиты с выгравированными на них именами героев. Благодаря новокузнецкому предпринимателю и меценату Александру Волобуеву, взявшему на себя значительную часть затрат, выдалась возможность изготовить эти памятные плиты, чтобы вознести их (надо отметить, с большим напряжением сил) по невероятно крутым горным склонам на вершины. На ту, что носит имя бесстрашного сына Горной Шории Михаила Куюкова, который храбро положил свою 19-летнюю жизнь в жестоком бою. И на ту, что была названа в прошлом году в честь Виктора Гнедина, уроженца города Калтана. Виктор Александрович прошёл путь от блокадного Ленинграда до Мангушевского плацдарма. В январе 1945 года батальон под его командованием прорвал оборону противника под польским городом Варка и обеспечил форсирование водной преграды другими подразделениями. Затем в результате пятичасового боя батальон Гнедина взял под контроль город Скерневице. Во время боя Виктор Гнедин получил тяжёлое ранение, и пять лет после Победы наш земляк провёл на больничной койке. В это же время он написал книгу «Сквозь пламя», посвящённую судьбам боевых друзей-танкистов.

Пройти свыше 100 километров

В этом году восхождение будет одним из самых сложных. Гранитную плиту с именем Героя Советского Союза Степана Харитоновича Марковцева придётся возносить на вершину в течение двух дней. «Гора очень крутая, маршрут длительный и очень сложный. Пройти придётся более 100 километров», – было отмечено на встрече. Но этот маршрут, по словам губернатора Кузбасса Сергея Цивилёва, будет отмечен в рамках празднования 300-летия региона. Кемеровчанин Степан Харитонович Марковцев, чьим именем названа одна из улиц столицы Кузбасса, с первых дней Великой Отечественной войны в качестве командира эскадрильи летал на бомбардировщиках, участвовал в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой, в боях на Западном и Юго-Западном направлениях, бомбил скопления гитлеровских войск под Минском, Бобруйском и Конотопом. В боях под Ржевом Степан Марковцев был ранен. О своём награждении орденом Красного Знамени узнал, находясь в госпитале. Был участником боёв под Сталинградом, на Правобережной и Западной Украине, на Карпатах, в Чехословакии. Совершил 115 боевых вылетов, в воздушных боях сбил четыре самолёта противника, уничтожил 63 танка, два железнодорожных эшелона, 201 автомашину, пять паровозов, взорвал два склада с боеприпасами и три – с горючим. Звание Героя Советского Союза «за личные героизм и отвагу, высокое лётное мастерство и блестящие командирские качества» ему было присвоено в июне 1945 года. После войны Степан Харитонович командовал авиационными соединениями. В 1954-м ему было присвоено звание генерал-майора авиации.

Маршрут восхождения начнётся в Кемерове, где по традиции в рамках проекта «Вершины воинской славы» состоится митинг и освящение памятной плиты. Затем путь команды, в состав которой войдут и юнармейцы (присоединиться приглашают также всех желающих), проляжет в базовый лагерь – к «Лужбе». Оттуда и начнётся главное восхождение – на горную высоту, пик которой назван именем героя. Как сказал на встрече новокузнечанин Иван Иванович Рогинцев, участник Великой Отечественной войны, это движение наполнено таким высоким смыслом и таким боевым духом, духом настоящего патриотизма, что, по сути, «ребята совершают не только свой небольшой личный подвиг, но выполняют важную миссию – творят историю».


Просмотров статьи: 401