Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Молодым дорога и почёт

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Марии КОРЯГА

На прошлой неделе, 14 января, в Культурном центре ЕВРАЗ ЗСМК прошли традиционные ежегодные Рождественские встречи. В очередной раз Новокузнецк признавал успехи своей одарённой молодёжи, отмеченные на городском, региональном, всероссийском и международном уровнях.

Регулярно сетующим на то, что «современное поколение совсем не то, что было раньше, и кроме компьютера их ничего не интересует», можно посоветовать хотя бы раз посетить эти Рождественские встречи, которые проходят уже более четверти века, и убедиться в обратном. Несмотря на пандемию и вызванные ею ограничения в проведении спортивных и культурно-массовых мероприятий, свою «минуту славы» за успехи в 2020 году получили 86 человек и 13 коллективов. Сложно посчитать, сколько их осталось за кадром, ведь далеко не каждый поднимается на пьедестал почёта или получает дипломы победителей.

Успехи молодёжи южной отмечали в пяти номинациях: «Наука», «Искусство», «Спорт», «Молодость Новокузнецка» и «Лучший коллектив года». Каждого назвали поимённо, о некоторых рассказали чуть подробнее. Заместитель Главы города Евгений Бедарев вручил всем дипломы Главы города, памятный кубок «Ника», стипендию в размере пяти тысяч рублей и коробку конфет. Родители стипендиатов получили благодарственные письма Главы города.

«Успешный город – это успешные люди, творческие, креативные, целеустремлённые, – подчеркнул Евгений Бедарев, приветствуя собравшихся. – Знания в наше время, безусловно, основной капитал общества. Мы их должны получать на протяжении всей жизни, чтобы быть конкурентоспособными. И многие уже со школьной скамьи закладывают хороший базис для своего будущего, создают историю личного успеха, благодаря своему невероятному трудолюбию. Новокузнецк гордится вашими талантами, вашим упорным и плодотворным трудом, высокими достижениями. Желаю вам покорения новых вершин, дерзайте, творите и созидайте! Успешного вам 2021 года!»

Приятно было видеть, что среди поднявшихся на сцену были те, кто лишь недавно пошёл в школу, и те, кто уже окончил вуз и работает; те, кто делает лишь первые шаги в спорте, искусстве, науке, и те, кто добивается успехов уже много лет подряд.

Среди награждённых в номинации «Искусство» – Виктор Казанцев, в течение девяти лет занимающийся спортивно-бальными танцами в танцевально-спортивном клубе «Диамант» ДК «Строителей» под руководством Соломатиной Арины Викторовны.

«В танцы, как и многих других, меня привела мама, – рассказывает Виктор. – Сначала было очень тяжело и непонятно – зачем мне это. Потом втянулся, стало интересно. Здесь одновременно и спорт, и искусство. Сначала ты тренируешься как спортсмен, а потом выступаешь – причём не только на соревнованиях, но и на разных городских мероприятиях, концертах».

Практически ежедневные тренировки дают результат – только за последние пять лет Виктор около 80 раз выступил на различных соревнованиях, регулярно побеждая или занимая призовые места. «Раньше соревнования были каждый месяц, а то и чаще, – вспоминает Виктор. – В прошлом году из-за пандемии соревновались реже. В Новокузнецке, Кемерове, Междуреченске, Прокопьевске, как обычно, занимали первые-третьи места, в Красноярске в октябре на «Кубке Красноярья» были четвёртыми, а в декабре уже вторыми в двух дисциплинах».

Выдерживать такой ритм не очень просто – за 9 лет трижды менялись партнёрши, приходилось начинать с нуля, но через несколько месяцев успехи неизменно возвращались. В этот раз на сцену Культурного центра Виктор поднимался вместе со Златой Шевцовой.

«Я занимаюсь танцами с пяти лет, – рассказала она. – Начинала в Междуреченске, продолжила в Новокузнецке. Для меня, как для девочки, танцы – это, прежде всего, красота, искусство. Кроме того, это спорт, который позволяет поддерживать себя в форме. Физически, это, конечно, тяжело, но и удовольствие от танцев тоже получаешь очень большое».

В паре Виктор и Злата танцуют уже два года. В декабре 2020-го, в возрасте всего лишь 14-ти лет, победив на Первенстве Кузбасса, получили первый взрослый разряд. Серьезное достижение! В этом году у ребят в планах выход на более высокий, уже всероссийский уровень. Надеемся, что и там у них всё получится.

В номинациях «Наука», «Искусство», «Спорт» отмечали тех, кому предстоит еще в будущей взрослой жизни закрепить свой успех или достичь каких-то иных высот. Награждённые в номинации «Молодость Новокузнецка» уже делают очень много для города и горожан.

Так, например, Егор Кузьмин является федеральным куратором поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» по Сибирскому федеральному округу. Он разработал курс «Координирование поисково-спасательных работ», в рамках которого в прошлом году провёл в Москве обучение 60 координаторов отряда. За время своей поисковой деятельности Егор возглавил более 200 поисковых мероприятий на территории области и удаленно провёл более 30 поисково-спасательных мероприятий по стране в качестве оперативного дежурного отряда. В прошлом году он выиграл грант на создание Центра поиска пропавших людей Кемеровской области – Кузбасса.

Старший научный сотрудник Новокузнецкого краеведческого музея Алексей Сорокин очень многое делает в последние годы для знакомства новокузнечан и гостей города с историей южной столицы Кузбасса. В прошлом году он разработал несколько пешеходных маршрутов («Верхняя колония», «На север», «Соцгород», «Ближнее Куйбышево», «Сталинский ампир на карте города», «Улица Кирова») по которым проводит экскурсии. В условиях ограничений, вызванных пандемией коронавируса, Алексей активно способствовал тому, чтобы работа музея продолжалась в онлайн-формате. Так в соцсетях НКМ появилась рубрика «Ретро-пятница», а уже традиционный проект «Музейный лекторий» освоил в том числе и дистанционный формат.

Замечены и отмечены были не только отдельные люди, но и целые молодёжные коллективы. Среди них – волонтёрский корпус Новокузнецка, принимавший в прошлом году участие во всех крупных мероприятиях как городского, так и регионального и даже федерального уровня, включая чемпионат WorldSkils Russia. В активе ребят за прошлый год и множество экологических акций, например, «Чистые игры» и озеленение города (в том числе проспекта Металлургов после реконструкции).

Конечно, обо всех награждённых в рамках одной статьи даже коротко не расскажешь. Радует то, что год от года их меньше не становится. Свой след в истории города они уже оставили. Как знать, не услышим ли мы эти имена вновь, уже спустя несколько лет или даже десятилетий?..


Просмотров статьи: 810