Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Устойчивый иммунитет

// Автор: Саша СМОЛЯКОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

Мероприятия по вакцинированию горожан против новой коронавирусной инфекции продолжаются: в Новокузнецке под руководством Главы города Сергея Кузнецова работает штаб по вопросам организации доступности вакцинации от COVID-19.

В город на сегодняшний день поступило более 2 400 доз вакцины «Спутник V». Первый этап вакцинации, по сообщению пресс-службы администрации г. Новокузнецка, прошли 775 человек, 404 из которых сделали прививку во второй раз – прошли необходимый этап введения вакцины.

Организации и учреждения города, торговые сети, торгово-развлекательные центры, транспортные и промышленные предприятия формируют списки сотрудников, желающих провакцинироваться. На крупных промышленных предприятиях города – РУСАЛе, ЕВРАЗ ЗСМК, ООО «Кузнецкие ферросплавы» – на базе имеющихся медпунктов планируется, кроме того, организовать проведение вакцинации с закупкой необходимого оборудования.

Медики в свою очередь напоминают: вакцинация от коронавируса проходит в два этапа. Второй компонент вакцины, усиливающий действие первого, вводится через 21 день и позже. В течение 42 дней у пациента формируется устойчивый длительный, на два года, иммунитет. Они также обращают внимание на то, что при подготовке к вакцинации против COVID-19, проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2 (исследований на антитела) не является обязательным. Вместе с тем лица, имеющие положительные результаты таких исследований, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, не прививаются. Исследование же биоматериала из носо– и ротоглотки методом ПЦР, экспресс-тестом, на наличие коронавируса проводится только при наличии положительного эпидемиологического анамнеза – в случае контакта с больными инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней, а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней.

Поставить прививку от COVID-19 можно в поликлиниках по следующим адресам:

– пр. Бардина, 26а, поликлиника №1 (ГАУЗ КО «НГКБ №1»), тел.: 324-540;

– ул. Димитрова, 3, поликлиника №1 (филиал ГБУЗ «Кузбасский ККД им. Л.С. Барбараша), тел.: 734-840;

– пр. Металлургов, 15, поликлиника №3 (филиал ГБУЗ «Кузбасский ККД им. Л.С. Барбараша), тел.: 745-578;

– ул. Тореза, 22ж, поликлиника №2 (ГБУЗ КО «НГКБ №29»), тел.: 578-065;

– ул. Рокоссовского, 6, поликлиника №4 (ГБУЗ КО «НГКБ №29»), тел.: 328-009.

Записаться на вакцинацию, которая для граждан России является бесплатной, можно также по единому номеру телефона 122.

Кабинеты вакцинопрофилактики открыты шесть дней в неделю, время их работы продлено на час – с 18.00 до 19.00.


Просмотров статьи: 572