Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Крещенские купания

// Автор: Анастасия ПОПОВА
// Фото: Марии КОРЯГА

В Новокузнецке определены места, где на Крещение будут установлены купели. Их будет три – в парке отдыха «Водный», пляжной зоне «Нептун» в Заводском районе и посёлке Абагур-Лесной.

Сильных морозов на Крещение в этом году не ожидается. И хоть праздник выпадает на будний день, желающих окунуться в прорубь будет достаточно, поэтому все территории должны быть не только комфортными, но и безопасными.

– Мы не должны допустить большого скопления людей на территориях, где будут сделаны купели, поэтому просим тех, кто не планирует принимать участие непосредственно в омовении, не приходить, дабы не создавать массовость. В палатку будут заходить не более чем по 10 человек, чтобы соблюсти дистанцию. Палатки будут оборудованы средствами гигиены, дезинфекции, – рассказал Егор Сазанович, заместитель Главы г. Новокузнецка по социальным вопросам.

Совсем скоро в парке отдыха «Водный», а также в остальных местах, где планируется организовать крещенские купания, начнутся работы по расчистке территории, оборудовании самих купелей и установке палаток, где можно будет согреться.

Толщина льда на всех выбранных водоемах соответствует норме.

– Толщина льда на реке в районе парке отдыха «Водный» на настоящий момент составляет 35 сантиметров, пляжной зоны «Нептун» – 40–45 сантиметров, – сообщил Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, обучения и связям с общественностью Управления по защите населения и территории Новокузнецка.

Окунуться в купель новокузнечане смогут, начиная с 18:00 18 числа до 22:00 часов 19 января. Специалисты напоминают, желание совершить религиозный обряд необходимо соотнести с состоянием своего здоровья.


Просмотров статьи: 495