Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Взять Быка за рога!..

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

Каждый год в конце декабря новокузнечане начинают интересоваться, что и где можно будет увидеть и посетить в долгие новогодние каникулы. В этот раз в связи со всеми известными и не очень радостными обстоятельствами многие опасались – не будет ли Новый год в южной столице Кузбасса слишком тихим, пресным и скучным?

Можем заверить, что нет, не будет! Уже с начала декабря подготовка к Новому году начала набирать ход: во всех районах появились новогодние ёлки и снежные городки, в учреждениях культуры, в том числе в городских театрах проходят праздничные мероприятия и новогодние представления.

В понедельник на фоне постепенно снижающейся коронавирусной статистики в Кузбассе разрешили с 28 декабря по 7 января проводить на открытом воздухе культурные, развлекательные, досуговые и зрелищные мероприятия, связанные с празднованием Нового года и Рождества. При этом участники мероприятий обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Продление графика работы предприятий общепита в новогоднюю ночь распространили и на Рождество – 7 января рестораны и кафе смогут работать до 3:00, опять же, при условии соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и рекомендаций Роспотребнадзора.

Так что, если особо не заострять внимание на коронавирусном «антураже», год Быка новокузнечане смогут встретить с соблюдением если не всех, то большинства привычных для себя традиций.

Новогодняя ночь и Рождество

Непосредственно с 31-го на 1-е новокузнечан готовы принять 11 площадей во всех районах города, где уже установлены новогодние ели и построены тематические снежные городки.

Главным же центром притяжения в новогоднюю ночь станет площадь общественных мероприятий Центрального района. Праздничная программа здесь продлится до 4 утра. По сложившейся традиции тех, кто сюда придёт, невзирая на прогнозируемый двадцатиградусный мороз, ждёт «Новогодняя ночь» с «Авторадио».

В эту ночь на главной площади города будет всё, как полагается, – Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы, весёлые развлечения и, конечно же, фейерверк – кульминация любого праздника и тем более – новогоднего. Для любителей различных активностей будут работать каток, горки и восемь аттракционов.

Народные гуляния на городских площадях пройдут и в другой большой праздник новогодних каникул – Рождество Христово. Помимо этого в храмах Новокузнецка пройдут рождественские богослужения.

Отдыхаем активно

Любителей спорта и подвижного отдыха в первые дни января ждёт много интересных активностей.

Хоккеистов всех возрастов готовы принять хоккейные коробки и ледовые площадки. 3 января, к примеру, на стадионе «Алюминщик» состоится традиционный турнир по хоккею «Золотая шайба». А 6 января любители этого вида спорта смогут испытать свои силы в турнире дворового хоккея «Время доблести» на хоккейной коробке во дворе дома по адресу Бардина, 3.

Увлекающиеся катанием на коньках смогут насладиться любимым занятием на нескольких катках города. Например, со 2 по 10 января будут проводиться массовые катания на стадионе «Запсибовец». Будут работать катки на площадях общественных мероприятий в Центральном и Новоильинском районах.

Отдыхаем культурно

Как обычно, обширную программу на новогодние каникулы приготовили театры, музеи и дворцы культуры Новокузнецка, многие из которых начнут работать уже с 3 января.

30 декабря в 19:00 в драмтеатре состоится новогодний вечер: зрители увидят комедию «Гарнир по-французски», после чего артисты театра исполнят для зрителей несколько песенных хитов. Юных зрителей в первых числах января ждут детские новогодние спектакли: 2, 3 и 4 января – «Летучий корабль»; 5, 6 и 7 января – «Конек-Горбунок»; 8-го – «Вождь краснокожих» Перед каждым спектаклем Дед мороз и Снегурочка будут поздравлять ребят со сцены. Также в дни новогодних каникул любители театра смогут увидеть в Драме и другие спектакли: «Лолиту» (4.01), «Весы» (7.01) и «La Terrasse» (9.01).

В театре кукол «Сказ» ежедневно со 2 по 6 января можно будет увидеть спектакль «Двенадцать месяцев», премьера которого состоялась в середине декабря.

Дворец культуры «Алюминщик» с 3 по 10 января будет радовать юных зрителей сказкой «Новый год наоборот».

3 января откроет двери для посетителей Новокузнецкий краеведческий музей. Он будет работать ежедневно (кроме понедельника) с 11 до 19 часов. С 5 по 10 января здесь будут проходить ежедневные музейные интерактивные занятия для дошкольников и школьников: «Как одевались наши бабушки» (5.01), «Рождественские посиделки» (6.01), «Под семейным абажуром» (7.01), «Путешествие новогодней ёлки» (8.01), «Лесной переполох» (9.01), «Новогодний мастер-класс» (10.01). Начало каждого занятия в 15:00. Также в музее продолжит работу выставка «Мир живых рептилий».

Уже в первые дни января начнёт свою работу в новом году и Новокузнецкий художественный музей. По уже сложившейся традиции сотрудники музея приглашают горожан на новогодние и рождественские мастер-классы. Помимо ярких эмоций здесь можно будет научиться лепить панно из соленого теста, расписывать елочные игрушки из дерева и декорировать дом стильными подвесками и украшениями на основе индейского оберега. 4 января пройдёт мастер-класс «Сам себе Дед Мороз», 5-го – «Подарок к Рождеству», 6-го – «Праздничный декор», 9-го – «Новогодний ловец снов». Каждый мастер-класс будет проходить несколько раз в день: в 10:00, 11:00, 13:00, 15:00, 16:00. Занятия рассчитаны на детей от 6 лет, стоимость каждого мастер-класса – 300 рублей, все необходимые материалы предоставляются музеем.

Помимо участия в мастер-классах в течение новогодних каникул в художественном музее можно будет ознакомится с текущими выставками: «Густав Климт. Золотой поцелуй», «Поэзия русской деревни», «Русское искусство XIX – первой половины XX веков», «Советское искусство 1950–1960-х годов», «Русская икона конца ХVIII – начала ХХ веков» и юбилейная выставка новокузнецкого художника Петра Рещикова.

Интересное мероприятие пройдет 9 января 2021 года в Обер-офицерском доме музея-заповедника «Кузнецкая крепость». В 14:00 здесь состоится «Рождественский квартирник», где можно будет услышать авторскую песню в исполнении семейного дуэта Игоря и Татьяны Шейнрок.

Новый год в режиме online

Мы уже привыкли, что из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации многие праздничные мероприятия 2020 года проводились с помощью Интернета. Не стал исключением и Новый год.

Мы уже рассказывали о проходящей в настоящее время акции «С Новым годом, Кузбасс!», в ходе которой жители города украшают окна квартир, подъездов, организаций и предприятий новогодней символикой, рисунками, аппликациями, поделками, а своими работами делятся в соцсетях под хештегом #нг2021нк или #сновымгодом_кузбасс.

В Детских школах искусств в режиме онлайн пройдут традиционные рождественские мастер-классы, на которых можно профессионально изготовить подарки к Рождеству.

А в социальных сетях ежедневно будут транслироваться праздничные выступления творческих студий и коллективов.


Просмотров статьи: 621