Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Электричка с комфортом

// Автор: Татьяна Шипилова

Вчера, 9 сентября, с перрона вокзала от станции «Новокузнецк» торжественно в свой первый рейс отправился новый с современным интерьером электропоезд серии ЭП2Д.

Приобретён он был за счёт средств ОАО «Российские железные дороги». Электропоезд стал первым подобным в парке подвижного состава, курсирующего в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги, и, в частности, по маршруту «Новокузнецк-Междуреченск».

 

Новая электричка удобна для пассажиров. Вагоны оснащены кондиционерами, эргономичными сидениями современной конструкции. Интерьер электропоезда – просторный и комфортный. В нём оборудованы специальные места для перевозки велосипедов, лыж. Есть отдельные места с ремнями безопасности для людей, пользующихся инвалидными колясками, а также четыре подъёмника для посадки и высадки пассажиров на кресле-коляске, которые позволяют им совершать поездки самостоятельно. В новых вагонах увеличена ширина проходов и размер санитарных комнат, что также сделает поездки для маломобильных граждан более удобными. Установлена кнопка оповещения локомотивной бригады о том, что необходима посадка маломобильного пассажира. В новой электричке предусмотрены места для крепления кресел-колясок, специально оборудованные санузлы, специализированная навигация для пассажиров со слабым зрением.

Вся необходимая для пассажиров информация транслируется на табло. Вагоны оснащены современной климатической системой, дополнительными средствами безопасности. По периметру состава установлена система видеонаблюдения, которая позволяет машинисту прямо из кабины контролировать не только основные помещения в составе поезда, но и внешний периметр. Состав рассчитан на 354 посадочных места и 2 места в головных вагонах для инвалидов-колясочников.

Отправляя электричку в путь, к собравшимся обратился Глава города Сергей Кузнецов:

«Свой первый комфортабельный рейс новый с современным интерьером электропоезд совершит уже сегодня. Новокузнечане, жители юга Кузбасса и гости нашей области могут оценить сами такую поездку. Можно с уверенностью сказать, что она им понравится!»


Просмотров статьи: 585