Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Очень важная работа

// Автор: Александр ШПРИНГЕР

9 августа отмечался День строителя, поэтому неудивительно, что к большим и малым стройкам Новокузнецка в конце прошлой недели было приковано пристальное внимание на самых разных уровнях. Это объясняется ещё и тем, что многие объекты должны быть сданы ко Дню шахтёра, а до той даты, когда он будет праздноваться, осталось не так уж много времени.

8 августа Новокузнецк с рабочим визитом посетил Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. Главной целью стал осмотр основных строящихся и ремонтируемых объектов южной столицы Кузбасса.

Ход работ на проспекте Металлургов Глава региона оценил положительно, особо подчеркнув уникальность сроков их выполнения: «Мы перенесли ввод проспекта Металлургов сначала на осень 2020 года, а потом поняли, что сможем ввести проспект в конце августа. По проекту стройка должна была закончиться в конце 2021 года. Ещё никто в России не реализовывал такие серьёзные проекты в такие сроки».

Особый интерес у Губернатора вызвали медицинские объекты. В частности, он посетил реконструируемое здание поликлиники Новокузнецкого филиала онкодиспансера. В настоящее время поликлиника работает на одном из этажей стационара, переезд в отдельное помещение значительно расширит возможности для диагностики и амбулаторного лечения пациентов. Реконструкцию здания площадью более 3,6 тысяч квадратных метров планируется завершить также ко Дню шахтёра. 

В будущем поликлиника сможет принимать до трёхсот пациентов в день, в ней расположатся клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты функциональной диагностики, эндоскопическое отделение, малая операционная. В здании уже надстроили новый третий этаж, завершены кровельные работы, на первом и втором этажах появились перегородки между будущими кабинетами, установлены пластиковые окна, кирпичные стены усиливают бетоном.

«После реконструкции у поликлиники будет не только всё необходимое оборудование, но и современный интерьер, благоустроенная территория, удобная парковка, – отметил Сергей Цивилёв. – К середине сентября рядом с поликлиникой возведём модульный корпус площадью почти 300 квадратных метров для размещения маммографа и компьютерного томографа. Эту задачу я поставил сегодня перед строителями».

Особую гордость у руководства региона вызывает новая инфекционная больница, которая в рекордные сроки строится в Заводском районе. 

«Новокузнецку нужна современная инфекционная больница, построенная по самым высоким стандартам и позволяющая обеспечить высокую эффективность лечения, – подчеркнул Губернатор во время посещения строительной площадки. – Эта стройка – часть комплексной работы по развитию здравоохранения в южной агломерации. В этом году мы полностью обновили парк машин скорой помощи в Новокузнецке, ремонтируем отделения больниц, развиваем сеть ФАПов в сельской местности».

Завершить строительство больницы планируется к концу года. Современная каркасно-панельная технология позволила сократить сроки работ в несколько раз по сравнению с традиционными методами. Больничный комплекс будет включать в себя основное четырёхэтажное здание и 10 вспомогательных корпусов. Общая площадь построек – 27,8 тысяч квадратных метров. В основном корпусе больницы разместятся палаты для детей (30 мест) и взрослых (60 мест), реанимация на 9 мест и дневной стационар на 22 места. Вспомогательные корпуса будут отданы под пищеблок, клиническую и микробиологическую лаборатории, прачечную, станцию дезинфекции автотранспорта, КПП, кислородную станцию, очистные сооружения. 

Важным плюсом новой больницы станет то, что она будет готова принимать даже пациентов с вирусами первой группы патогенности. Кроме того, каждое отделение будет совершенно автономным. Запланирована также возможность делить отделения на отдельные карантинные зоны. По словам Губернатора, это не только соответствие современным требованиям Минздрава, но и работа на опережение.

В настоящее время строители уже монтируют панельные каркасы второго этажа главного корпуса больницы, в здании пищеблока идёт монтаж металлоконструкций и армирование стен.

Во время рабочего визита Губернатор Кузбасса посетил также Бызовское шоссе, школу №12, физкультурно-оздоровительный комплекс в Новоильинском районе на проспекте Запсибовцев. В целом работы на всех этих объектах вызвали у него одобрение.

За день до визита Губернатора заместитель Главы города по строительству Антон Черемнов инспектировал проспект Металлургов, школу №12 и площадь у здания городской администрации.

Как сообщил представитель генерального подрядчика, старший производитель работ Константин Сагалдинов, на всем протяжении участка от вокзала до проспекта Пионерского работы на проспекте Металлургов вышли на финишную прямую. Ежедневно в них задействовано около 200 человек.

Особое внимание уделяется перекресткам с Кутузова, Кирова, Пионерским. «Перекрёстки будем проходить в вечернее и ранее утреннее время, когда интенсивность движения минимальная, – заверил Константин Сагалдинов. – Сложность прохождения перекрёстков связана с водоотведением. Необходимо пройти все сопряжения так, чтобы на асфальте не было никаких провалов и не стояли лужи». 

В целом же движение по проспекту Металлургов планируется открыть ко Дню шахтёра. За исключением моста, работы на котором будут идти до октября.

В школе №12 к концу прошлой недели были выполнены все демонтажные работы. На 80% подготовили конструкции кровельной части. На 50% – электромонтажные работы. В подвале проложены внутренние сети, в здании устанавливается отопительная система. 

Строители признаются, что работать на данном объекте непросто. Школа была построена ещё в 30-е годы, строительная документация, естественно, не сохранилась. Все вопросы и возникающие проблемы приходится решать прямо по ходу выполнения работ.

«В основном проблемы связаны с конструктивами, – рассказал главный инженер строительной компании Антон Наумкин. – Демонтаж показал, что в здании очень много скрытых элементов, которые приходится дополнительно усиливать и дополнительно принимать решения, связанные с переносом и перепланировкой».

Параллельно ремонту на территории школы ведутся работы по подготовке универсальной спортивной площадки, на которой можно будет играть в мини-футбол, волейбол и баскетбол. За школой же появится площадка с тренажёрами и брусьями и место для линеек и торжественных мероприятий. Работы на объекте идут по графику, их окончание запланировано на начало следующего года. 

Напомним, что ремонт здания школы №12 проводится в рамках регионального проекта «Моя новая школа».

На площади у здания городской администрации в настоящее время идёт замена старого покрытия на современную тротуарную плитку. Параллельно работают над расширением парковочной зоны, озеленением и полной заменой паркового освещения. Основную часть работ планируется завершить ко Дню шахтёра.

Конечно же, строится в Новокузнецке гораздо больше, активно освещаются в СМИ в основном наиболее социально значимые и резонансные проекты. «Все эти объекты – это всего лишь маленькая доля того, что происходит в городе, – подчеркнул Антон Черемнов. – Но, тем не менее, мы показываем работу строителей: насколько она нам нужна, насколько она важная для города, для Кузбасса, насколько мы гордимся этими людьми, которые преображают наш город. Их ещё раз поздравляем с праздником, желаем успехов, чтобы у них была работа без перерыва и какой-то сезонности, всегда были уют, тепло дома, всего им самого наилучшего».

Фото пресс-службы АПК и Владимира Шабанкова 


Просмотров статьи: 579