Дорога, ведущая за горизонт
В конце прошлой недели в нашем городе, как и во всей стране, прошло празднование Дня железнодорожника.
Работники, причастные к обслуживанию стальных магистралей Западно-Сибирской железной дороги, а также представители администрации Куйбышевского района по традиции собрались у паровоза на улице Транспортной.
К этому праздничному поводу был проведён ремонт легендарного паровоза, а также лестничного прохода. Место для Новокузнецка стало в своём роде символичным: сюда приезжают гости города и молодожёны, чтобы сделать снимок на память. Именно здесь прошла церемония награждения лучших из лучших, а также общая памятная фотосессия. Перед собравшимися с поздравительными словами выступила Анастасия Неподоба, руководитель администрации Куйбышевского района, которая отметила ту важную роль, которую играют железнодорожники в жизни нашего города.
Среди награждённых «Золотым знаком «Новокузнецк» – Вячеслав Санкин, начальник участка Кемеровской дистанции гражданских сооружений Западно-Сибирской железной дороги. В течение трёх лет он обслуживает и контролирует состояние зданий на прилегающей к железной дороге территории. Также – Ульяна Копнова, которая около семи лет работает диктором. В её обязанности входит чётко и оперативно объявлять маршруты. Чтобы пассажиры, волнующиеся перед дорогой, не были дезориентированы и сели на свой поезд. «Когда-то попала на эту работу случайно. Но теперь точно знаю, что свой выбор профессии сделала правильно!» – уверенно заявляет Ульяна. Почётной городской наградой отмечен и Александр Тушманаков, главный механик вагонного участка «Новокузнецк» Западно-Сибирского филиала АО «Федеральная пассажирская компания». На железную дорогу он пришёл в 2003 году после службы в армии. И сразу же решил, что работа слесарем на ремонте составов – самое подходящее для него дело. Постепенно ответственный и трудолюбивый Александр стал подниматься по карьерной лестнице. «За эти годы я прошёл несколько профессиональных ступеней, несколько должностей. Конечно, порой, в нашем ремонтном деле приходится сталкиваться с дефицитом деталей. Но работа наша такая: не сдаёмся, выкручиваемся каким-то образом. И детали находятся. Составы выходят на маршрут в полном порядке», – признаётся он.
Почётной грамотой Главы города Сергея Кузнецова в числе других награждённых отмечена Ольга Тутина, дежурный помощник начальника Новокузнецкого пригородного вокзала. Ольга свою работу – обеспечение вокзальной жизнедеятельности – считает одной из самых ответственных. На протяжении восьми лет своей трудовой деятельности ей приходится контролировать посадку и высадку пассажиров, следить за комфортными условиями в помещениях вокзала. Беспокоиться о судьбе беспризорных детей, пытающихся путешествовать в электропоездах без присмотра родителей. И даже оказывать первую медицинскую помощь пассажирам, которых неожиданно подвело здоровье. «Словом, держать руку на пульсе пригородного вокзала», – отмечает Ольга Тутина.
В подарок награждённым был устроен небольшой концерт самодеятельных артистов.
Просмотров статьи: 696