Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Льготы для бизнеса и поправки в Генплан

// Автор: Алексей БОГАТОВ
// Фото: Мария КОРЯГА

На очередном, IX заседании Новокузнецкого Горсовета депутаты утвердили дополнительные льготы для бизнеса и внесли поправки в Генеральный план города. 

Дополнительные льготы для предпринимателей в Новокузнецке приняли ещё в апреле. Они предназначены специально для тех, кто работает в районе проспекта Металлургов. Из-за реконструкции в магазинах и других торговых объектах упал поток посетителей, снизилась прибыль. Чтобы поддержать бизнесменов, в городе снизили ставку по единому налогу на вменённый доход с 15 до 7 процентов. Теперь, согласно решению народных избранников, такой льготой смогут воспользоваться большее число человек – депутаты добавили в список объектов ещё один дом на проспекте Пионерском. Предприниматели, которые работают в помещениях этого здания, также имеют возможность платить налог по сниженной ставке. 

Рассмотрели и утвердили на заседании ещё ряд льгот. Так, одна из них адресована руководителям торгово-развлекательных центров, которые предоставляют помещения в аренду. Они могут получить дополнительную скидку по налогу на землю, если на период повышенной готовности снизили плату для своих арендаторов. При этом размер налоговой скидки будет равнозначен скидке на аренду. Предусмотрена льгота и на налог на имущество физических лиц – для владельцев торгово-офисных центров. Она предполагает снижение ставки с полутора до одного процента. Опять же, важное условие для получателей – снижение стоимости арендной платы в период ограничений. 

В Генеральный план Новокузнецка и его Правила землепользования и застройки внесены изменения. Так, в Заводском районе определили границы нового объекта археологического значения «Поселение Полосухино». Другие значимые поправки связаны с изменением вида разрешённого использования земли. Например, территорию на улице Моховая, где сейчас строится здание новой инфекционной больницы, перевели из «зоны зелёных насаждений» в «зону учреждений здравоохранения». А два участка на улице Горьковская и проспекте Запсибовцев – в «зоны общественно-деловой застройки». Как пояснила Дарья Мезенцева, главный архитектор Новокузнецка, на этих двух площадках планируется строительство магазинов.

Предварительно обсуждая проект решения, председатель комитета по развитию городского хозяйства, промышленности и экологии Роман Кисельников отметил, что факту переведа зон зелёных насаждений в какие-либо другие депутаты уделяют особое внимание, заранее проводя работу по обследованию этих территорий. Рассказал, что и в этот раз они выезжали на места, где планируется строить магазины – на сегодняшний день участки стоят заброшенными и заросшими травой. При общении с местными жителями выяснилось, что они поддерживают инициативу о размещении там каких-либо объектов. 

– Например, на Горьковской, 27. Речь идёт не о парке Первостроителей – его эти изменения никак не коснутся. Территория, которая переводится в зону общественно-деловой застройки, находится через дорогу от парка. И по результатам наших встреч с жителями люди высказались за благоустройство этой территории и строительство магазина, – добавил Роман Кислельников.

По результатам заседания Горсовета предлагаемые решения были одобрены большинством голосов.


Просмотров статьи: 595