Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Ипотека стала доступнее

// Фото: Мария КОРЯГА

Правительство Кузбасса заключило с банками, застройщиками и работодателями региона четырёхстороннее соглашение о частичной компенсации первого взноса по льготной президентской ипотеке для сотрудников ряда крупных предприятий. 

Инициатором подписания соглашения стал Губернатор Сергей Цивилёв. «Президент России Владимир Владимирович Путин объявил, что максимальная сумма льготной ипотеки в регионах увеличена с 3 до 6 миллионов рублей. Кузбасское соглашение – это дополнительная мера поддержки для тех, кто хочет оформить президентскую ипотеку. По условиям соглашения работодатели будут компенсировать своим сотрудникам часть суммы на первоначальный взнос, который составляет 20% от стоимости жилья. Каждое предприятие будет самостоятельно решать, какую часть взноса субсидировать, но в соглашении мы зафиксировали, что компенсация должна составлять не менее 10% от суммы взноса. Займ выдается под 6,5% годовых, а в Кузбассе программы банков и регионального АИЖК позволяют дополнительно снизить ставку до уровня ниже 6% годовых. Это уникальные условия. Компенсация первого взноса сделает президентскую ипотеку ещё доступнее для людей», – отметил Глава региона. 

В основе сотрудничества сторон, закреплённого кузбасским соглашением, лежит создание благоприятных условий для развития жилищного строительства на территории Кузбасса, поддержка работников предприятий, не имеющих в полном объёме личных средств для первоначального взноса на получение ипотечного кредита под ставку не более 6,5% годовых, повышение доступности ипотечного кредитования на территории Кузбасса.

Соглашение подписали Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, руководители Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка (региональных отделений);  «Фонда развития жилищного строительства Кузбасса», ХК «СДС», СК «Програнд», АСО «Промстрой», ООО «Стройдорэкспорт»; ООО «Кузбасский скарабей», СПК «Береговой».

«На момент подписания соглашения уже известно о желании других банков присоединиться к этой программе. Мы приветствуем такие инициативы и готовы расширять список и застройщиков, и финансово-кредитных организаций, и работодателей», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

Губернатор сообщил также, что реализация ипотечных программ позволила с начала года привлечь в экономику Кузбасса 12,5 млрд рублей. «Мы увеличили план по сдаче жилья в этом году более чем на 50% – с 805 тыс. кв. метров до 1,275 млн кв. метров. Льготные ипотечные программы дадут возможность воплотить задуманное, добиться быстрого развития строительной отрасли и позитивного эффекта для всей экономики региона», – сказал он. 

Новая программа ипотеки с господдержкой действует по поручению Президента РФ Владимира Путина с апреля этого года. Оформить ипотеку по льготной ставке можно до 1 ноября 2020 года. Ставка действует в течение всего срока кредита – до 30 лет.

К слову, кузбасская компенсация первого взноса по льготной президентской ипотеке вошла в список лучших в России мер поддержки населения и экономики. Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) снова включил Кузбасс в число регионов России, где реализуются самые эффективные меры и проекты социально-экономического развития. Эксперты института отметили Кузбасское соглашение о частичной компенсации первого взноса по льготной президентской ипотеке для сотрудников ряда крупных предприятий. Инициатива Кузбасса возглавила подготовленный ЭИСИ список лучших региональных практик России за период с 22 по 28 июня.

По информации пресс-службы АПК 


Просмотров статьи: 604