Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Обыкновенные необыкновенные люди

// Автор: Анастасия МАЛИКОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

Непохожести притягиваются. Семья наших сегодняшних героев именно так и сложилась. Артём Сурков и Евгения Ерохина – будто разнозаряженные полюса. Он балагур, обладатель взрывного темперамента. Она серьёзная и обстоятельная. Из общих точек соприкосновения – инвалидность, пятилетний сын и творческие увлечения. Вместе рука об руку они идут уже шесть лет. Немного? Всё лучшее впереди – более чем уверены наши собеседники. 

В их новокузнецкой квартире счастливо уживаются шестеро человек. Артём, Женя, старшие дети Евгении – дочь Валерия с мужем, 14-летний сын Алексей. Младший, уже общий, Димка родился в один день с мамой, благодаря чему теперь пребывает в семье на правах «лучшего подарка». И ещё тут есть Ляпа – китайская хохлатая, да два кота – Гоша и Гипер. Полный комплект тихого (и не очень) семейного счастья. 

Никто не верил, что, в конце концов, вот так неожиданно для всех они окажутся вместе. Слишком разные: по возрасту, характеру, предпочтениям в делах. Много лет Артём и Женя были просто знакомы, общались. Артём жил в Междуреченске, Женя – здесь, в Новокузнецке. А вот звёзды сошлись – и свадьба оказалась не за горами.

 – В 2013 году мы были на спортивно-творческом фестивале в Северске. Там и разглядели друг друга, – рассказывает Женя. – Все знакомые очень удивились, не верили. А мы поженились уже через два месяца после фестиваля.

Артём Сурков – с детства «обладатель» ДЦП, спортсмен, призёр городских и областных соревнований по лёгкой атлетике среди людей с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата). Двукратный чемпион мира по армрестлингу. Занимался он и тренерской работой – в междуреченском клубе «Преодоление» (туда на сегодняшний день мотается на тренировки, говорит, что в Новокузнецке не оказалось подобных залов, приспособленных для занятий армрестлингом).

В своей большой семье, он, разумеется, за самого старшего – и с данным видом деятельности справляется вполне успешно. 

 – Могу и приструнить, конечно, и характер свой показать. Хотя я тот ещё Макаренко, но всё-таки понимаю, что лучший путь – путь объяснений. Стараюсь внушить детям, почему что-то лучше делать так, а не иначе, – размышляет Артём. Видимо, кстати ему пришлась учёба на педагога-историка в филиале Томского госуниверситета. 

У Евгении судьба такая же необычная, временами колючая, иногда щедрая на подарки. Вот, представьте: жила-была себе девушка в городе Чите, выучилась на техника-механика по наладке машинного оборудования лесного и лесопаркового хозяйства, стала работать мастером ОТК на военно-ремонтном заводе, вышла замуж, родила двоих детей. Сложившаяся, казалось бы, благоустроенная жизнь. Но вот случается непоправимое – в её бытиё, плоть и кровь входит рассеянный склероз, аутоиммунное заболевание, которое поражает головной и спинной мозг. Хочешь не хочешь, начнёшь жить по-новому… Однажды она приехала в Новокузнецк, неожиданно почувствовала себя здесь лучше (климат, что ли, подходящим оказался), да и решила остаться. Бывший муж на переезд не согласился… 

Женя ходит, но иногда ей всё-таки приходится садиться в коляску. Отважную женщину друзья называют воплощением Феникса – за способность собираться, стартовать, взлетать из самых сложных ситуаций. И на других людей она способна влиять так же положительно. Однажды её попросили поговорить по телефону с Сергеем Крючкиным, молодым человеком, только что узнавшем о своём аналогичном диагнозе. Женя общалась с ним полтора часа. В результате юноша отправился в путешествие по стране от Петропавловска-Камчатского до Краснодара – искать таких же, как они, и снимать документальный фильм про рассеянный склероз.

– Да, приходится иногда быть жёсткой, – не скрывает Евгения. – Человеку надо сделать выбор: или болеть, или жить – то есть приспосабливаться к определённым обстоятельствам. Я считаю, что нам даётся ноша по силам. Как мы ей распорядимся – несём или сдаёмся – решаем мы сами. 

Артём и Женя вместе танцуют – пара занимается бальными танцами, выступает на праздниках, различных городских площадках. Играют в спектаклях pro-театра «Крылья». Театр, вообще, отдельная строка в их жизни. Они появляются на сцене в постановках: «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Правда-память», «Урок дочкам». Артём ещё играет в «Мамочках» – тяжелейшем произведении, рассказывающем о матерях, разыскивающих погибших на чеченской войне сыновей. В «Людях», поставленном совместно с инклюзивным театром-студией «Журавушка» (где занимаются дети с особенностями развития), Артём и Евгения сыграли семейную пару, воспитывающую ребёнка-инвалида. 

– Мне творчество жены выходит боком, – добродушно ворчит супруг. – Потому что её после спектаклей на себе приходится таскать. У Женьки ноги отнимаются, координация теряется. Несколько часов в себя приходит потом. 

В общем, очень дружные и немного рисковые товарищи. Прошлым летом Артём сдал на права – и сразу же с семейством отправился на автомобиле в Читу и на Байкал. На нынешний сезон у них уже почти составлены планы – съездить, к примеру, в Крым. А ещё – купить квартиру в Междуреченске, чтобы освободить новокузнецкую для старших детей. Обыкновенные жизни необыкновенных людей. Ну, или необыкновенные жизни обыкновенных людей, как вам больше нравится…


Просмотров статьи: 699