Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Двадцать девятая: пульс нормальный

// Автор: Елена СМОЛЬНИКОВА

Значительная часть медучреждений Новокузнецка в прошедшем году попала под оптимизацию, вызванную большой кредиторской задолженностью и недостаточной оснащённостью оборудованием, что сказывалось на качестве медпомощи населению. Новокузнецкая городская клиническая больница №29 стала одной из немногих, кого этот процесс не затронул. «Как Вы думаете, почему?» – спросили мы у главного врача НГКБ №29 Вадима Валуева. В беседе с нами он рассказал также о сегодняшнем дне больницы, её успехах и проблемах, стоящих перед ней задачах на будущее. 

- Почему нас не «оптимизировали»? Конечно, я не могу ответить за принятые вышестоящими организациями решения. Могу только высказать свои предположения. Ну, наверное, потому что у нас нет кредиторской задолженности и довольно большая инфраструктура – в Заводском и Новоильинском районах к нашей больнице прикреплено 120 тысяч человек – едва ли не четверть населения города. В составе больницы находится 3 поликлиники, 3 женские консультации, стационар на более чем 500 коек, 23 здравпункта Западно-Сибирского металлургического комбината. Работаем мы стабильно – в прошлом году выполнили практически все показатели, некоторые даже перевыполнили. 

Чтобы сохранить конкурентоспособность

Средств, которые зарабатывает лечебное учреждение, явно недостаточно для его развития. Тем не менее, мы стараемся развиваться, ведь если остановиться на одном месте и не вкладываться в развитие, то мы потеряем свою конкурентоспособность с учётом частной медицины, которая сегодня активно внедряется в систему ОМС. Для того чтобы конкурировать с частниками, надо закупать современное оборудование и обеспечивать достойное текущее содержание учреждения, чтобы пациентам было комфортно лечиться, а сотрудникам – работать.

Все закупки для подразделений совершаются обязательно с учётом мнения специалистов больницы. Мы собираемся коллегиально, заведующие отделениями доказывают необходимость того или иного оборудования, только после этого уже что-то закупаем.

Оборудованию – приоритет

В прошлом году одно из глобальных приобретений за счёт собственных средств – стереомикроскоп стоимостью более 16 миллионов рублей для отделений нейрохирургии. Благодаря этой технике качество оказания помощи пациентам со сложной нейрохирургической патологией, особенно при опухолях позвоночника, головного и спинного мозга, значительно повысится. А значит, жители, в том числе и юга Кузбасса, будут получать нейрохирургическую помощь на самом высоком качественном уровне. 

В этом году мы приобрели и уже установили плазменный стерилизатор для обработки медицинского оборудования, оборудование для бактериологической лаборатории. Все за счёт собственных средств за исключением, пожалуй, двух видеоэндоскопов, которые в прошлом году поставил нам департамент здравоохранения. Скоро должны поступить три гемоанализатора – биохимический, гематологический и иммуноферментный – и УЗИ-аппарат. На следующий год запланировали купить ещё четыре видеоэндоскопа, дуоденоскоп и аппарат литотрипсии. 

Пациентам – комфортно лечиться, а сотрудникам – работать 

В стационаре больницы №29 практически все помещения требуют капитального ремонта. В ноябре прошлого года мы своими силами начали капитально ремонтировать неврологическое отделение. У нас штат штукатуров-маляров, ремонт обходится гораздо дешевле, чем если бы мы кого-то нанимали со стороны. В этом году, когда ремонт закончим, мы оснастим всё отделение новой мебелью, а ординаторские – ещё и новой компьютерной техникой. Затем постепенно так же капитально отремонтируем гематологическое и гастроэнтерологическое отделения. Ну, и далее – везде. Будем всё приводить в порядок по мере возможности.

«Центр амбулаторной онкологической помощи»

По нацпроекту «Здравоохранение» мы в этом году открываем «Центр амбулаторной онкологической помощи» на базе поликлиники №2 в Заводском районе. Там нужен косметический ремонт и новое оборудование на сумму около 600 тысяч рублей. К концу марта мы отремонтируем помещение, оснастим его техникой. ЦАОП займётся диагностикой онкологических заболеваний, проведением противоопухолевой терапии, оказанием паллиативной помощи, включая назначение противоболевой терапии, диспансерным наблюдением за больными с онкологическими заболеваниями. Кроме того, у нас уже есть договорённость с главным врачом областного онкологического диспансера Виктором Луценко по консультированию наших пациентов, как в очной форме, так и с помощью телемедицины.

Поликлиники: современные возможности

На базе поликлиники №2 в Заводском районе начинаем внедрять предусмотренную национальным проектом «Здравоохранение» новую модель организации оказания первичной медико-санитарной помощи. Она направлена на повышение доступности медицинской помощи, создание комфортных условий для пациентов и медработников, сокращение времени ожидания в регистратуру и к врачу, повышение эффективности использования площадей, сокращение потерь и времени простоя медицинского оборудования. Чуть позже эта новая модель будет распространена на все три поликлиники больницы №29. 

Кстати, во всех поликлиниках уже внедрены так называемые бережливые технологии: созданы колл-центры, картохранилища, сделаны открытыми регистратуры, разработана система навигации понятная человеку, даже ни разу здесь не бывавшему. При поликлиниках открыты школы для пациентов, где людям рассказывают о лечении гипертонической болезни, об исключении факторов риска, о том, как корректировать терапию. Этим занимается Центр здоровья. На базе двух поликлиник мы внедрили систему наблюдения за пациентами с сердечно-сосудистыми заболеваниями с использованием дистанционного мониторинга. Она позволяет проводить диагностику и подбор оптимальной терапии в удобное для пациента время и в комфортных домашних условиях, что существенного повышает эффективность наблюдения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, увеличивает охват населения медицинской помощью. 

«Дайте жалобную книгу»

Основное количество жалоб рождается от нашего невнимания и неумения общаться с пациентами. Я понимаю, что сюжеты ТВ о каких-то неэтичных поступках врачей или о происшествиях с пациентами подогревают недовольство больных. Поэтому персоналу надо учитывать, что люди вследствие заболеваний зачастую становится раздражительным. Но это не проблема пациента, это проблема врачей, которые должны быть сдержанными и спокойными, несмотря на то, что до этого они уже приняли 20-30 человек. Я уверен, что если случился конфликт между врачом и пациентом – его можно разрешить в этот же день в лечебном учреждении.

Если вас не устроил приём или как вы пообщались с врачом – дойдите до руководителя поликлиники, моего заместителя по медицинской части. Если вы не удовлетворены их ответами – звоните мне или приезжайте. У меня двери всегда открыты. 

Кадровый вопрос вопросов

Серьёзной проблемой для нас сегодня, как и многих других лечебных учреждений, является кадровый вопрос. Не хватает как врачей, так и среднего медицинского персонала. Укомплектованность врачами у нас составляет не более 40%. Хорошо, что в Послании Президента Федеральному собранию на этой проблеме сделан серьёзный акцент, и вводится целевое обучение для регионов. 70 – 75% студентов должно обучаться по направлению своих регионов и по окончании сюда же возвращаться. 

Но мы уже сейчас идём по этому пути – в Кемеровской медицинской академии в настоящее время обучается 20 студентов-целевиков от нашего медучреждения. Первые из них придут к нам в 2021 году. Уже в этом году наш штат пополнится тремя молодыми специалистами, за обучение которых в ординатуре платит больница. У нас с ними договор, согласно которому они обязаны отработать в 29-ой больнице 5 лет. Приезжим молодым специалистам больница гарантирует оплату съёмного жилья от 50% стоимости аренды. 

Я бываю на всех ярмарках вакансий медработников. В декабре прошлого года в Кемеровской медакадемии на ярмарке вакансий побеседовали с пятьюдесятью студентами. Двое согласились заключить с нами договор, будем выплачивать им дополнительную стипендию. Четверо заинтересовались перспективой работать у нас, но окончательного решения пока не приняли.

По среднему медицинскому персоналу мы нашли выход, на мой взгляд, довольно неплохой – наших санитарок и уборщиков производственных помещений активно убеждаем повысить свои знания и профессиональный уровень и за счёт больницы направляем учиться в Кемеровский филиал Новокузнецкого областного медицинского колледжа. В данный момент таким образом обучаются 11 человек. 

Работаем по кадрам и на опережение. Так, недавно с целью профориентации пригласили на экскурсию старшеклассников 93-ей школы с химико-биологическим уклоном. Пришли десять школьников – все собираются стать врачами. Они учились делать ЭКГ, УЗИ, в операционный блок даже их сводили. Дети остались довольны, от нашей больницы я подарил им как будущим врачам фонендоскопы. 

Спасибо докторам!

Хочу сказать спасибо врачам и всему медицинскому персоналу за их самоотверженный труд и терпение. Здесь работают талантливые, увлечённые люди, высококлассные специалисты. Доктора у нас постоянно самосовершенствуются, повышают свою квалификацию, активно ведут научную работу, внедряют современные технологии в лечении. Городская клиническая больница №29 является базой для проведения мастер-классов, различных семинаров. Неоднократно наши специалисты побеждали в областном конкурсе «Лучший врач года».


Для справки:

Вадим Александрович Валуев окончил Кемеровский государственный медицинский институт в 1992 году по специальности «лечебное дело». В 2009 году получил квалификацию экономиста-менеджера по специальности «экономика и управление на предприятии (здравоохранение)» в Кемеровской государственной медицинской академии. В 2013 году прошёл профессиональную переподготовку на базе Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей по организации здравоохранения и общественному здоровью.

На посту руководителя НУЗ «Узловая больница на станции Новокузнецк ОАО «РЖД» проявил себя как грамотный специалист, организовал работу по диспансерному наблюдению пациентов и уменьшению количества рецидивов заболеваний в диспансерных группах, добился выполнения целевых показателей по объемам медицинской помощи.

31 января 2019 года вступил в должность главного врача городской клинической больницы№29.

Фото: пресс-служба ГКБ№29


Просмотров статьи: 738