Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Гоголевка: навстречу юбилею Победы

Газета «Новокузнецк», выпуск №3 (1051)  //  Рубрика: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Мария КОРЯГА

17 января в конференц-зале Центральной городской библиотеки имени Н.В. Гоголя состоялось открытие цикла мероприятий «История страны, история Победы», посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С приветственным словом к собравшимся в зале ветеранам и школьникам обратился заместитель Главы города по вопросам взаимодействия с административными органами, ГО и ЧС Владимир Смирнов. Он подчеркнул важность подобных мероприятий для патриотического воспитания молодёжи и сохранения преемственности поколений. 

Центральным событием стал доклад члена Комитета ветеранов войны и военной службы, капитана 1 ранга Александра Селезнёва «Кузнецкий арсенал», посвящённый местам и памятникам Новокузнецка, связанным с Великой Отечественной войной. Бульвар Героев и гаубица МЛ-20, сквер Жукова и музей военной техники под открытым небом, Т-34 на Площади Побед, памятник Воину-Освободителю на улице 25 лет Октября – известные и узнаваемые места Новокузнецка с неизвестной зачастую, особенно для молодого поколения, историей. 

В своем рассказе Александр Петрович особо отметил, что многие из этих мест и памятников появились в городе вопреки запретам из Москвы (сегодня сложно такое себе представить), они украсили Новокузнецк благодаря настойчивости и энтузиазму заинтересованных людей, подлинных патриотов своего города – ветеранов, руководителей города, предприятий, музеев.

Сегодняшние ветераны с удовольствием передают свои знания молодёжи. На Бульваре Героев и в сквере Жукова регулярно проводятся экскурсии, где можно узнать как об истории появления памятников в нашем городе, так и связанных с ними страницах Великой Отечественной войны. Такие рассказы рядом с живой материальной памятью о войне звучат гораздо интереснее и производят больше эффекта, чем чтение текстов и просмотр видео на компьютере.

Цикл мероприятий «История страны, история Победы» организуется по инициативе Комитета ветеранов войны и военной службы Городского совета ветеранов. «Гоголевка» с интересом пошла навстречу этой инициативе, предоставив информационную поддержку и свой конференц-зал для проведения лекций. Последние будут проходить ежемесячно, причём в течение всего года. На них можно будет узнать о самых разных страницах истории Новокузнецка военного времени. Получить информацию о проводимых мероприятиях можно на сайте библиотеки имени Н.В. Гоголя или её аккаунтах в соцсетях.


Просмотров статьи: 813