Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Марафон под знаком театра

// Автор: Татьяна ВИКТОРОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В Новокузнецке подвели итоги масштабного проекта, приуроченного ко Всероссийскому театральному марафону. В эстафете, принятой городом в марте текущего года, приняли участие почти все местные профессиональные и любительские театральные объединения.

Как известно, стартовал Всероссийский театральный марафон 18 января во Владивостоке, а завершится в конце года в Калининграде. В нём будут задействованы около ста театров из 85 регионов страны.

Напомним, что в нашем городе эстафету Всероссийского театрального марафона принял Новокузнецкий краеведческий музей. Совместно с театром кукол «Сказ» в рамках Года театра и Международного дня кукольника в учреждении прошла выставка «Всё начиналось в 1942». Красочная экспозиция была посвящена истории и творческому становлению Новокузнецкого театра кукол. На месяц выставочный зал музея превратился в импровизированную сцену, где в антураже старинных фотографий посетителям были представлены декорации и куклы из разножанровых спектаклей «Сказа». Была показана видеохроника, запечатлевшая вехи становления городского театра кукол. Как известно, родилась эта «сказочная театральная история» в 1942 году, в разгар Великой Отечественной войны. Чтобы как-то развлечь детвору даже в то суровое время, участникам клубных мероприятий приходилось брать старые игрушки, вырезать фигурки из бумаги, делать декорации из подручного материала и ставить для ребят небольшие спектакли. На одном из таких представлений побывали актёры новосибирского театра «Красный факел». У них и возникла идея превратить самодеятельное творчество в настоящий театр кукол. Премьера первого музыкального спектакля «Волк и семеро козлят» состоялась 8 февраля 1942 года. Его поставила группа энтузиастов во главе с Дмитрием Крамским. Почти каждый день актёры играли по нескольку спектаклей. Это послужило поводом для создания государственного театра кукол в Сталинске, всё было окончательно оформлено решением №1420 Исполнительного комитета Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся от 9 июня 1942 года «Об организации кукольного театра в городе Сталинске», подписанным председателем облисполкома И.Гришиным: «…Создать театр кукол со штатом 17 единиц, с месячным фондом оплаты 7950 рублей». У гостей выставки была возможность не только рассмотреть экспонаты – кукольных персонажей, задействованных в спектаклях. Но и оживить их, разыграть со сказочными героями этюды. Под руководством артистов театра освоить навыки кукловождения. Композицию дополнили афиши, программки постановок «Сказа» прошлых лет, а также галерея портретов артистов и многочисленные награды театра.

Затем, в конце августа, в рамках проекта «Театральный марафон» прошло открытие выставки «ЛюбителиВЫтеатр». На ней были представлены Центр культуры и театрального искусства «Театр Артиста» и Новокузнецкий муниципальный театр «СинТезис». Посетители экспозиции в ходе театрализованного представления познакомились с основными персонажами комедии Дель Арте: Арлекино, Коломбиной, Пьеро. У них была возможность погрузиться в атмосферу театрального искусства, проникшись строками любви к театру из статьи В.Г. Белинского «Литературные мечтания. Элегия в прозе». Были показаны разные жанры и направления театрального искусства и творчества. К примеру, буффонада – сценическая клоунада, пластические импровизации. Мимы-актёры продемонстрировали пантомимы комедийного жанра. Афиши, фотографии, документы «Театра Артиста» и театра «СинТезис» представили репертуары постановок. Их яркой иллюстрацией стали также костюмы и декорации спектаклей: «Сказ про Федота-стрельца» по пьесе Леонида Филатова PRO Театра «Крылья» – театра людей с ограниченными возможностями здоровья; «Дураки» по пьесе Нила Саймона театральной студии «Созвездие» – спектакль, который стал дважды обладателем Гран-при в 2018 и 2019 году; «Улыбка судьбы» по пьесе Ирины Медведевой и Татьяны Шишовой театральной студии «Талант».

И под занавес марафона состоялось открытие совместной выставки музея и Новокузнецкого драматического театра, которое прошло на днях в стенах драмтеатра. Во время подготовки к ней были найдены и использованы десятки уникальных архивных материалов. В экспозиции представлены творческие биографии знаменитых актёров: народного артиста РФ Станислава Сафонова; заслуженных артистов РСФСР Гаврилы Глущенко, Анны Фёдоровой, Василия Елыкова, Анатолия Анатольева. Также – фотографии спектаклей, афиши и театральные костюмы. На открытии, на большом экране зрителям была показана видеохроника из истории театра. Прозвучали музыкальные номера в исполнении юных артистов театральной студии «Питер Пен».

Затем прошла церемония награждения наиболее активных «марафонцев» благодарственными письмами Управления культуры администрации города. После окончания торжественной части участникам выставки преподнесли подарок: пригласили на просмотр спектакля «Авантюристы».


Просмотров статьи: 874