Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Мы едины»

// Автор: Александра ВАСИЛЬЕВА

4 ноября, в понедельник, в России будет отмечаться День народного единства – праздник мужества, героизма и сплочённости.

Эта памятная дата посвящена событиям 1612 года, когда народная армия под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободила Москву от польских интервентов. Во всенародном ополчении, в освобождении Русской земли от иноземных захватчиков участвовали представители всех сословий и всех народов, входивших в состав российской державы. Период Смутного времени на Руси был завершён. В честь этого события в 1630 году на Красной площади был воздвигнут Казанский собор, поскольку 4 ноября был ещё и праздником иконы Казанской Божьей Матери.

Важная дата, отмечаемая с давних времён, была объявлена государственным праздником в 2005 году. С тех пор – это «красный день» календаря, в который по всей стране проходят праздничные гулянья.

К празднованию Дня народного единства в этом году приурочен Большой этнографический диктант – международная просветительская акция пройдёт 1 ноября в 11.00 во всех субъектах России и за рубежом. В Новокузнецке площадкой для написания диктанта станет Сибирский государственный индустриальный университет. Участником акции может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Задания включают в себя 30 вопросов: 20 – общих для всех и 10 – региональных, уникальных для каждого субъекта, на написание диктанта предоставлено 45 минут. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября на официальном сайте Большого этнографического диктанта: www.miretno.ru. Здесь же можно узнать подробную информацию о проводимой акции. Как отмечают организаторы, её основная задача заключается том, чтобы у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живёт рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

4 ноября в Новокузнецке состоятся народные гуляния в саду Алюминщиков, а также праздничное мероприятие на Кузнецкой крепости.

В саду Алюминщиков в 14.00 начнётся «праздник мира и творчества» «Мы едины». Как написано в анонсе мероприятия, площадь Сада «заиграет яркими красками разнообразных костюмов, заманит ароматами национальных блюд, удивит многоголосием участников, а самое главное – объединит всех жителей радостью и щедростью души». Жителей и гостей поздравят официальные лица. На протяжении всего мероприятия будут проходить выступления профессиональных и самодеятельных коллективов национально-культурных автономий и организаций, ведущих артистов учреждений культуры, воспитанников дополнительного образования города. Будут работать локации: фестиваль вкуса «Блюда национальной кухни», книжная аллея «Страницы истории», «Здоровье нации», продовольственная ярмарка, выставки декоративно-прикладного творчества, ряд тематических фотозон.

В это же время музей-заповедник «Кузнецкая крепость» приглашает новокузнечан посетить выставку в Обер-офицерском доме – освежить свои знания по истории и традициям праздника, а также принять участие в краеведческой викторине, разгадывании тематических кроссвордов.

В честь большого церковного праздника – Дня иконы Казанской Божьей Матери – 4 ноября в храмах Новокузнецка будут совершены Божественные литургии.

Фото из архива редакции


Просмотров статьи: 834