Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Учитель прежде всего – новатор»

// Автор: Татьяна ШИПИЛОВА
// Фото: Мария КОРЯГА

В преддверии Международного дня учителя, который мы будем отмечать в субботу, 5 октября, в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» собрались лучшие представители новокузнецкого учительского сообщества: молодые и заслуженные, с большим стажем работы школьные педагоги. Они принимали поздравления со своим профессиональным праздником. И в первую очередь от Главы города Сергея Кузнецова, который обратился к ним со словами «дорогие коллеги», поскольку и сам является по первому образованию выпускником Новокузнецкого пединститута.

Своё выступление Глава города начал не совсем обычно для такого рода торжественных приёмов. Он решил поразмышлять вслух или, по его выражению, обратиться к собравшимся с философскими рассуждениями об учительстве, которое в последние годы стало по-настоящему новаторским. О призвании быть педагогом – участником профессиональной деятельности, где, по сути, нет выходных и праздников, но есть большое чувство ответственности за работу над воспитанием человеческой души. «Мне кажется, что это самое главное в профессии учителя. Потому что в скором времени человек наполовину станет некоей цифровой моделью, будет наполовину состоять из цифровых технологий. Ведь уже сегодня можно наблюдать картину, когда молодые люди, сидя в одном замкнутом помещении, общаются друг с другом, нажимая кнопки на мобильном телефоне. И в школе недалёкого будущего придётся вводить новый предмет, где детей будут учить простому человеческому общению», – подчеркнул Сергей Кузнецов.

По словам Главы города, новокузнецкому учительскому сообществу сегодня надо быть готовым к тому, что в скором времени как они, так и их ученики будут иметь дело с искусственным интеллектом. Он уже сегодня повсеместно внедряется в нашу жизнь. Всё это, конечно, усложняет труд современного педагога. Но для каждого учителя по-прежнему будут важны такие качества, как умение быть лидером в сфере своих знаний, способность понимать учеников, быть уважаемой ими личностью. На фоне грядущих перемен важным событием станет открытие в Новокузнецке в конце этого года кванториума – образовательного центра, оснащённого самым современным высокотехнологичным оборудованием. Задуман он был в прошлом году. Здание отремонтировано и в него уже завозится оборудование.

Важным пунктом новаторской работы педагогов станет поиск одарённых, талантливых учеников, которых город намерен отправлять на обучение в центр «Сириус» в городе Сочи. В Новокузнецке намерены открыть и собственный центр коммуникаций и новаций, для чего «делегировать» лучших учителей на обучение в научные центры, в том числе и в Сколково. Чтобы они сами обучались, а возвратившись в город, передавали полученные знания другим.

«Перспективы для учителей очень интересные! По крайней мере, так видится мне, преподавателю почти с 30-летним стажем работы», – отмечает Елена Лемешкова, учитель начальных классов школы №112. Елена Викторовна – из учительской династии. Её мама Любовь Ивановна – бывший преподаватель математики в 11-м училище. И она постоянно делилась со своими дочками дома впечатлениями о работе, рассказывая про уроки, учеников, школьную жизнь. «И все эти рассказы настолько с детства въелись в наши души, что я с юного возраста уже мечтала быть учителем, а моя сестра – воспитателем в детском саду. Так всё и вышло. И нисколько об этом не пожалели. Это ведь так здорово – открывать в детях новые таланты», – признаётся она. В настоящее время уже и её дочь Евгения, выпускница Новокузнецкого пединститута, пойдёт по стопам бабушки и матери. Но пока молодая женщина сидит дома с маленькой дочкой в отпуске по уходу за ребёнком. Но внучке, которой минул годик, куплена азбука и школьный звонок, которыми она тоже играет в школу. Так что учительской династии продолжаться.

 На приёме были вручены Почётные грамоты Главы города и Совета народных депутатов. Несколько школьных коллективов получили денежные гранты на реализацию проектов. Почётными грамотами были отмечены и победители первого, муниципального этапа различных федеральных образовательных проектов. Такая награда была вручена Татьяне Фирсовой, педагогу дополнительного образования «Станции юных натуралистов». Вместе с коллегами она разработала программу, в которой воспитанники станции с помощью цифровых технологий рассказывают о памятниках природы, фауне и флоре родного Кузбасса в собственной интернет-газете.


Просмотров статьи: 714