Новокузнецкое городское телерадиообъединение

Солидный юбилей

// Автор: Александр ШПРИНГЕР
// Фото: Владимир ШАБАНКОВ

В Новокузнецке не так много организаций и учреждений, которые могут гордиться историей, длящейся без малого век. 26 сентября городская клиническая больница №1 торжественно отметила своё 90-летие.

На праздничном мероприятии присутствовал Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв, который в этот день прибыл в Новокузнецк с рабочим визитом. В программу визита входило также посещение детской городской больницы №4, коллективу которой Глава региона вручил Постановление Правительства Кемеровской области о присвоении медицинскому учреждению имени Юрия Евгеньевича Малаховского, знаменитого педиатра, доктора медицинских наук, профессора, автора более 160 научных работ, долгие годы заведовавшего кафедрой педиатрии Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Юбилейные торжества были открыты выносом знамени в память о награждении горбольницы №1 орденом Трудового Красного Знамени в 1979 году. В своём приветственном слове Губернатор Кузбасса коротко напомнил об истории ведущего медицинского учреждения города, выразив надежду на её достойное продолжение.

90 лет назад, на Кузнецкстрое при амбулатории открылся стационар на 10 мужских и 5 женских коек. Так начиналась долгая история первой горбольницы. Сегодня это современное многопрофильное медицинское учреждение с 34 отделениями, 26 операционными залами, в которых ежегодно проводится до 25 тысяч операций, 34 тысячи пациентов поступают на стационарное лечение и до 500 тысяч на амбулаторное.

«Мы сегодня прокидываем мощный мостик между нашим временем и тем временем, когда затевались огромные проекты, – подчеркнул Сергей Цивилёв. – Многие мысли, которые вынашивали наши предшественники, мы сейчас с вами выполняем, и должны об этом помнить. О том, что мы продолжатели их дел. Они начали, а мы развиваем. Это наш долг и обязанность. Сегодня мы подводим итог девяноста годам, непростым годам. Были взлёты, были падения, были сложности. Это наша история, которой мы все смело можем гордиться».

Связь поколений подчеркнула торжественная церемония принятия в коллектив горбольницы новых сотрудников – заслуженные врачи вручили своим молодым коллегам ленты с надписями на латинском языке «Medice, nosce te ipsum» («Врач, познай самого себя») и «Usus magister est optimus» («Опыт – лучший учитель»).

Символической данью уважения к предыдущим поколениям врачей стало традиционное уже в последние несколько лет открытие на Аллее памяти новой стелы с именами ветеранов. «Сегодня мы напишем золотыми буквами ещё несколько строк в историю нашей больницы – откроем стелу с новыми именами наших коллег, талантливых врачей, учёных, педагогов, – сказал главный врач горбольницы №1 Василий Мальчиков. – Обращаю внимание молодого поколения наших коллег: сегодня вы перенимаете у нас эстафету, этот торжественный момент останется для вас памятным на всю жизнь. Хочу отметить, что вы выбрали правильный путь, сделали верный выбор – начинаете трудиться в, пожалуй, лучшем лечебном учреждении, с чем я вас и поздравляю. Я знаю, что больница будет работать и дальше. У неё богатая история, и впереди у нас ещё много славных дел, добрых, хороших юбилеев».

Праздничные мероприятия продолжились в актовом зале. Губернатор Кузбасса лично вручил заслуженным сотрудникам горбольницы №1 областные награды, после чего собравшихся ждал интересный юбилейный концерт.

В разговоре с журналистами Сергей Цивилёв подчеркнул важность профессии врача в современном мире: «Медик и учитель – это две самых святых профессии, которые так нужны людям. И то, что у нас в Кузбассе есть больница с таким огромным опытом, с такими знаниями – это для нас с вами, всех жителей, – огромное достояние. Мы можем надеяться и быть уверенными в том, что в трудной ситуации наши врачи всегда придут к нам на помощь. И она будет высококвалифицированная и душевная: помощь не ради наживы, а из любви к людям. Мы должны наших врачей беречь, уважать и сделать всё для того, чтобы авторитет у них был очень высоким, потому что если пациент верит врачу, лечение пройдёт гораздо лучше».


Просмотров статьи: 756