Новокузнецкое городское телерадиообъединение

«Золотая пора» жизни

// Автор: Анастасия ЗЯБЛИЦКАЯ
// Фото: Мария КОРЯГА

Тот факт, что возраст понятие относительное, просто цифры, а молодость и старость в любые годы – это состояние души, знает каждый. Кто из нас хотя бы раз на своём жизненном пути не встречал 20-летнего «старика» и вполне «молодого» 70-80-летнего человека, излучающего энергию и интерес? Данное явление есть и будет. Именно с такой сентенции начал своё выступление Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов на торжественном приёме в честь Дня уважения старшего поколения. Проходил он в большом зале администрации города, где собрались приглашённые горожане в возрасте, который принято относить к «золотой поре» жизни.

– Традиция почитания старших соблюдается многими народами и трепетно передаётся из века в век новым поколениям, которые благодарны предыдущим за мудрость жизни, за доблестный труд, за вклад в развитие страны, области, города. Такие уважительные взаимоотношения составляют твёрдую основу любого здорового общества. Потому что каждая крепкая семья держится на любви и уважении к возрастным людям. Именно они щедро передают свой бесценный опыт молодым. Объединяют целые поколения в единую неразрывную цепь, – отметил Глава города в своём обращении к собравшимся в зале ветеранам войны и труда, матерям и отцам, бабушкам и дедушкам. Людям, благодаря которым Новокузнецк стал носить почётное звание «Города трудовой доблести и воинской славы», чьим трудом и заботами достигнута его красота и благополучие. Более того, своим талантом, мудростью, терпением и стойкостью ветераны, несмотря на свои почтенные годы, продолжают вписывать славные страницы в летопись нашего города и сегодня.

В зале присутствовали люди, чей многолетний труд в самых разных отраслях производства, активная общественная деятельность положены в основу развития Новокузнецка. «Эти люди сегодня по-прежнему в боевом строю. Они живут насыщенной и яркой жизнью!» – подчеркнул Сергей Кузнецов. Такие, как Валентина Нечаева, председатель Совета ветеранов Центрального района. Под её руководством он стал тёплым и уютным центром притяжения для многих людей в возрасте. Известно, что Валентина Васильевна – творческий человек: она пишет стихи. Воспитывает детей учитель высшей категории Татьяна Чепурных. Валентина Солгирёва полвека своей жизни лечит и выхаживает людей. И по сей день продолжает трудиться медицинской сестрой.

Многие представители «серебряного возраста», как порой образно называют людей старшего поколения, не сидят под гнётом лет дома, а реализуют себя в активной общественной жизни. Такие, как Наталья Мажорина, под руководством которой успешно работает «университет» для людей старшего возраста «Новый старт». При непосредственном участии Николая Машкова, председателя городского Совета ветеранов войны и труда, открыт зал Памяти Чернобыльской катастрофы. 33 года своей трудовой деятельности отдала тяжёлой работе на промышленных предприятиях города Нина Вахрушева. Сегодня Нина Ивановна успешно возглавляет первичную районную организацию «Дети войны». Нина Стожкова, в прошлом воспитательница в детском саду, почти три десятка лет своей жизни посвятила терпеливой и сострадательной работе с семьями погибших в Афганистане военнослужащих. По словам Нины Васильевны, у которой с афганской войны не вернулся единственный сын Евгений, она стала собирать вокруг себя родственников погибших ребят, следуя «нетерпению сердца». Однажды на торжественный приём по случаю Дня матери пригласили многих уважаемых женщин. Но среди них не было ни одной матери, чей сын пал в бою в далёкой южной стране. И тогда Нина Васильевна взяла списки матерей, в которые вошли жители всех городских и даже сельских районов, и пошла разносить эти документы по административным коридорам. «Помощь нужна была абсолютно всем семьям погибших. Никогда не забуду анкеты тех родителей, которым нужны были элементарные предметы быта: утюг, а кому-то даже простая сорочка. Настолько люди, чьи сыновья отдали свою жизнь в афганской войне, бедствовали. Но в те годы ведь не принято было об этом говорить», – вспоминает Нина Васильевна. Она ездила по семьям, чтобы собственным глазам увидеть, как живут родители погибших воинов-афганцев. «Я была словно в разведке. Надо было искать, находить такие семьи. Затем к нам присоединились матери ребят, погибших в Чечне. Мы к тому времени уже успели пережить свои потери. И смотреть на горе тех семей, чьи дети отдали свои молодые жизни в Чечне, было невыносимо! Вот где мы насмотрелись на страшное горе!» – вспоминает она. В настоящее время Нина Васильевна, по её словам, сидит дома. Но без работы всё равно не остаётся. Покоя нет от телефонных звонков. К ней обращаются по разным вопросам, в том числе и по правам военнослужащих. Она разъясняет, консультирует. «Но это и хорошо. Мне такая беспокойная жизнь нравится. Особенно тяжело бывает на душе в День матери. Ведь давно, на протяжении многих лет меня никто не называл мамой: единственный сын Женя погиб в Афганистане. Не довелось мне понянчиться и с внуками. Но я иногда, чтобы унять эту душевную боль, выхожу во двор, где бегают ребятишки. И на душе становится легче», – признаётся Нина Васильевна.

Поскольку этот год проходил в России под знаком Года театра, то не обошли стороной на приёме и заслуженных актёров, многократных лауреатов областного конкурса «Кузбасс театральный» – представителей Новокузнецкого драматического театра и театра кукол «Сказ», что дарят маленьким и взрослым чудесный сказочный мир детства. Среди многих имён и фамилий Глава города назвал, по его признанию, имя своей любимой актрисы – Почётного гражданина города Веры Иосифовны Березиковой. «Кстати, где она? Что-то я не вижу её в зале», – переспросил Сергей Кузнецов. «Да она сегодня работает! На спектакле она!» – последовал ответ.

 – Приём был замечательный! Приятно было знать, что нас не забывают. Приятно было слышать тёплые душевные слова в наш адрес, – отмечает Лариса Патыковская, которая, несмотря на возраст, всего лишь месяц находится на заслуженном отдыхе. «Новизну и прелесть» такого отдыха Лариса Николаевна, в прошлом преподаватель НФИ КемГУ и Новокузнецкого металлургического техникума, ещё в полной мере не поняла и не прочувствовала. Слишком уж много забот одолело. День уважения старшего поколения Лариса Николаевна решила отметить с подругами: дочка слишком поздно с работы приходит. Скучать ей не приходится: постоянно бывает на театральных постановках. Но сейчас вплотную занялась уборкой на даче, ведь сезон закрывается. А после этого займётся своим здоровьем в одном из медицинских центров. «Возраст не имеет никакого значения. Мне всего лишь 70. Как пелось в одной комсомольской песне: «Нам никогда не будет 60, а лишь четыре раза по 15», – улыбается Лариса Николаевна.

 На вечере в качестве подарка прозвучали стихи и песни в исполнении творческих коллективов. Причём по уже ставшей традиции поэтические строки, автором которых стала пожилая новокузнечанка, в адрес ветеранов прочёл Сергей Кузнецов: «Жизнь так быстро прошла! / Осень опять закружила листвой…/ И виски блестят сединой. / Но и здесь не беда. / В них своя красота. / Если жизнь твоя не была пуста…/ Если жизнь не напрасно прошла. / Осень жизни – золотая пора!»

В завершение приёма заслуженным жителям города были вручены Почётные грамоты и благодарственные письма от Главы города, Новокузнецкого городского Совета народных депутатов и денежные премии. Двум женщинам – ветерану Великой Отечественной войны Людмиле Алексеевне Юдаковой и вдове участника Великой Отечественной войны Зое Николаевне Корольковой были вручены сертификаты для заселения в новые однокомнатные квартиры.


Просмотров статьи: 740